Главная / Новости компаний / В ESET узнали, что забывают в барах посетители

В ESET узнали, что забывают в барах посетители

Более 130 000 смартфонов и ноутбуков каждый год забывают посетители баров в Великобритании. Это выяснила международная антивирусная компания ESET накануне сезона новогодних вечеринок.

В ходе исследования ESET был опрошен персонал 600 баров. Выяснилось, что в каждом из заведений ежегодно находят примерно 12 мобильных телефонов и ноутбуков, забытых гостями.

Обнадеживает, что 83 % гаджетов удается вернуть законным владельцам. С другой стороны, на 64 % потерянных устройств отсутствует какая-либо защита от несанкционированного доступа, что позволяет всем желающим изучить персональную информацию пользователей.

61 % работников баров, обнаружив забытый смартфон или ноутбук, разыскивали владельца и устанавливали с ним связь с помощью информации из памяти устройства. Только 18 % респондентов предпочли передать находку полиции. Более того, 60 % опрошенных признались, что изучают «содержимое» потерянного устройства, если оно не заблокировано.

Наконец, рассказывая о самых странных находках на рабочем месте, сотрудники баров вспомнили забытого ребенка, надувную овцу, дерево, огромную картину с лошадью, несколько пар обуви, а также урну с чьим-то пеплом.

«С равным успехом люди забывают в барах как личные, так и корпоративные устройства с конфиденциальной информацией, – комментирует Марк Джеймс, специалист по безопасности ESET. – Спросите себя, могут ли данные из памяти вашего смартфона, планшета или ноутбука, попав в чужие руки, навредить вам лично или вашему работодателю. Положительный ответ – хороший повод позаботиться о защите информации».

Эксперты ESET рекомендуют использовать для защиты устройств надежные пароли на вход в систему. Более эффективную защиту обеспечивают антивирусные решения с модулем «Антивор», который позволяет удаленно очистить память устройства в случае потери или кражи.

Модуль «Антивор» входит в состав комплексного антивирусного продукта ESET NOD32 Smart Security и приложения ESET NOD32 Mobile Security для Android.

О Кирилл Некрасов

проверьте также

Softline computers представила новое оборудование на Иннопром-2022

На выставке Иннопром-2022 Softline computers представила новые линейки устройств собственного производства: компьютеры, моноблоки, ноутбуки, планшеты, серверы и …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

WP2Social Auto Publish Powered By : XYZScripts.com