Главная / Новости компаний / Ежегодный отчет Trend Micro по информационной безопасности за 2015 год

Ежегодный отчет Trend Micro по информационной безопасности за 2015 год

Компания Trend Micro Incorporated (TYO: 4704TSE: 4704) опубликовала отчет с анализом наиболее значительных инцидентов в области информационной безопасности за 2015 год «Изменение ландшафта угроз задает новые стандарты стратегий защиты» (Setting the Stage: Landscape Shifts Dictate Future Threat Response Strategies). Отчет подтвердил, что за прошедший год киберпреступники стали гораздо смелее, умнее и значительно разнообразили направления кибератак, кибершпионажа и нелегальной деятельности в глобальном масштабе.

Онлайн-вымогательства и кибератаки оказались самой большой проблемой в 2015 году. Жертвами киберпреступников стали сразу несколько крупных организаций, таких как Ashley Madison, Hacking Team, Управление кадровой службы США, Anthem и многие другие. В результате были скомпрометированы данные миллионов сотрудников и клиентов. Большинство случаев утечек данных в США в 2015 году (41%) произошло из-за потери устройств, следующими распространёнными причинами стали вредоностный код и взлом.

Главные выводы отчета:

  • Pawn Storm и уязвимости «нулевого дня»: в течение 2015 года было зафиксировано более 100 видов уязвимостей «нулевого дня», обнаруженных в дополнение к кампании Pawn Storm, которая использовала несколько эксплойтов «нулевого дня» для атаки на крупные военные организации и ряд министерств иностранных дел.
  • Deep Web и исследование киберпреступного рынка: в 2015 году нелегальный рынок начал уходить все глубже в Deep Web. Каждый подпольный рынок отражает культуру региона, в котором он находится, предлагая продукты, приносящие наибольшую выгоду киберпреступникам на соответствующей территории.
  • Уязвимость умных технологий: в 2015 году участились атаки на умные устройства, что доказывает их уязвимость. Как показал эксперимент Trend Micro, в котором участвовали умные автомобили и другие устройства, с приходом Интернета вещей в области информационной безопасности возникают новые вызовы.
  • Angler, именуемый «королем эксплойтов»: найденный как во вредоносной рекламе, так и в Adobe FlashAngler Exploit Kit стал самым популярным набором инструментов взлома по итогам 2015 года. Его использование было зафиксировано в 57,3% всех случаев применения эксплойтов. Сильнее всего от атак с его участием пострадали Япония, США и Австралия.  
  • Эволюция программ-вымогателей: крипто-вымогатели составили 82% от всех подобных вредоносных программ в 2015 году. Наиболее часто используемым вариантом оказался CryptoWall, который распространялся через электронную почту или вредоносные загрузки.
  • Ликвидация DRIDEX: захват и ликвидация ботнета DRIDEX привели к существенному снижению обнаружения распространяемого им вредоносного кода в США. В последующем, однако, его активная деятельность восстановилась в результате размещения C&C-инфраструктуры на абузоустойчивом хостинге, что делает практически невозможным его полное искоренение.

О Кирилл Некрасов

проверьте также

Softline computers представила новое оборудование на Иннопром-2022

На выставке Иннопром-2022 Softline computers представила новые линейки устройств собственного производства: компьютеры, моноблоки, ноутбуки, планшеты, серверы и …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

WP2Social Auto Publish Powered By : XYZScripts.com