Главная / Новости Hi-Tech / Linux Mobile наступает

Linux Mobile наступает

Как сообщает Reuters, вчера Wireless Linux Foundation объявила, что в 20 апреля NEC и Panasonic официально представят 9 новых мобильных телефонов на платформе Linux Mobile на Mobile World Congress в Барселоне, Испания. Таким образом, японские компании станут вторым и третьим производителями мобильных устройств, которые наладили выпуск телефонов на этой платформе, после Motorola. В целом в рядах LiMo уже насчитывается 55 членов, но пока эта платформа так и не получила поддержку со стороны ведущих производителей мобильных устройств. Правда, Samsung и LG, которые соответственно занимают 2-е и 3-е места в мире по объёмам продаж мобильных телефонов, обещают выпустить свои первые продукты на этой платформе в ближайшее время. По последним данным, LG Electronics покажет на следующей неделе весьма интересную модель с сенсорным дисплеем, а Samsung планирует представить две модели на LiMo.

Отметим, что до сих пор львиная доля на рынке мобильных операционных систем принадлежит Symbian и Nokia, но в последнее время знаменитая финская компания заметно сдала свои позиции под давлением со стороны iPhone OS (Apple) и Blackberry (RIM). Что касается LiMo, то интерес к этой платформе стал возрастать после того, как Google представила свою платформу Android в 2007 году. Хотя Android и LiMo не одно и то же, но обе основаны на Linux и являются платформами с открытым исходным кодом. На данный момент в рядах Android 47 членов, а у LiMo — 55, в том числе и такие известные имена как Aromasoft, CasioHitachi Mobile Communications, Marvell, Opera Software and Swisscom. Кстати, на прошлой неделе, некоторые ведущие операторы мобильной связи, в том числе и Vodafone, Orange, NTT DoCoMo, SK Telecom, Wireless Telefonica, объявили, что они планируют представить свои первые модели, которые работают под LiMo, в этом году.

О

проверьте также

XPG выпускает блок питания CORE REACTOR II VE и семейство вентиляторов VENTO PWM

Бренд XPG сегодня выпустил несколько продуктов для взыскательных геймеров с ограниченным бюджетом. XPG представили новую …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

WP2Social Auto Publish Powered By : XYZScripts.com