Главная / Новости Hi-Tech / Эра Netbook подходит к концу?

Эра Netbook подходит к концу?

Спрос на процессоры Atom начинает падать, сообщает Digitimes. Как обычно, при этом тайваньская газета сослалась на так называемые хорошо информированные источники среди OEM и ODM производителей на Тайване. Судя по всему, мода на Netbook постепенно проходит, поэтому сейчас Intel фокусирует свое внимание на мелких OEM производителях в Китае, а не на Тайване, чтобы избавиться от запаса уже изготовленных процессоров Atom, так как ведущие вендоры, такие как Dell и ASUS перестают закупать их в большом количестве.

Вполне возможно, что ведущие вендоры ждут, когда Intel выведет на рынок следующее поколение Atom. Тем не менее, по мнению аналитиков, не стоит недооценивать роль процессоров CULV (Consumer Ultra-Low Voltage), которые недавно были представлены Intel. Во-первых, они гораздо мощнее Atom. Во-вторых, их можно использовать в стандартных laptop, чего не скажешь про Atom. Более того, мобильные системы, построенные на базе процессоров CULV лишь чуть-чуть дороже, чем "навороченные" Netbook. Свидетельством тому может служить новейший ультрапортативный laptop Dell Inspiron Mini, который скоро будет запущен в продажу. Эта "малютка" имеет 2 Гбайт RAM и жёсткий диск 250 Гбайт, а её цена составляет всего 499 долларов США.

Стоит также отметить, что производство Netbook негативно сказывается на бизнесе ведущих вендоров в целом, и даже Intel не один раз призналась в этом. Похоже, потенциал Netbook уже исчерпан, и как говорится, "мавр сделал свое дело, мавр должен уйти". В этом плане похоже, что Apple оказалась дальновиднее всех. Как известно, Стив Джобс (Steve Jobs) и его соратники ясно дали понять, что Apple не умеет и не собирается производить дешевые компьютеры. Более того, некоторые представители Apple еще заявили, что Netbook вообще не персональные компьютеры.

О

проверьте также

Мониторы ELSA на российском рынке

Компания diHouse объявляет о появлении в своем портфеле нового бренда и заключении эксклюзивного контракта с …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

WP2Social Auto Publish Powered By : XYZScripts.com