Главная / Новости Hi-Tech / Самая быстрая в мире камера или чудо свершилось!

Самая быстрая в мире камера или чудо свершилось!

Группа ученых из Калифорнийского Университета в Лос-Анжелесе (University of California in Los Angeles — UCLA ) объявила, что им удалось разработать и изготовить самую быструю в мире фотокамеру. Как утверждают разработчики, её скорость съёмки составляет 6,1 мил. кадров в секунду, а её затвор работает со скоростью 1/440000000000 секунды.

Как известно, при высокой скорости съёмки качество изображения резко ухудшается, так как короткое время выдержки не позволяет камере четко зафиксировать следы лучей света, которые попадают на датчик изображения, так называемую "матрицу". Пожалуй, это основной недостаток у всех существующих скоростных фотокамер. Как заявил Кейсуке Года (Keisuke Goda), руководитель группы разработчиков, чтобы решить эту проблему, они подсвечивают объект съёмки лазером. Со своей стороны, лазер генерирует инфракрасные лучи с разными длинами волны для каждого пиксела на матрице. Чтобы усилить зафиксированные матрицей сигналы американские ученые разработали специальный модуль, так называемый интегрированный оптический усилитель изображения, и пожалуй, это самый большой секрет этой камеры. Таким образом, по словам Года, даже самые медленно движущиеся объекты можно зафиксировать на камере в сверхвысоком разрешении. Здесь главную роль, подчеркиваем, играет именно модуль оптического усилителя.

Как ожидается, данная камера будет использоваться в научных исследованиях в области медицины, микроскопии, клеточного и молекулярного взаимодействий. Такие процессы происходят на большой скорости, и здесь она может очень пригодиться. Кстати, её официальное название — Serial Time-Encoded Amplified Microscopy Camera (STEAM).

О

проверьте также

Мониторы ELSA на российском рынке

Компания diHouse объявляет о появлении в своем портфеле нового бренда и заключении эксклюзивного контракта с …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

WP2Social Auto Publish Powered By : XYZScripts.com