Главная / Новости Hi-Tech / NVIDIA представила ноутбуки с десктопной GeForce GTX 980

NVIDIA представила ноутбуки с десктопной GeForce GTX 980

Компания NVIDIA представила новую мощную модель видеокарты для ноутбуков, которая получила название NVIDIA GeForce GTX 980. Мобильные версии видеокарт NVIDIA обычно имеют букву «M» в конце индекса модели, и многие ожидали, что новинка будет называться  GTX 990M, а не GTX 980.

Мобильная GTX 980 очень похожа на десктопную GTX 980. Тут задействованы 2048 вычислительных CUDA-ядра, используется 256-битная шина памяти, а базовая частота GPU составляет 1064 МГц и выше (зависит от модели ноутбука).

Для сравнения, мобильная GTX 980M имеет 1536 CUDA-ядер и базовую частоту GPU в 1038 МГц. По частоте памяти, кстати, новинка тоже более продвинутая. GTX 980M имеет штатную частоту памяти 5 ГГц, а  GTX 980 — 7 ГГц.

GTX 980 потребряет больше энергии, ее TDP составляет 160 Вт в то время, как у GTX 980M TDP — 100 Вт.

Но не только по характеристикам новая мобильная GTX 980 похожа на десктопную GTX 980. Пользователю доступны довольно широкие возможности для управления видеокартой. Можно менять профили работы вентиляторов системы охлаждения, экспериментировать с разгоном. Производитель указывает, что для мобильных GPU NVIDIA GeForce GTX 980 отбираются наиболее удачные экземпляры и при разгоне можно рассчитывать на серьезную прибавку частот. Предполагается, что при разгоне GPU частоту можно будет поднять до уровня 1400 МГц и выше, а при разгоне памяти — до 7,5 ГГц.

Высокая производительность обеспечивает 4К-разрешение в современных видеоиграх. Не стоит забывать также и о развивающемся VR-направлении игр (использование шлема виртуальной реальности). VR-системы очень требовательны в плане производительности, и для их использования мощная видеокарта — это просто необходимость. Специалисты NVIDIA заверяют, что новинка без особых проблем сможет справиться с такими серьезными нагрузками.

Стало известно, что видеокарта будет установлена на некоторые модели ноутбуков. Многие из них будут поддерживать технологию G-Sync.

О Кирилл Некрасов

проверьте также

Мониторы ELSA на российском рынке

Компания diHouse объявляет о появлении в своем портфеле нового бренда и заключении эксклюзивного контракта с …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

WP2Social Auto Publish Powered By : XYZScripts.com