Главная / Новости Hi-Tech / MediaTek представляет чипсет MT8581 для Ultra-HD 4K Blu-ray плееров

MediaTek представляет чипсет MT8581 для Ultra-HD 4K Blu-ray плееров

Компания MediaTek анонсировала чипсет MT8581, высокоинтегрированный мультимедийный чипсет для 4K UHD Blu-ray плееров. MT8581 предназначен для первых в индустрии плееров с одновременной поддержкой воспроизведения со сверхвысокой четкостью (Ultra High Definition) и вывода изображения с расширенным динамическим диапазоном (HDR). Сочетание данных технологий поднимает четкость и контраст выводимой устройством картинки на недостижимый уровень. В отличии от конкурентов, MediaTek является единственной компанией, разрабатывающей чипсеты специально для Blu-ray плееров, занимая главенствующее в индустрии положение как в технологическом, так и в рыночном аспекте. 

MT8581 способствует распространению принципиально нового типа видеоконтента, который дает потребителям пиксельную плотность в четыре раза превышающую плотность пикселей при выводе изображения современными Blu-ray плеерами. Это обеспечивает качество картинки скорее сравнимое с видом из окна, чем с просмотром ТВ.
“Компетентность MediaTek в мультимедийных технологиях демонстрирует нашу готовность к наступлению эры сверхчетких и исключительно качественных дисплеев. Мы создаем решения, с помощью которых потребители могут получить самое впечатляющее, кристально четкое изображение вне зависимости от выбранного формата” — говорит Джо Чен, исполнительный вице-президент и операционный директор компании MediaTek. “Сочетание визуальных стандартов UHD и HDR способно перевернуть мир домашнего видео подобно тому, как это сделал переход от VHS к DVD. Понимание этого факта обуславливает наши инвестиции в исследования и разработки в этой сфере”.
Стандарт HDR представляет из себя другой подход к улучшению качества картинки. Он репродуцирует динамический диапазон света и тени, выходящий за рамки возможностей стандартных технологий воспроизведения и съемки, тем самым увеличивая контраст отображаемой на экране картинки.
Чипсет MediaTek MT8581 поддерживает воспроизведение Blu-ray, DVD и CD playback, включая новейшие BD-ROM форматы, такие как BD-Live и BonusView. Он поможет покупателям скалировать DVD-изображение до 4K, а также воспроизводить 4К-видеопоток на обычных экранах, представляя из себя универсальное решение для традиционных и передовых экранов и носителей. Чипсет поддерживает форматы декодирования HEVC, H.264 и VP9 4K 60p для 4K (3840×2160) видеоконтента, а также форматы декодирования MPEG-2, VP8 и VC-1 2K 60p для традиционного 2K (1920×1080) контента. Для декодирования аудио, чипсет оснащен поддержкой стандартов Advanced Audio Coding (AAC), Dolby Digital, Dolby Digital Plus, Dolby TrueHD, DTS и DTS-HD, а также поддержкой мультиформатного декодирования для формирования высококачественного аудиопотока.
Предназначенный для UHD 4K Blu-ray плееров, чипсет MT8581 ознаменует собой последние достижения в сфере домашних развлечений. Массовое производство чипсета начнется во второй половине 2016 года. Клиенты MediaTek в сфере домашних развлечений ранее представили следующие продукты:

  • Компания Amazon прошлой осенью анонсировала 4K ТВ-приставку Fire TV и планшеты Fire HD, содержащие чипсеты MediaTek.
  •  Компания SONY представила свой первый Android TV, основанный на чипсете MediaTek, на прошлогодней выставке CES 2014.

О Кирилл Некрасов

проверьте также

HIPER расширяет линейку мониторов: в продажу поступили две модели с диагональю 32 дюйма

Бренд HIPER, надежный поставщик решений для бизнеса, представляет две новинки в категории мониторы. В продажу …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

WP2Social Auto Publish Powered By : XYZScripts.com