Главная / Новости Hi-Tech / Mitsubishi Electric разработала высокопроизводительную базу данных показаний датчиков

Mitsubishi Electric разработала высокопроизводительную базу данных показаний датчиков

Mitsubishi Electric Corporation объявила о завершении разработки высокопроизводительной базы данных для быстрого сохранения, поиска и агрегирования массивов информации, собранной с датчиков. Как ожидается, подобная технология будет широко востребована в эпоху «Интернета вещей» (IoT). Данная база позволяет оперативно использовать полученную от различных датчиков информацию, например, для технического обслуживания дорог, железнодорожных путей и другой инфраструктуры, мониторинга производств и управления потреблением энергии в промышленных зданиях и жилых домах. База может обрабатывать до 100 триллионов элементов данных, что эквивалентно сведениям, полученным от лазерных 3D-датчиков на дорогах протяженностью 200 000 километров или от 100 000 датчиков, контролирующих производственные процессы в течение 3 лет с выполнением измерений каждые 100 миллисекунд.

В сравнении с традиционными реляционными базами данных, новая высокопроизводительная база Mitsubishi Electric уменьшает как необходимое место для хранения сведений в 10–1000 раз, так и время загрузки, поиска и агрегирования информации. Это стало возможным благодаря оптимизации:

  • сжатия данных для уменьшения входящего/исходящего трафика путем выбора соответствующей модели из более чем 700 комбинаций; 
  • размещения сжатых данных – их более рациональная организация в блоках хранения уменьшает время ввода/вывода;
  • блоков обработки информации за счет использования кеш-памяти там, где это возможно, для увеличения объемов параллельной обработки.

Производительность стандартных систем возможно повысить за счет модернизации оборудования, например, при параллельной или распределенной обработке на множестве серверов, а также благодаря использованию большой оперативной или флеш-памяти. Однако для всех этих методов требуется дорогостоящее оборудование. Примечательно, что быстрая обработка информации в высокопроизводительной базе Mitsubishi Electric достигается с помощью одного сервера с одним или двумя ЦПУ и оперативной памятью 4 Гб.

При длительном использовании объем информации в базе данных, как правило, растет. До начала работы в полную силу, на начальном этапе, некоторые системы тестируются на небольшом объеме данных для подтверждения их работоспособности. Высокопроизводительная база Mitsubishi Electric дает возможность постепенно наращивать мощность серверов по мере увеличения массива информации. Объем хранения и эффективность повышаются, не требуя перемещения данных или смены ПО.

Ниже представлен расчет по 100 триллионам трехмерных элементов данных измерений:

 

Место хранения

Время загрузки

Время поиска/накопления

Новая база показаний датчиков

15 терабайт

8,8 минут

2 секунды

Эксплуатируемые сегодня базы данных (реляционные)

950 терабайт

430 минут

1 700 секунд

Патенты

На технологию, о которой сообщается в данном пресс-релизе, заявлено 16 патентов в Японии и 11 патентов в 5 других странах.

О Кирилл Некрасов

проверьте также

Мониторы ELSA на российском рынке

Компания diHouse объявляет о появлении в своем портфеле нового бренда и заключении эксклюзивного контракта с …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

WP2Social Auto Publish Powered By : XYZScripts.com