Главная / Новости Hi-Tech / Новые серверные GPU AMD FirePro S9300 x2 совершат переворот

Новые серверные GPU AMD FirePro S9300 x2 совершат переворот

AMD сообщает о том, что исследователи из канадского проекта CHIME («Canadian Hydrogen Intensity Mapping Experiment») будут использовать самые быстрые в мире серверные видеокарты для вычислений с одинарной точностью AMD FirePro™ S9300 x21, чтобы анализировать невероятные объемы данных при создании новой, детализированной 3D-карты изученной Вселенной. Взамен традиционных телескопов, структуру CHIME составляют четыре 100-метровых цилиндрических рефлектора общим размером больше пяти хоккейных площадок. Полученные с помощью них данные подвергаются дальнейшему вычислительному анализу на базе кластера с GPU AMD FirePro S9300 x2.

Проект CHIME был запущен, чтобы проверить гипотезу о том, что Вселенная скорее ускоряет свое движение, чем его замедляет. Используя массовые технологии, аналогичные применяемым в обычных радиоприемниках, телескоп принимает радиоволны, которые распространяются в космосе уже на протяжении 11 миллиардов лет. Полученные данные передаются в мощнейший суперкомпьютер, работающий на базе видеокарт AMD FirePro S9300 x2. Интенсивные вычисления, необходимые для построения карты расширяющейся Вселенной, раньше были чрезвычайно дорогими и потому малодоступными, однако теперь стали реальностью благодаря GPU AMD FirePro. Результаты этого исследования помогут создать подробную карту, которая покажет интенсивность водородного излучения от миллиардов галактик, что позволит ученым определить ускорение движения Вселенной.

Серверные GPU AMD FirePro S9300 x2 работают на базе архитектуры AMD Graphics Core Next (GCN) третьего поколения и обеспечивают пиковую производительность до 13,9 Терафлопс при одинарной точности вычислений с плавающей запятой – это больше, чем у любого двойного графического ускорителя в режиме одинарной точности из доступных на рынке1. Также это первый GPU, спроектированный специально для ЦОД и работающий с High Bandwidth Memory (HBM). Пропускная способность памяти в 1Тб/с на GPU AMD FirePro S9400 X2, возможная за счет технологии HBM, в 3,5 раза превышает показатели ближайшего конкурентного решения2. Видеокарта демонстрирует в 15 раз большую пропускную способность памяти и в 12 раз большую вычислительную мощность, чем решения на базе CPU, что делает их привлекательным расширением для традиционных платформ архитектуры x863.

Чтобы воспользоваться самыми современными вычислительными возможностями AMD FirePro S9300 x2 GPU и поддержать такие уникальные проекты, как CHIME, компания AMD разработала платформу Radeon Open Compute (на основе инициативы Boltzmann). Эта платформа параллельных вычислений с открытым кодом, работающая в среде Linux® предназначена для HPC и высоко масштабируемых (Ultra-scale) вычислений. Ядро Radeon Open Compute дает прямой доступ к графическому оборудованию, предоставляя программистам больше контроля над исполнением кода. Вы можете найти подробную информацию об исходных кодах математических библиотек, оптимизированных для платформы Radeon Open Compute, изучить бенчмарки и приложения от AMD и других компаний на сайте GPUOpen.com.

О Кирилл Некрасов

проверьте также

HIPER расширяет линейку мониторов: в продажу поступили две модели с диагональю 32 дюйма

Бренд HIPER, надежный поставщик решений для бизнеса, представляет две новинки в категории мониторы. В продажу …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

WP2Social Auto Publish Powered By : XYZScripts.com