Главная / Новости Hi-Tech / Dell собирается использовать Nano в серверах?

Dell собирается использовать Nano в серверах?

Хотите верьте, не хотите — нет, но The New York Times утверждает, что в ближайшее время Dell выведет на рынок новую систему, которая состоит из 12 серверов на базе процессоров VIA Nano. По предварительным данным, каждый сервер будет потреблять не более 15 Вт, пишет CNet News. Как ожидается, презентация этой системы состоится уже на этой неделе.

Если сведения, предоставленные Эшли Вэнс (Ashley Vance), автором этой статьи, соответствуют действительности, данная сделка просто манна небесная для VIA Technologies. Как известно, доля этой тайваньской компании на рынке процессоров x86 просто мизерная. По данным от IDC (International Data Corporation), VIA контролирует не более 0,4% этого рынка. Для сравнения, доли Intel и AMD составляют 77,3 и 22,3% соответственно. Даже на рынке мобильных систем, где процессор Nano еще как-то может конкурировать с Atom, доля VIA не превышает 0,7%.

Стоит отметить, что процессоры Nano имеют номинальную тактовую частоту в 1,3 и 1,6 ГГц, и серверы на их базе не будут отличаться высокой производительностью. С другой стороны, они будут обладать весьма низким энергопотреблением, и безусловно, это их главный плюс. К тому же, по предварительным данным, стоимость такого сервера будет ниже, чем 400 долларов США. Цена, согласитесь, весьма привлекательна для сервера.

О

проверьте также

Мониторы ELSA на российском рынке

Компания diHouse объявляет о появлении в своем портфеле нового бренда и заключении эксклюзивного контракта с …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

WP2Social Auto Publish Powered By : XYZScripts.com