Главная / Новости Hi-Tech / Dell представляет на российском рынке новую систему хранения данных Dell Storage

Dell представляет на российском рынке новую систему хранения данных Dell Storage

Dell представляет на российском рынке новoe решениe хранения данных Dell Storage NX430 с программным обеспечением Windows Storage Server 2012 R2. Серия NX, уже известная на рынке, теперь включает в себя три модели экономичных сетевых систем хранения (Network-Attached Storage, NAS): NX430, NX3230 и NX3330 на базе серверов Dell PowerEdge 13-го поколения. Системы легко развертывать, а управление осуществляется с помощью привычного интерфейса Windows.

Темпы роста файловых данных в настоящее время значительно опережают темпы увеличения объема обычных блочных данных. Продукты Dell Storage NX станут хорошим выбором для заказчиков, нуждающихся в средствах поддержки коллективной деятельности и совместной работы с файлами, которые характеризуют низкие издержки и невысокая совокупная стоимость владения.
 
Системы Dell Storage NX – легко управляемые и оптимизированные по стоимости сетевые хранилища. Эти NAS представляют собой серверы, сконфигурированные для работы с файлами, и поддерживают также функции сервера печати. Управлять ими можно удаленно. Серверы NAS поставляются с уже установленной операционной системой, и их можно быстро запустить в эксплуатацию. Новейшая ОС WSS2012 R2 в версии Storage Server не требует никаких лицензий для подключения клиентов (Client Access License, CAL).

Особенности серии NX

Семейство продуктов Dell Storage серии NX включает в себя три модели NAS с операционной системой Microsoft® Windows® Storage Server 2012 R2 (Standard Edition и/или Workgroup Edition):

  • NX430 – монтируемая в стойку система 1U общей емкостью до 32 Тбайт (с дисками NL-SAS 8 Тбайт), которая поддерживает накопители NL-SAS или SATA со скоростью вращения 7,2 тыс. об/мин. Эта система начального уровня на базе сервера PowerEdge™ R330 предназначена для поддержки коллективной работы на предприятиях малого/среднего бизнеса и в удаленных офисах.
  • NX3230 – предлагает максимальную емкость хранения данных – до 72TB (при установке HDD 6 Тбайт) в легко развертываемом корпусе 2U. Она поддерживает дисковые накопители SAS (10K и 15K) емкостью 600 Гбайт и 1,2 Тбайта, SATA (7.2K) емкостью 2 и 4 Тбайта, NL-SAS (7,2K) емкостью от 1 до 6 Тбайт. В основе этой расширяемой системы – сервер PowerEdge R730xd 13-го поколения. Модель NX3230 будет способствовать эффективной работе компаний сегмента SMB, а также станет хорошим выбором для рабочих групп и удаленных офисов крупных организаций.
  • NX3330 – монтируемый в стойке шлюз в корпусе 1U с двумя заменяемыми в горячем режиме 2,5” дисками SAS (10К) емкостью по 300 Гбайт в конфигурации RAID1 или четырьмя такими HDD в конфигурации RAID5. Это готовая для работы в режиме кластера СХД на базе сервера PowerEdge R630 13-го поколения, которую можно использовать в качестве шлюза для подключения в общей инфраструктуре хранения данных большей емкости (PowerVault MD3, дисковым массивам EqualLogic™ или Compellent™).

Для управления системами можно использовать ПО Dell OpenManage™ с Dell Management Console, контроллер iDRAC8 Enterprise, плагин Native Java RDP или интерфейс управления Windows Server (Server Manager). Несмотря на простоту использования и управления продуктами Dell Storage серии NX, такие развитые функции позволяют создавать достаточно сложные и многофункциональные среды хранения данных в соответствии с задачами и требованиями заказчиков.

FluidFS 5.0: новые возможности решений Dell Storage
 
Система хранения Dell Storage FS8600 теперь работает на базе файловой системы нового поколения Dell Fluid File System версии 5 (FluidFS v5). Это одна из самых выгодных и доступных масштабируемых сетевых СХД по соотношению цена/производительность, которая без лишних затрат обеспечивает высокое число операций с файлами в секунду. Dell Storage Center с массивами FS8600 и SCv2080 позволяет получить высокую плотность размещения в стойке для рабочих нагрузок, связанных с обработкой больших объемов данных.

Файловая система FluidFS v5 дает возможность объединять в одном кластере NAS до четырех СХД FS8600 (8 контроллеров) и до восьми систем Storage Center. Она поддерживает масштабирование емкости до 4 Пбайт на кластер NAS и до 20 Пбайт при использовании глобального пространства имен с отдельными системами FS8600. Максимальный размер файла может достигать 16 Тбайт, а количество файлов на СХД не ограничивается. 

FluidFS 5 предлагает также целый ряд усовершенствований – от поддержки протоколов до улучшенной управляемости и безопасности:

  • Глобальное пространство имен. Упрощает доступ к десяткам петабайт данных в кластерах FluidFS или разнотипных устройствах NAS, поддерживающих протоколы SMB 2, SMB 3 или NFS v4.
  • PowerShell and REST API. Администраторы систем хранения могут программировать повседневные задачи создания томов NAS или снимков, что сокращает потребность в ручных операциях.
  • Data Governance с Dell Change Auditor. Такая интеграция очень важна для соответствия требованиям регуляторов и защиты данных. Всегда можно получить представление о том, кто и как работал с данными.
  • Малая задержка для клиентов Windows. В FluidFS v5 при чтении мелких файлов она снижена на 87% по сравнению с предыдущей версией FluidFS. Это означает существенный рост производительности в таких задачах как техническое проектирование и автоматизация.
  • Увеличенная масштабируемость. У Dell Fluid File Video Solution она выросла с 1,3 до 4 Пбайт «сырой» емкости. Это означает, что единая файловая система позволяет хранить больше данных, а Dell теперь может предложить заказчикам еще более экономичное хранение.

Сроки выпуска

Системы Dell Storage серии NX и программное обеспечение FluidFS v5 доступны к заказу через официальных партнеров Dell.

О Кирилл Некрасов

проверьте также

XPG выпускает блок питания CORE REACTOR II VE и семейство вентиляторов VENTO PWM

Бренд XPG сегодня выпустил несколько продуктов для взыскательных геймеров с ограниченным бюджетом. XPG представили новую …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

WP2Social Auto Publish Powered By : XYZScripts.com