Главная / Новости Hi-Tech / Открытая площадка ассистивных технологий "Полигон"

Открытая площадка ассистивных технологий "Полигон"

Проект «Полигон», совместно реализованный Фондом поддержки слепоглухих «Со-единение» и МГТУ им. Н.Э. Баумана, при поддержке Центра «Технологии возможностей» официально открыл площадку для апробации инновационных технологий, улучшающих качество жизни инвалидов по слуху и зрению. 

 «Полигон» дал старт формированию качественно нового пути прямого взаимодействия разработчиков и ключевых потребителей. Организованная работа со слепоглухими позволяет получать уникальные результаты тестирования продукции, а также лучше понимать потребности этой категории граждан и находить новые решения, запускать новые устройства и продукты.

В ходе мероприятия были презентованы такие устройства как: Интеллектуальный робот-помощник Lexy (Лекси) для людей с нарушенным зрением, который может проверить почту, управлять домашней техникой, сообщать о геолокации родных, общаться с друзьями в социальных сетях и многое другое; интерактивный тренажер слухоречевого развития для детей от компании “Некс-Т”- комплекс развивающих игр и методик, нацеленных на развитие речи и восстановление остаточного слуха; устройство для вызова экстренной помощи — «Кнопка жизни» (разработанное совместно с BB-mobile), позволяющее совершить быстрый звонок в специальный центр помощи, где круглосуточно дежурят операторы с психологической и медицинской подготовкой. Эти инновационные проекты уже получили поддержку Фонда «Со-единение» и являются участниками Программы «Технологии возможностей 2.0».

В пилотном режиме проект стартовал 1,5 месяца назад, но в настоящий момент на площадке уже представлено более 50 единиц самой различной техники для слепоглухих. Крупные производители, такие как «Исток-Аудио», на безвозмездной основе предоставляют свою продукцию для «Полигона», чтобы инвалиды по слуху и зрению могли провести «тест-драйв» того или иного устройства, выбрать наиболее оптимальное решение. Сейчас Полигон открыт 5 дней в неделю, а работа со слепоглухими организуется службами Фонда «Со-единение». 

Наряду с организацией интерактивного пространства разрабатывается виртуальная версия «Полигона». Поскольку задача проекта не спрятать все технологии и продукцию в отдельной комнате, а делиться знаниями и достижениями со всем миром. На официальной страничке проекта на сайте Фонда «Со-единение» можно будет посмотреть комнату в 3D формате, выбрать любое устройство и посмотреть его трехмерную модель, а также узнать подробную информацию.

О Кирилл Некрасов

проверьте также

HIPER расширяет линейку мониторов: в продажу поступили две модели с диагональю 32 дюйма

Бренд HIPER, надежный поставщик решений для бизнеса, представляет две новинки в категории мониторы. В продажу …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

WP2Social Auto Publish Powered By : XYZScripts.com