Главная / Новости Hi-Tech / Исследователи работают над оптическими дисками объемом 1,6 Гб

Исследователи работают над оптическими дисками объемом 1,6 Гб

Информация о работах над новыми дисками, объем которых будет значительно выше, чем у Blu-ray, появлялась неоднократно и теперь стало известно, что над такими же дисками работает и австралийский технологический университет Swinburne. Исследователи этого учебного заведения объявили, что им удалось разработать оптическую технологию, которая позволит создать диски объемом 1,6 терабайта, что, скажем, в 32 раза больше, чем диск  Blu-ray на 50 Гб.

Ученым удалось добиться такого эффекта благодаря добавлению специальных наночастиц в диски. Это позволило получить сегменты диска, которые хранят данные в пяти так называемых "измерениях". Ученые еще продолжают свои исследования с целью увеличения скорости записи на такие диски, но самым главным моментом их разработки является вполне реальная коммерциализация технологии, чем другие аналогичные разработки похвастать не могут. Ученым активно помогает компания Samsung и в дальнейшем именно этот производитель может стать первой компанией, запустившей новые диски "в массы", при этом, правда, не уточняется, когда это может случиться.

О

проверьте также

ADATA представляет новую технологию охлаждения памяти DDR5

Ведущий в мире бренд модулей памяти и флэш-памяти, киберспортивный бренд XPG, принадлежащий ADATA Technology, специализируется …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

WP2Social Auto Publish Powered By : XYZScripts.com