Главная / Новости Hi-Tech / QNAP TS-x51+ — 4-ядерные NAS для разноплановой работы

QNAP TS-x51+ — 4-ядерные NAS для разноплановой работы

Российское представительство QNAP сообщает о начале продаж сетевых накопителей TS-251+ и TS-451+ для небольших офисов и требовательных домашних пользователей. Новинки оснащены ОС QTS 4.2, поддерживают встроенную платформу виртуализации и запуск приложений в контейнерах, применение в качестве персонального компьютера и медиаплеера, различные инструменты для резервного копирования и многие другие функции, востребованные в компаниях малого бизнеса и IT-энтузиастами.

Аппаратную базу составляют 64-разрядный четырехъядерный процессор Intel Celeron с частотой 2,0 ГГц (авторазгон до 2,42 ГГц) и энергоэффективная память DDR3L объемом 2 или 8 Гбайт (зависит от модификации). К двум или четырем дисковым отсекам c возможностью горячей замены и интерфейсом SATA III подходят HDD и SSD типоразмера 3,5 или 2,5 дюйма и максимальной емкостью до 8 Тбайт.

Для прямого вывода мультимедиа, в том числе видео 1080p и 7.1-канального звука, предусмотрен универсальный проигрыватель Kodi из оболочки HybridDesk Station, где также присутствуют интерфейсы Станции видеонаблюдения и настроек системы, браузеры Chrome и Firefox, мессенджер Skype и другие программы. В комплекте поставки идет пульт дистанционного управления, которое дополнительно можно вести беспроводными клавиатурой и мышью, смартфонами и планшетами с утилитой Qremote. При большом объеме и необходимости удобного просмотра медиаконтента пригодятся выборочная индексация и сервисы каталогизации, фоновое транскодирование видео или в режиме реального времени, а также опции потоковой передачи с помощью Bluetooth, USB-гаджетов, HDMI, DLNA, Apple TV и Chromecast.

Благодаря подключению USB-модуля UX-500P или UX-800P суммарная емкость устройств увеличивается на 40 или 64 Тбайт (в случае восьмитерабайтных дисков). Менеджер хранения QTS поможет не только гибко распределять физическое пространство под дисковые тома и LUN, но и выполнять их моментальные снимки (требуется минимум 4 Гбайт RAM) для дальнейшего копирования и восстановления.

Резервирование отдельных файлов и папок возможно различными путями: по протоколам Rsync и FTP или через фирменный механизм репликации RTRR, с помощью программы NetBak Replicator под Windows и Mac, решений сторонних разработчиков и готовых сервисов для облачных хранилищ.

На основе хранилищ TS-x51+ небольшая группа пользователей способна организовать безопасное частное облако с общим доступом к файлам с различных компьютеров на Windows, Mac, Linux и UNIX, а также поддержкой Windows Active Directory, службы каталогов LDAP и Windows ACL, VPN-сервера на L2TP/IPsec, OpenVPN и PPTP.

О Кирилл Некрасов

проверьте также

LG UltraGear на IEM Katowice 2024: подними игру на новый уровень

Каждый геймер, как обычный, так и профессиональный, признает, что победа или поражение решаются секундой, а …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

WP2Social Auto Publish Powered By : XYZScripts.com