Главная / Новости Hi-Tech / AMD: производительность ядер нового поколения «Zen»

AMD: производительность ядер нового поколения «Zen»

На мероприятии, которое состоялось накануне в Сан-Франциско, AMD раскрыла новые подробности об архитектуре и впервые показала результаты тестов производительности своих мощных процессорных ядер нового поколения «Zen».  Таким образом, AMD продемонстрировала рост количества инструкций за один такт на 40% на ядрах «Zen», что обеспечивает значительный прирост производительности процессора в целом. 

В ходе мероприятия, компания AMD показала свой 8-ядерный, 16-поточный процессор для настольных ПК «Summit Ridge» (с ядрами AMD «Zen»), который по производительности обходит Intel «Broadwell-E» с аналогичной конфигурацией1 при запуске многопоточного ПО для рендеринга Blender с одинаковой тактовой частотой обоих процессоров. AMD также впервые публично показала свой будущий серверный процессор с 32 ядрами и 64 потоками «Zen», известный под кодовым названием «Naples». Он был представлен в двухпроцессорной серверной конфигурации под управлением ОС Windows® Server.
«Производительность и эффективность ядер ‘Zen’ демонстрирует лучшие стороны AMD, – сказала д-р Лиза Су, президент и CEO в AMD. – За последние четыре года мы сделали значительные инвестиции, чтобы достичь высокой производительности и создать несколько поколений процессоров для использования в передовых продуктах. Энтузиазм заказчиков по отношению к ‘Zen’ продолжает расти, так как мы достигаем значительных результатов по мере приближения к запуску продуктов, которые можно будет использовать в любой среде – от ЦОД до высокопроизводительных ПК».

Вычислительные ядра «Zen» отличаются несколькими архитектурными улучшениями, которые позволяют увеличить производительность, пропускную способность и эффективность будущих продуктов компании AMD. Дизайн «Zen» разрабатывался с «чистого листа», поэтому чип обладает обновленной иерархией кэш-памяти, улучшенными функциями предсказания переходов и поддержкой одновременной многопоточности (SMT). Эти функции позволят ядрам «Zen» работать в разных условиях — от встраиваемых решений и систем 2-в-1 без активного охлаждения до высокопроизводительных ПК и ЦОД.

Процессоры «Summit Ridge» для настольных ПК, которые первыми выйдут в свет с ядрами «Zen», будут работать на базе сокета AMD AM4 – новой унифицированной платформы, совместимой с 7-м поколением процессоров AMD A-серии для настольных ПК, ранее известных, как «Bristol Ridge». При этом они обеспечат исключительный уровень производительности и стабильности, которого требуют партнеры и заказчики AMD. Первые поставки настольных ПК с процессорами AMD A-серии 7-го поколения и разъемами AM4 начнутся уже во второй половине 2016 года в рамках одного из OEM-проектов.

Благодаря выделенным интерфейсам PCIe для современных USB-интерфейсов, видеокарт, каналов передачи данных и других задач ввода/вывода, платформа AMD AM4 сохраняет свободные разъемы для прочих устройств и компонентов. Платформа АМ4 представляет собой мощное, масштабируемое и надежное решение для вычислений, которое позволяет пользователям наслаждаться улучшенной отзывчивостью системы и получать преимущества от использования технологий будущего.
Среди ключевых технологий, поддерживаемых платформой AMD AM4:

  • Память DDR4
  • PCIe Gen 3
  • USB 3.1 Gen2 10 Гб/с
  • NVMe
  • SATA Express

Дополнительные архитектурные особенности «Zen» будут представлены на следующей неделе в рамках презентации на Hot Chips 28.

О Кирилл Некрасов

проверьте также

XPG выпускает блок питания CORE REACTOR II VE и семейство вентиляторов VENTO PWM

Бренд XPG сегодня выпустил несколько продуктов для взыскательных геймеров с ограниченным бюджетом. XPG представили новую …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

WP2Social Auto Publish Powered By : XYZScripts.com