Главная / Новости Hi-Tech / Новые графические процессоры на архитектуре NVIDIA Pascal

Новые графические процессоры на архитектуре NVIDIA Pascal

NVIDIA сегодня представила новейшие решения для платформы глубокого обучения на базе архитектуры Pascal — графические ускорители NVIDIA Tesla P4 и P40 и программное обеспечение, которое значительно ускоряет и оптимизирует анализ информации для сервисов, использующих искусственный интеллект (ИИ). Современные сервисы ИИ, такие, как активируемая голосом помощь, почтовые фильтры спама и движки генерации рекомендуемых фильмов и продуктов, становятся все сложнее. Нейронным сетям, которые для них нужны, требуется в 10 раз больше вычислений по сравнению с нейронными сетями еще год назад. Современные центральные процессоры не способны оперативно реагировать на запросы сервисов ИИ, что не лучшим образом сказывается на возможностях пользователей. 

Ускорители Tesla P4 и P40 специально созданы для ускорения операций инференса – применения обученных глубоких нейронных сетей для распознавания речи, изображений и текста в ответ на запрос пользователей или устройств. Основанные на архитектуре Pascal, новые графические процессоры использую специальные инструкции инференса на базе 8-битных (INT8) данных, обеспечивая ответную реакцию в 45 раз быстрее по сравнению с CPU и в 4 раза быстрее по сравнению с GPU, представленными меньше года назад. Ускорители Tesla P4 отличаются высочайшей экономичностью и предназначены для гипермасштабируемых дата-центров. Благодаря малым размерам и низкому энергопотреблению (от 50Вт), они подходят для любых серверов, что делает их в 40 раз экономичнее центральных процессоров в задачах использования результатов обучения нейронных сетей при обработке данных. Сервер с одним Tesla P4 может заменить 13 серверов на базе CPU, предназначенных для анализа данных, что сокращает общую стоимость владения в 8 раз, включая затраты на сервер и электричество.

Программные инструменты для ускорения анализа данных

Решения Tesla P4 и P40 дополняют два новых программных продукта, предназначенных для ускорения работы ИИ-сервисов: NVIDIA TensorRT и NVIDIA DeepStream SDK.

TensorRT – это библиотека, созданная для оптимизации моделей глубокого обучения, которая обеспечивает мгновенную ответную реакцию для самых сложных сетей. Она увеличивает пропускную способность и эффективность приложений глубокого обучения путем оптимизации обученных нейронных сетей – обычно в форме 32-битных или 16-битных операций – для операций INT8 пониженной точности.

NVIDIA DeepStream SDK использует мощь сервера на базе решений на архитектуре Pascal для одновременного декодирования и анализа до 93 видеопотоков в разрешении HD в реальном времени, в отличие от семи потоков в случае с серверами на базе двух CPU. Это позволяет решить одну из сложнейших задач в области применения искусственного интеллекта: восприятие масштабируемого видеоконтента – что является критически важным для таких областей применения ИИ, как самоуправляемые автомобили, интерактивные роботы, фильтрация и размещение рекламы. Интеграция глубокого обучения в видеоприложения позволит компаниям создавать умные инновационные сервисы, которые раньше были просто невозможны.

Спецификации                              

Спецификации GPU Tesla P4 и P40:

Спецификации

Tesla P4

Tesla P40

FLOPS одинарной точности*

5.5

12

INT8 TOPS* (тера-операций в секунду)

22

47

Ядра CUDA

2560

3840

Память GPU GDDR5

8ГБ

24ГБ

Полоса пропускания памяти

192ГБ/с

346ГБ/с

Энергопотребление

50Вт (и выше)

250Вт

 

О Кирилл Некрасов

проверьте также

XPG выпускает блок питания CORE REACTOR II VE и семейство вентиляторов VENTO PWM

Бренд XPG сегодня выпустил несколько продуктов для взыскательных геймеров с ограниченным бюджетом. XPG представили новую …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

WP2Social Auto Publish Powered By : XYZScripts.com