Главная / Новости Hi-Tech / BMOW — уникальный процессор из 1253 проводов

BMOW — уникальный процессор из 1253 проводов

Обычно процессоры делают очень большие компании на очень продвинутом и дорогом оборудовании, однако энтузиастов это ничуть не смущает и некоторые смельчаки решаются на очень оригинальные эксперименты. Одним из таких крайне пытливых представителей человечества является некий Стив Чамберлин (Steve Chamberlin), который решил сделать процессор самостоятельно. Конечно, такое желание первым делом вызывает улыбку, однако, как показала практика, нет ничего невозможного.

Технологический процесс в самодельном процессоре измеряется совсем не в микронах или нанометрах, а в… проводах. За это процессор и получил название Большое Месиво Проводов или Big Mess of Wires (BMOW). На его создание энтузиаст потратил 18 месяцев времени (все делалось в свободное от работы время), около 1000 долларов и 1253 кусочка проводов. В результате удалось собрать 8-битный процессор, очень близкий по своему дизайну с реально существовавшим  процессором MOS Technology 6502, который в свое время использовался в таких Apple II, Commodore 64 и ранних консолях Atari. Создатель BMOW говорит о том, что его детище имеет три  8-битовых регистра, 24-битный размер адреса и 12 адресных режимов. Звучит впечатляюще.

О

проверьте также

ADATA представляет новую технологию охлаждения памяти DDR5

Ведущий в мире бренд модулей памяти и флэш-памяти, киберспортивный бренд XPG, принадлежащий ADATA Technology, специализируется …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

WP2Social Auto Publish Powered By : XYZScripts.com