Главная / Новости Hi-Tech / Atos расширяет свой ассортимент суперкомпьютеров

Atos расширяет свой ассортимент суперкомпьютеров

Atos объявила о выпуске суперкомпьютера Bull Sequana X1310 на базе процессора ARM. Новинка была разработана на базе семейства суперкомпьютеров Bull Sequana X1000.

Технология ARM впервые используется для высокопроизводительных компьютерных вычислений в рамках проекта Mont-Blanc Несколько лет назад компании, совместно работающие над проектом Mont-Blanc, создали первый в мире кластер для высокопроизводительных компьютерных вычислений на базе процессоров ARM. Прототип был создан на основе блейд-модулей Bull и доказал перспективность использования технологии ARM для высокопроизводительных компьютерных вычислений.

Atos в настоящий момент занимается координацией третьего этапа проекта Mont-Blanc. Перед компанией стоит задача определить архитектуру эксафлопсного вычислительного узла на базе процессоров ARM, которую можно будет использовать в коммерческих целях. Для целей исследования и оценки партнеры по проекту Mont-Blanc будут использовать тестовую платформу, разработанную компанией Atos на базе архитектуры Bull Sequana X1000.

Bull Sequana X1310 включает 3 вычислительных узла, в каждом из которых установлено 2 самых современных 64-разрядных процессора ThunderX2 Cavium на базе набора команд ARM v8. Новая модель выйдет на рынок во II кв. 2018 г.

О Кирилл Некрасов

проверьте также

HIPER расширяет линейку мониторов: в продажу поступили две модели с диагональю 32 дюйма

Бренд HIPER, надежный поставщик решений для бизнеса, представляет две новинки в категории мониторы. В продажу …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

WP2Social Auto Publish Powered By : XYZScripts.com