Главная / Новости Hi-Tech / Физтех будет обучать нейронные сети при помощи NVIDIA DGX-1

Физтех будет обучать нейронные сети при помощи NVIDIA DGX-1

В основе суперкомпьютера DGX-1 от компании NVIDIA лежит новое поколение графических процессоров, которые обеспечивают высокую скорость обработки данных в задачах искусственного интеллекта. Это первый в мире суперкомпьютер, созданный для обучения нейросетей.

«Вычислительная мощность принципиально важна для глубокого обучения. Чем более мощное железо есть в нашем распоряжении, тем с более сложными нейросетевыми архитектурами мы сможем работать. Сложность модели зачастую позволяет совершить революционный скачок в решении практических задач.», — рассказывает заведующий Лабораторией нейронных систем и глубокого обучения МФТИ Михаил Бурцев.

Исследователи из МФТИ занимаются разработкой «разговорного» машинного интеллекта, который будет способен вести содержательный диалог с человеком.

«Nvidia DGX-1 — это очень мощная платформа. Его, например, использует одна из ведущих команд по искусственному интеллекту в мире — OpenAI. Мы будем использовать DGX для экспериментов со сложными моделями диалоговых агентов», — добавляет Бурцев.

На суперкомпьютерах смогут работать и другие научные коллективы института, которые также занимаются исследованиями неройнных сетей для создания новых медикаментов.

О Кирилл Некрасов

проверьте также

Мониторы ELSA на российском рынке

Компания diHouse объявляет о появлении в своем портфеле нового бренда и заключении эксклюзивного контракта с …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

WP2Social Auto Publish Powered By : XYZScripts.com