Главная / Новости Hi-Tech / ESET: хакеры майнят криптовалюту при помощи браузеров

ESET: хакеры майнят криптовалюту при помощи браузеров

Специалисты ESET объявили об обнаружении вредоносной программы, которая предназначена для скрытой добычи криптовалют через браузеры пользователей.

Веб-майнер JS/CoinMiner.A активен в русскоязычном сегменте интернета – по данным телеметрии ESET, 65,29% отраженных атак приходится на Россию, 21,95% на Украину и 6,49% на Беларусь.

Кибермошенники освоили похищение мощностей чужих компьютеров для добычи криптовалюты. В данном случае добыча криптовалюты в пользу атакующих производится напрямую в браузере, когда пользователь заходит на определенные сайты.

Встроенные в посещаемые сайты, потоковое видео и браузерные игры скрипты проводят много времени. Соответственно эти ресурсы ожидаемо загружают процессор, что позволяет замаскировать дополнительную нагрузку от майнера. Скрипты таким образом долгое время остаются незамеченными для пользователя.

С помощью веб-майнера злоумышленники добывают криптовалюты Feathercoin, Litecoin и Monero, которые не требуют специального оборудования для их «фарминга».

Для избежания этого ESET рекомендует устанавливать блокировку рекламы и скриптов, и включить обнаружение потенциально нежелательных приложений в антивирусном продукте.

О Кирилл Некрасов

проверьте также

HIPER расширяет линейку мониторов: в продажу поступили две модели с диагональю 32 дюйма

Бренд HIPER, надежный поставщик решений для бизнеса, представляет две новинки в категории мониторы. В продажу …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

WP2Social Auto Publish Powered By : XYZScripts.com