Главная / Новости Hi-Tech / Google выпустит свою собственную операционную систему

Google выпустит свою собственную операционную систему

Google повысила ставку в борьбе с Microsoft за господство на рынке программных продуктов. Как стало известно, знаменитая американская компания, которая на данный момент контролирует более 60 процентов рынка поисковых услуг, официально объявила о своем намерении выпустить свою собственную операционную систему, пишет The Australian. Стоит отметить, что данное заявление было сделано спустя 24 часа после того, как Google повысила статус Gmail с Beta до Official, и теперь эта почтовая служба официально стала конкурентом Microsoft Outlook и IBM Lotus Notes.

По официальным данным, первой операционной системе Google будет присвоено такое же название, как и её первому Web-обозревателю — Chrome. В первую очередь она будет ориентирована на Netbook (mini-laptop), заявили Сандар Пичай (Sundar Pichai), вице-президент Google по продуктам и директор по техническим вопросам Линус Упсон (Linus Upson). Кстати, они уверяют, что Chrome OS будет быстрой, и её можно запустить за считанные секунды. Более того, она будет полностью совместима с платформами x86 и ARM. Стоит ометить, Chrome OS и Android это разные проекты, сообщили высокопоставленные представители Google в своем блоге.

Как ожидается, первые коммерческие продукты, работающие под Chrome OS, появятся в продаже уже в 2010 году, а в ближайшее время Google откроет доступ к исходным кодам разработчикам програмнного обеспечения.

Напомним, что на данный момент Microsoft контролирует более 70 процентов рынка операционных систем, а за ней следуют Apple и Linux.
 

О

проверьте также

ADATA представляет новую технологию охлаждения памяти DDR5

Ведущий в мире бренд модулей памяти и флэш-памяти, киберспортивный бренд XPG, принадлежащий ADATA Technology, специализируется …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

WP2Social Auto Publish Powered By : XYZScripts.com