Главная / Новости Hi-Tech / Как Google собирается побить Windows?

Как Google собирается побить Windows?

Google сдержала своё слово, и сегодня знаменитая американская компания официально объявила имена тех производителей hardware, которые уже выразили интерес к её первой операционной системе для laptop и desktop через Google Chrome Blog, пишет Softpedia. Как выяснилось, в этот список входят самые громкие имена в мировой IT индустрии, в том числе и Hewlett-Packard, Acer, ASUS, Lenovo, Toshiba, Adobe, Qualcomm, Texas Instruments и Freescale. Теперь нам стало ясно, какую стратегию разработала Google, чтобы победить Windows, и в каком сегменте.

Как известно, Hewlett-Packard, Acer, ASUS, Lenovo, Toshiba являются крупнейшими производителями PC hardware, и все они в той или иной степени выпускают мобильные устройства. Что касается Qualcomm, Texas Instruments и Freescale, то эти компании производят микропроцессоры, притом первые две являются крупнейшими производителями процессоров на архитектуре ARM, и все они проявляют повышенный интерес именно к так называемым Smartbook. Напомним, что в отличие от Netbook эти мобильные устройства основаны на процессорах ARM.

Стоит отметить, что Chrome OS является операционной системой с открытым исходным кодом, и она в первую очеред ориентирована на мобильные устройства, хотя Google заявила, что она подойдет и для desktop и laptop. С учетом того, что первые Smartbook не за горами, можно полагать, что Chrome OS станет основой для таких мобильных устройств. А Windows XP и Windows 7 тут делать нечего, так как они работают только с процессорами x86. Правда, для платформы ARM у Microsoft есть Windows Mobile, но имеются все основания полагать, что Chrome OS обладает более широкими функциональными возможностями, чем эта "урезанная" версия Windows.

По всей видимости, Chrome OS очень хорошо продуманный шаг в стратегии Google.

О

проверьте также

XPG выпускает блок питания CORE REACTOR II VE и семейство вентиляторов VENTO PWM

Бренд XPG сегодня выпустил несколько продуктов для взыскательных геймеров с ограниченным бюджетом. XPG представили новую …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

WP2Social Auto Publish Powered By : XYZScripts.com