Главная / Новости Hi-Tech / 3M делает дата-центры безопаснее

3M делает дата-центры безопаснее

Компания 3M представила свои современные решения для строительства и эксплуатации дата-центров. Для повышения энергоэффективности и отказоустойчивости, обеспечения безопасности оборудования и персонала и в то же время сокращения издержек при строительстве и эксплуатации необходимы новые подходы и современные материалы.

Вопрос охлаждения вычислительных устройств стоит остро в связи с увеличением их плотности. Более компактные и эффективные системы жидкостного охлаждения приходят на смену традиционному воздушному. Технология двухфазового погружного охлаждения основе жидкостей 3M Novec подтвердила свою работоспособность и экономическую целесообразность на объектах по всему миру. В этих ЦОД использовались жидкости Novec, имеющие температуру кипения до 61 °С. При нагреве серверного оборудования до этой температуры жидкость закипает и, испаряясь, переносит тепловую энергию на радиатор, соединенный с сухой градирней замкнутым водяным контуром. Жидкость Novec значительно снижаются операционные расходы на электроэнергию (до 90% на охлаждение и до 15% в составе всех энергозатрат), капитальные расходы на пожарную сигнализацию и частично на саму систему пожаротушения.

Для ускорения и упрощения процесса сборки серверов компанией 3М разработана специальная технология гибких и тонких кабелей с высокой скоростью передачи данных. Кабели имеют неограниченную возможность сгиба, что позволяет их протягивать под любым углом и формировать плоские пучки.

Системам пожаротушения в дата-центрах уделяется большое внимание, так как немаловажным фактором для их функционирования и эффективности выступает безопасность для людей и экологии, сохранение огромного объема данных и технического оснащения. В отличие от хладонов ГОТВ Новек 1230 производства 3М не является парниковым газом и не подлежит ограничению по использованию.

О Кирилл Некрасов

проверьте также

Мониторы ELSA на российском рынке

Компания diHouse объявляет о появлении в своем портфеле нового бренда и заключении эксклюзивного контракта с …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

WP2Social Auto Publish Powered By : XYZScripts.com