Главная / Новости Hi-Tech / Отечественные производители выпустили чип с поддержкой ГЛОНАСС/GPS

Отечественные производители выпустили чип с поддержкой ГЛОНАСС/GPS

Конструкторское бюро «Навис», один из лидеров среди отечественных производителей оборудования, работающих с национальной спутниковой навигационной системой ГЛОНАСС, в рамках выставки ChipEXPO-2009 представило два первых отечественных 4-х системных навигационных чип-приемника с поддержкой сигналов ГЛОНАСС/GPS серии NV08C. Один из них — NV08C-MCM-M – не требует установки дополнительных компонентов для включения, кроме антенны и подачи питания.

Приемники будут выпускаться с использованием технологии 90 нанометров. К сожалению, данная технология пока не освоена российскими микроэлектронными производствами, поэтому первые партии будут выпущены на зарубежных заводах микроэлектроники. После освоения российскими специалистами данной технологии, производство планируется перенести на отечественные заводы.

По предварительным прогнозам начало массового производства приемников стартует в первом полугодии 2010 года. Как планируется, объемы выпуска навигационных приемников достигнут отметки 300 000 штук уже в 2010 году, а к 2012 объемы выпуска могут превысить 1 000 000 штук в год.

Для справки:
До недавнего времени одной из ключевых проблем развития рынка ГЛОНАСС-навигации в России и в мире было отсутствие конкурентных GPS-аналогам приемников, способных работать с сигналами российской навигационной системы. Габариты, энергопотребление и стоимость ГЛОНАСС/GPS приемников были на порядок выше, чем у их GPS аналогов:

Объемы производства ГЛОНАСС/GPS приемников также были крайне невелики: за все время было произведено не более 100 тыс. приемников, работающих по сигналам ГЛОНАСС. Для сравнения — лидеры по производству GPS-чипов выпускают чипсеты и приемники партиями в количестве десятков миллионов штук в год.

Подобное отставание сильно тормозило массовое внедрение ГЛОНАСС в коммуникаторы, смартфоны, устройства автомобильной навигации.

За последние годы КБ «Навис» совершенствовала характеристики производимых приемников, делая их более компактными, менее дорогостоящими и энергозависимыми:

Стоит также отметить, что новые приемники серии NV08C – это первые навигационные приемники в России, поддерживающие сигналы европейской навигационной системы GALILEO и китайской COMPASS.
 

О

проверьте также

XPG выпускает блок питания CORE REACTOR II VE и семейство вентиляторов VENTO PWM

Бренд XPG сегодня выпустил несколько продуктов для взыскательных геймеров с ограниченным бюджетом. XPG представили новую …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

WP2Social Auto Publish Powered By : XYZScripts.com