Главная / Новости Hi-Tech / 100-ядерный процессор Tilera — новая угроза для AMD и Intel?

100-ядерный процессор Tilera — новая угроза для AMD и Intel?

На процессорном рынке сейчас работает не так уж и много компаний, а если говорить о х86 процессорах, то здесь многие смогут назвать только AMD и Intel. Кое-кто может упомянуть и VIA. По большому счету так оно и есть, однако, теперь на этом рынке может появиться еще один игрок — Tilera. Компания мелочиться не стала и сразу собирается выпустить процессор не с 8 или 16, а сразу с целой сотней ядер. Ориентирует свою продукцию Tilera на серверный рынок, где сейчас господствуют исключительно AMD и Intel.

Серия процессоров от Tilera называется Tile-GX и кроме солидного количества ядер имеет очень низкое энергопотребление. 100-ядерный процессор будет потреблять около 55 Вт, а 16-ядерный вариант вообще будет обходиться 5 Вт. Таким образом, процессоры Tilera будут самыми эффективными решениями среди х86 процессоров по производительности на ватт. Остальные характеристики разработок Tilera пока что держатся в секрете, но сам факт появления еще одного игрока на столь консервативном рынке весьма интригует, так что ждем подробностей.

О

проверьте также

ADATA представляет новую технологию охлаждения памяти DDR5

Ведущий в мире бренд модулей памяти и флэш-памяти, киберспортивный бренд XPG, принадлежащий ADATA Technology, специализируется …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

WP2Social Auto Publish Powered By : XYZScripts.com