Главная / Новости Hi-Tech / Тайванцы разработали первый 16 нм чип

Тайванцы разработали первый 16 нм чип

National Nano Device Laboratories, одна из ведущих лабораторий в области полупроводниковой индустрии на Тайване, официально объявила о создании первой в мире микросхемы с использованием техпроцесса 15 нм. Тем не менее, по словам генерального директора NNDL Йанг Фулянг (Yang Fu-liang), в данном случае речь идет лишь о лабораторных образцах, и первые коммерческие продукты на базе таких микросхем появятся очень не скоро. Как утверждают тайванские ученые, мобильные вычислительные системы, построенные на 16 нм микросхем, будут весить не более 500 гр. Для сравнения, в настоящее время вес самых легких laptop составляет порядка 1,5 кг.

Стоит напомнить, что до последнего времени 16 нм техпроцесс считался последним рубежом в полупроводниковой индустрии. По мнению большинства экспертов, после того, как будет достигнут этот рубеж, начнется так называемое "размельчение". Остается только добавить, что в настоящее время даже TSMC, один из ведущих производителей полупроводниковых в мире, с трудом осваивает техпроцесс 40 нм, поэтому можно полагать, что эра 16 нм микросхем начнется очень нескоро.

О

проверьте также

XPG выпускает блок питания CORE REACTOR II VE и семейство вентиляторов VENTO PWM

Бренд XPG сегодня выпустил несколько продуктов для взыскательных геймеров с ограниченным бюджетом. XPG представили новую …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

WP2Social Auto Publish Powered By : XYZScripts.com