Главная / Новости Hi-Tech / Первые 4-ядерные процессоры ARM не за горами?

Первые 4-ядерные процессоры ARM не за горами?

Похоже, что не далек тот день, когда мы с вами увидим первые 4-ядерные процессоры на архитектуре ARM. Как выяснилос, не только Marvell Technology, но и Samsung тоже активно разрабатывает многоядерные процессоры на этой микроархитектуре. Как сообщает EeTimes, в данном случае речь идет о следующих моделях, которые, по всей видимости, будут выпущены в течение двух-трех лет:

  • Orion: номинальная тактовая частота -800 МГц, два ядра, основан на архитектуре Cortex-A9, тестовые образцы будут доступны в III квартале этого года, серийное производство начнется в I квартале 2011 года.
  • Pegasus: номинальная тактовая частота -1 ГГц, микроархитектура — Cortex-A9, одно ядро, поставки тестовых образцов начнутся в II квартале 2011 года, серийное производство намечено на IV квартал 2011 года.
  • Hercules: номинальная тактовая частота 1 ГГц, два ядра, микроархитектура Cortex-A9, поставки тестовых образцов начнутся в III квартале 2011 года, серийное производство — I квартал 2012 г.
  • Mercury: номинальная тактовая частота — 600 МГц, одно ядро, микроархитектура Cortex-A5 (Sparrow), будет доступен в 2010/11 гг.
  • Venus: номинальная тактовая частота — 600 МГц, два ядра, микроархитектура Cortex-A5, будет доступен в 2012/13 гг.
  • Draco: номинальная тактовая частота — 1.2 ГГц, микроархитектура Cortex-A9, будет доступен в 2012/13 гг.

Самый мощный процессор из этой серии, Aquila, основан на архитектуре Cortex A9 и обладает номинальной тактовой частотой 1.2 ГГц, и заметьте, у него 4 ядра. Как ожидается, он будет официально представлен и запущен в продажу в 2012/13 гг. П всей видимости, он будет использоваться в Netbook вместе с графическими процессорами от PowerVR или Mali от ARM.

Остается только добавить, что данная информация была взята EETimes из так называемой "дорожной карты" (план выпуска продуктов) Samsung на ближайшие 2-3 года.
 

О

проверьте также

Мониторы ELSA на российском рынке

Компания diHouse объявляет о появлении в своем портфеле нового бренда и заключении эксклюзивного контракта с …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

WP2Social Auto Publish Powered By : XYZScripts.com