Главная / Новости Hi-Tech / Cayman: Первые впечатления

Cayman: Первые впечатления

Итак, сегодня AMD представила свои новейшие графические карты на ядре Cayman. Карты Radeon HD 6970 и 6950 представляют собой второе поколение карт, поддерживающих DirectX 11, и могут обечпечить высочайшее качество изображения. Кроме того, они еще поддерживают технологию Eyefinity и могут выводить изображение на несколько мониторов одновременно. К сожалению, ожидания поклонников AMD не оправдались, так как Radeon HD 6970, которая считается самой мощной однопроцессорной картой в модельном ряду AMD, не смогла обыграть GeForce GTX 580 в плане производительности.

С другой стороны, не будем забывать, что обе карты AMD на ядре Cayman обладают отличным соотношением цена/производительность. Как заявила AMD, в этом большая заслуга архитектура VLIW4, так как она улучшила соотношение производительность на кв. мм на 10 процентов. Кстати, Radeon HD 6970 и 6950 стали первыми решениями AMD, поддерживающими технологию PowerTune. Она позволяет оптимизировать энергопотребление графического процессора (GPU) путем регулирования его частоты в зависимости от нагрузки. Это объясняет, почему обе карты обладают более низким TDP по сравнению с подобными решениями от NVIDIA.

На данный момент совершенно ясно, что Radeon HD 6970 будет бороться с GeForce GTX 570, а не с GeForce GTX 580. По производительности обе практически не различаются между собой, но к сожалению, детище AMD дороже. Его цена в США — 369,99 доллара США. Что касается Radeon HD 6950, то пока у этой карты нет конкурентов, и по всей видимости, она будет конкурировать с Radeon HD 5870 до тех пор, пока последняя не будет снята с продажи.

По мнению некоторых экспертов, вполне возможно, что NVIDIA снизит цену GeForce GTX 570 в ближайшее время, так как она является прямым конкурентом Radeon HD 6970 в плане производительности. Если NVIDIA пойдет на такой шаг, то AMD придется пересмотреть свою ценовую политику, чтобы сделать Radeon HD 6970 еще доступнее. 

 
 

О

проверьте также

Яндекс Маркет представил свой бренд компьютерной техники Lunnen

Яндекс Маркет запустил собственный бренд компьютерной техники Lunnen — покупателям уже доступны две модели ноутбуков …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

WP2Social Auto Publish Powered By : XYZScripts.com