Главная / Новости Hi-Tech / Asetek представила технологию жидкостного охлаждения для ноутбуков и систем AIO

Asetek представила технологию жидкостного охлаждения для ноутбуков и систем AIO

Компания Asetek продемонстрировала собственный вариант охлаждения высокопроизводительных ноутбуков, мобильных рабочих станций и систем Все-В-Одном (All-In-One — AIO). Поскольку основной проблемой в любой high-end системе является отведение тепла от компонентов, обычные компьютеры могут использовать для этих целей воздушные системы охлаждения.

В мобильных и компактных системах, где пространственный объем для установки мощных кулеров и вентиляторов (и пространства для циркуляции воздухопотока) ограничен, особенно актуально использование жидкостных систем охлаждения. Но именно в этих случаях они как правило и не используются. Компания Asetek решила исправить это упущение, представив собственную компактную систему жидкостного охлаждения — Asetek Slim Liquid Cooling Technology.

 Asetek Slim Liquid Cooling Technology  Asetek Slim Liquid Cooling Technology

Традиционный подход к охлаждению предполагает использование индивидуальных тепловых трубок для охлаждения отдельных компонентов, таких как центральный процессор и видеоядро. При этом каждый элемент должен охлаждаться в расчете на максимальный нагрузочный режим, в то время как в реальных условиях основные компоненты редко испытывают одновременную загрузку. В результате, требования к объему системы охлаждения неоправданно возрастают.

Технология Asetek Slim Liquid Cooling основана на том факте, что центральный процессор и видеокарта редко испытывают полную нагрузку одновременно. Все компоненты соединяются последовательно и, как выражается разработчик, "заимствуют" мощности системы охлаждения друг у друга. К тому же, тепловое сопротивление охлаждающих пластин меньше чем у тепловых трубок, что позволяет им охлаждать более мощное оборудование.

 Asetek Slim Liquid Cooling Technology  Asetek Slim Liquid Cooling Technology Asetek Slim Liquid Cooling Technology 

Ключевыми особенностями и преимуществами новой технологии являются: лучшее охлаждение, меньшие требования к объему и мощности системы охлаждения, большие производительность и возможность разгона, и снижение шума при работе. Новая система охлаждения подходит не только для ноутбуков (которые, в этом сегменте, характеризуются заоблачными ценами и вряд ли вызывают интерес обычных пользователей), но и для систем Все-В-Одном.

Учитывая, что такие системы часто используются в качестве HPTC и просто современных аудио-центров, вопрос снижения шумовых показателей для них особенно актуален. Теперь дело за компанией Asetek! Если она сумеет приспособить свою технологию для встраивания в готовые системы или представит готовые варианты для основных Thin Mini-ITX плат — идея может получить хорошее распространение в виде коммерческого успеха…

Asetek Slim Liquid Cooling Technology 

В качестве иллюстрации компания Asetek продемонстрировала новую технологию в ноутбуке Alienware M18x, разогнав процессор с частоты 3,5 ГГц до 4,4 ГГц и графический процессор с частоты 680 МГц до 800 МГц. В итоге, M18x получил 23% прирост в тесте Futuremark 3D Mark Vantage и более тихую систему охлаждения (в сравнении со стандартной воздушной).

О

проверьте также

XPG выпускает блок питания CORE REACTOR II VE и семейство вентиляторов VENTO PWM

Бренд XPG сегодня выпустил несколько продуктов для взыскательных геймеров с ограниченным бюджетом. XPG представили новую …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

WP2Social Auto Publish Powered By : XYZScripts.com