Главная / Новости Hi-Tech / Компьютер Apple 1 теперь стоит сотни тысяч долларов

Компьютер Apple 1 теперь стоит сотни тысяч долларов

В цене не только раритетные автомобили. Так сложилось, что сейчас компьютеры времен начала компьютерной эры тоже становятся редким и дорогим товаром. Особенно, если какую-модель выпускали в малом количестве. Так на известном аукционе Сотбис была выставлена рабочая плата компьютера Apple 1, интерфейс для работы с кассетами и инструкция по языку программирования BASIC. Стартовая цена была не много ни мало — 180 тысяч долларов. А в итоге ее продали за 374 тысячи.

По сути, с Apple 1 можно отсчитывать историю одноименной компании, а на сегодняшний день в рабочем состоянии известно всего 6 таких компьютеров. Одним словом, ценный раритет, да и только. На Сотбис Apple 1 попадал и ранее. Тогда компьютер продали за 210 тысяч долларов. В Apple 1 использовался процессор  MOS Technology 6502 с частотой 1 МГц и было установлено 4 или 8 Кб RAM. Так что если у вас есть что-то подобное — не спешите выносить его на помойку. Быть может ваши дети на нем озолотятся.

О

проверьте также

XPG выпускает блок питания CORE REACTOR II VE и семейство вентиляторов VENTO PWM

Бренд XPG сегодня выпустил несколько продуктов для взыскательных геймеров с ограниченным бюджетом. XPG представили новую …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

WP2Social Auto Publish Powered By : XYZScripts.com