Главная / Статьи / Видео / MSI Geforce 780GTX Lightning: молниеносная видеокарта

MSI Geforce 780GTX Lightning: молниеносная видеокарта

Словно гром среди ясного неба на головы хардкорных геймеров свалилась видеокарта MSI Geforce 780GTX Lightning. Яркой молнией озарила она их души, чтобы стать путеводной звездой посреди бурного океана оверклокинга

Словно гром среди ясного неба на головы хардкорных геймеров свалилась видеокарта MSI Geforce 780GTX Lightning. Яркой молнией озарила она их души, чтобы стать путеводной звездой посреди бурного океана оверклокинга.

MSI Geforce 780GTX Lightning

Технические характеристики MSI Geforce 780GTX Lightning

Название процессора

GK110

Техпроцесс

28 нм

Частота процессора

980/1033 МГц

Число потоковых процессоров

2304

Число текстурных блоков

192

Число блоков растеризации

48

Память

GDDR5, 3 Гбайт

Шина

384 бит

Частота памяти

1502 (6008) МГц

Максимальное энергопотребление видеокарты

~250 Вт

Видеовыходы

2x DVI, 1x HDMI, 1x DisplayPort

Размеры

292х117х51 мм (толщина без учёта модуля GPU Reactor)

Вес

1,5 кг

Поддерживаемые API

DirectX 11.1
OpenGL 4.3

MSI Geforce 780GTX Lightning

"Солидная карта для солидных геймеров" — именно такое определение статуса новинки возникло у нас в голове при близком знакомстве с MSI Geforce 780GTX Lightning. Уже толщина самой коробки в ярких черно-желтых тонах намекала на это. А когда мы открыли коробку, то нашли внутри практически пиратский сундук — сплошь черный, с золотистыми подписями "MSI" и "Ligthning", да еще с двойным дном! Да-да, если поднять верхнюю крышку, то можно найти видеокарту в прозрачном антистатическом пакете посреди вспененного полиэтилена. А вот ниже есть выдвижной лоток, где производитель заботливо сложил аксессуары: один переходник DVI на D-Sub, два переходника питания 8-pin PCI-e на 6-pin PCI-e, три адаптера V-Check для замера напряжения, гибкий мостик SLI, руководство по эксплуатации, диск с программным обеспечением и драйверами, cертификат качества и надежности, а также алюминиевую пластину с креплением MOS Sink. О последней стоит сказать дополнительно. MOS Sink — это незаменимый аксессуар оверклокера, который ставится на печатную плату вместо стандартной пластины, что позволяет энтузиастам легко помещать стаканчики для жидкого азота, сухого льда и т.п.

MSI Geforce 780GTX Lightning

Вытащив модель на свет божий, мы на своих ладонях ощутили немалый вес MSI Geforce 780GTX Lightning — целых 1,5 кг! Лицевая сторона видеокарты полностью закрыта системой охлаждения, а задняя — почти вся укрыта металлической пластиной. Все разъемы выходы новинки закрыты прозрачными голубыми заглушками из пластика. Видеовыходы оснащены позолоченными контактами, их всего четыре: DVI-I, DVI-D (Dual-Link), HDMI версии 1.4a и DisplayPort версии 1.2. Слой золота на контактах призван улучшить передачу сигнала и защитить от коррозии. Для подключения к аналоговым мониторам используется переходник, идущий в комплекте. Рядом с видеовыходами расположена решетка для выброса горячего воздуха из недр корпуса. Обратная интерфейсной панели сторона "усеяна" коннекторами: для каждого из трех вентиляторов и еще тремя для подключения вольтметра. Верхний торец MSI Geforce 780GTX Lightning оснащен двумя 8-пиновыми разъемами для дополнительного питания, контактами для подключения SLI-мостов, переключателем режимов работы BIOS и светодиодным логотипом Lightning, который сигнализирует об уровне загрузки видеокарты. Еще светодиоды имеются на подсистеме питания и с оборотной стороны платы, дающие пользователю информацию о загруженности фаз питания. Кстати, питание видеокарты выполнено по схеме 16 3 1 (GPU/MEM/PLL), из которых три фазы отведено для питания памяти видеокарты и еще одна — для силовых цепей..

MSI Geforce 780GTX Lightning

MSI Geforce 780GTX Lightning

Конечно, нельзя пройти мимо эксклюзиивного дизайна печатной платы MSI Geforce 780GTX Lightning, соответсвующего сертификату Military IV американского военного стандарта MIL-STD-810G:. Это означает наличие усиленной схемы питания (о чем говорилось выше) и высококачественных долговечных (сроком до 10 лет) компонентов. В частности, для создания силовой части применены: твердотельные конденсаторы Dark Solid CAP, обладающие ультра-низким ESR-сопротивлением, алюминиевым сердечником и защитой от коррозии; новые катушки Super Ferrite Choke (SFC) с полированной поверхностью для лучшего отвода тепла, сердечником из суперпроводимого феррита, увеличенной энергоэффективностью (на 10%) и энергоемкостью (на 30%); экономичные стабилизирующие конденсаторы Hi-c CAP. Сама печатная плата является десятислойной. Как и подобает модели серии Lightning, видеокарта оборудована двойным BIOS с настройками «LN2» для самого экстремального оверклокинга и вдобавок тремя парами контактов V-Check Points для замеров напряжений V-PLL, V-MEM и V-GPU. Под пластиковой крышкой с логотипом компании.установлен модуль GPU Reactor, стабилизирующий питание графического процессора.

MSI Geforce 780GTX Lightning

MSI Geforce 780GTX Lightning

 

Сердце видеокарты — это графический процессор GK110, созданный по 28-нм техпроцессу. Базовая частота процессора в 3D-режиме повышена до 980 МГц, в форсированном режиме она может увеличиваться до 1033 МГц. Чтобы сэкономить электроэнергию и понизить температуру видеокарты, при переходе в 2D-режим частота графического процессора снижается до 325 МГц, а напряжение опускается с 1,162 В до 0,862 В. Что касается видеопамяти, выпущенной компанией Elpida, то ее установлено 3 Гб стандарта GDDR5. Частота работы видеопамяти равняется 6008 МГц; в 2D-режиме эффективная частота памяти понижается до 648 МГц. Шина памяти — 384 бита.

MSI Geforce 780GTX Lightning

Не меньший интерес вызвала у нас система охлаждения MSI Geforce 780GTX Lightning под названием TriFrozr Thermal Design. У новинки сразу три вентилятора: два с диаметром 92 мм и один с диаметром 80 мм. Кулер помельче располагается посередине кулеров побольше и выделяется не только лопастями ярко-желтого цвета, но также тем, что скорость вращения его крыльчатки регулируется отдельно от остальных кулеров. Скорость боковых вентиляторов взаимосвязана с температурой графического процессора и элементов цепей питания, а скорость центрального — с температурой PWM. Имеются в модели такие технологии, как PropellerBlade и Dust Removal. Последняя позволяет автоматически избавляться от пыли, скапливающейся под кожухом системы охлаждения, благодаря тому, что кулеры при включении компьютера в течение 30 секунд на полной скорости вращаются в противоположном направлении. Правда, отметим, что срединный кулер всегда вращается в обычную сторону.

MSI Geforce 780GTX Lightning

MSI Geforce 780GTX Lightning

Тестирование

Использовалась система для тестирования: процессор — Intel Core i7-3990X EE @4.7 ГГц; материнская плата — ASUS Rampage IV Extreme; оперативная память — 4 x 4 Гб Corsair Vengeance (1866 МГц DDR3); накопитель — Corsair Force GT 240 Гб (SATA III); ОС — Windows 7 Ultimate 64 бит. При тестировании мы использовали известные 3D-бенчмарки 3DMark 11, 3DMark Fire Strike, Unigine Heaven 4.0, а также бенчмарки игр разных жанров: гонки F1 2012, шутер от первого лица Metro: Last Light, стэлс-экшн Hitman Absolution и др. "Герой" обзора сравнивался с моделью, также несущей на борту 3 Гб (Sapphire Radeon R9 280X Toxic), а еще — с двухгигабйтной картой MSI GTX 660 Hawk для большей наглядности производительности новинки.

3DMark 11

Данная версия популярного бенчмарка широко использует все новые возможности DirectX 11, включая тесселяцию, вычислительные шейдеры и многопоточность. Главная задача 3DMark — тестирование производительности и стабильности графической платы.

3DMark 11. Производительность / Экстремальные установки (больше — лучше)

MSI Geforce 780GTX Lightning

3DMark Fire Strike

Тест Fire Strike создан для высокопроизводительных игровых компьютеров. Fire Strike основан на многопоточном движке и поддерживает интерфейс DirectX 11.

3DMark Fire Strike. Стандартные / Экстремальные установки (больше — лучше)

MSI Geforce 780GTX Lightning

Unigine Heaven 4.0

Это "тяжелый" бенчмарк, интенсивно задействующий возможности DirectX 11, различные способы освещения и эффекты тесселяции.

Unigine Heaven 4.0 (больше — лучше)

MSI Geforce 780GTX Lightning

Игровое тестирование

F1 2012

Среднее FPS. Очень высокие настройки (больше — лучше)

MSI Geforce 780GTX Lightning

Metro: Last Night

Среднее FPS. Очень высокие настройки (больше — лучше)

MSI Geforce 780GTX Lightning

Hitman Absolution

Среднее FPS. Ультра-настройки (больше — лучше)

MSI Geforce 780GTX Lightning

BioShock Infinite

Среднее FPS. Ultra DX11 DDOF (больше — лучше)

MSI Geforce 780GTX Lightning

Sleeping Dogs

Среднее FPS. Очень высокие настройки,

пакет текстур высокого разрешения (больше — лучше)

MSI Geforce 780GTX Lightning

Выводы

Мы не призываем каждого, кто любит компьютерные игры, покупать MSI Geforce 780GTX Lightning, хотя видеокарта стоит своих денег (порядка 23 000 рублей). В первую очередь новинка должна стать заветной мечтой хардкорных геймеров, привыкших выжимать из "железа" максимум возможного. И модель дает таким людям всё, что необходимо, а именно: двойной BIOS с настройками «LN2» для экстрим-разгона, три вентилятора с независимым вращением крыльчатки, коннекторы для подключения вольтметра, усиленную схему питания, высококачественные и долговечные компоненты и т.п. В проведенных нами тестах MSI Geforce 780GTX Lightning выглядела практически везде лидером, особенно заметен выигрыш в сравнении с 2-гигабайтными картами. Из замеченых недостатков отметили бы ощутимый шум (все-таки три кулера) и чипы видеопамяти произодства Elpida, которые "славятся" средней разгоняемостью. Ну а в целом, карта оставила крайне положитеьлные впечатления своей, не побоимся этого слова, монументальностью (один сундучок с аксессуарами чего стоит) и "напичканностью" современными технологиями, светодиодами и коннекторами.

Эта видеокарта несомненно заслужила нашу награду "Выбор редакции" за отличное сочетание тишины и быстродействия.

editors-copy300.png

О Rona Ray

проверьте также

Обзор блока питания V-Line Monza VL-750APB-85

Блок питания V-Line Monza VL-750APB-85 создан известным брендом Formula V-Line, располагающимся на Тайване. Отличительные особенности …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

WP2Social Auto Publish Powered By : XYZScripts.com