Главная / Статьи / Ноутбуки и КПК / Eurocom P570WM: сервер на коленях

Eurocom P570WM: сервер на коленях

Eurocom P570WM даст возможность даже в однокомнатном офисе мгновенно развернуть работу сервера. В тоже время этот мобильный компьютер можно использовать и как профессиональную рабочую станцию и, наконец, как мощный игровой ноутбук

Eurocom P570WM

Основные технические характеристики Eurocom P570WM

Процессор

Intel Xeon класса E5

ОЗУ

32 Гб DDR3-1600

Накопители

До 4 Тб, организуемых в массив Intel Matrix RAID 0/1/5/10

Встроенный контроллер Gigabit Ethernet

 

Порт расширения

ExpressCard

Дисплей

17,3”

Толщина корпуса

62 мм

Вес

5,5 кг

Eurocom P570WM

Долгое время рынки настольных и портативных компьютеров могли развиваться, практически не пересекаясь. Достоинства первых – высокая производительность и гибкая конфигурируемость под потребности конкретного пользователя, казалось, не могут сочетаться с достоинствами других – мобильностью и определенной независимостью от наличия внешнего источника питания. Но потребность в такого рода гибридах росла вместе с ростом числа притязательных и достаточно обеспеченных пользователей, так что ниша должна была быть заполнена. И она была заполнена!

Eurocom P570WM

Одним из пионеров в сегменте портативных замен настольного персонального компьютера стала компания Clevo, выпустившая линейку скелетных (barebones) платформ для OEM-производителей ноутбуков. Наиболее продвинутая из них – платформа P570WM, на основе которой были выпущены мощные игровые ноутбуки (например, Schenker XMG U702 Ultra), близкие по производительности к настольным системам, но без чрезмерного энергопотребления и c вполне приемлемым временем автономной работы. Геймеры получили возможность играть в ресурсоемкие игры не только за столом, но и на диване, балконе, на даче.

Eurocom P570WM

Естественно было ожидать вторжения мобильной идеологии и на рынок локальных серверов. Этим вполне успешно занимается основанная еще в 1986 г. канадская компания Eurocom, предлагающая мобильные замены не только игровых компьютеров и настольных ПК, но также серверов и рабочих станций для правительственных, военных, научных, дизайнерских и иных организаций. Одно из недавних предложенных компанией решений – сервер для офиса небольшой компании, не имеющей специально оборудованного помещения. Эта роль возлагается на ноутбук Eurocom P570WM, соединенный с мобильными терминалами сотрудников.

Eurocom P570WM

Eurocom P570WM, несмотря на толщину корпуса 62 мм и вес 5,5 кг, оснащен весьма солидно. Он имеет 17,3-дюймовый дисплей с матовым антибликовым покрытием, с разрешением FullHD (1920 x 1080 пикселей) и частотой 120 Гц. "Сердцем" модели выступает многоядерный серверный процессор Intel Xeon класса E5. Оперативной памяти может быть 16 Гб, 24 Гб либо 32 Гб стандарта DDR3L. Есть возможность установки до 4 накопителей, организуемых в массив Intel Matrix RAID 0/1/5/10 суммарным объемом до 4 Тб. Выбор для видеоподсистемы также широк, включая поддержку SLI и CrossFireX. Звуковая подсистема просто шикарная, она включает контроллер Creative SoundBlaster X-Fi MB2, акустику THX TruStudio Pro и 5 встроенных динамиков с сабвуфером. Не забудем и про оптический привод 8x Multi DVD-RAM/ -RW, универсальный картридер, вем-камеру и микрофоны. Серверные функции реализуются с помощью встроенного контроллера Gigabit Ethernet, а порт расширения ExpressCard позволяет соединяться со скоростным интерфейсом 10GbE. Энергопотребление Eurocom P570WM составляет 150–300 Вт, что повлекло использование медной системы теплоотвода с несколькими вентиляторами и мощного внешнего блока питания на 300 Вт. В качестве операционной системы может быть инсталлирована Microsoft Windows Server 2012 x64 Standard; Windows Server 2008 R2 x64 Edition; Windows 7 или 8.1 Professional 64-bit.

Eurocom P570WM

Дисплей соединяется с основной частью с помощью шарнирного крепления. Подняв крышку мы оказываемся лицом к лицу с полноразмерной 102-кнопочной клавиатурой. Да-да, здесь нет никаких ноутбучных совмещений клавиш, так что работать на такой клавиатуре одно удовольствие. Под клавиатурой имеется сенсорная панель с двумя отдельными кнопками и биометрическим датчиком посередине. Сам тачпад окружен металлической накладкой для ладоней. Клавиатура и тачпад снабжены подсветкой, что позволяет не только комфортно работать в темноте, но также получать эстетическое наслаждение. Кстати, подсвечиваются также пиктограммы на сенсорной панели выше клавиатуры, позволяющие одним прикосновением включать и выключать часто используемые функции и регулировать громкость аудиосистемы. Что касается портов и разъемов, то большая часть из них вынесена на левую грань корпуса, где размещены разъемы USB 3.0, FireWire, HDMI, Display Port, DVI, e-SATA и LAN. Под ними в небольшом углублении поместился DVD-привод. Справа мы увидели четыре аудиогнезда и порты USB 2.0 для подключения манипуляторов.

Eurocom P570WM

Итоги

В заключение отметим, что конфигурацию Eurocom P570WM любой пользователь сможет выбрать самостоятельно на сайте компании-производителя. Весьма широк список доступных к установке процессоров, винчестеров, ОЗУ и, конечно, видеокарт. От выбранной конфигурации зависит и цена собранного в итоге портативного сервера. Однако, конечно, здесь дело не столько в стоимости, а в тех возможностях, которые может предоставить Eurocom P570WM. А этот компьютер легко выполнит роль мобильного и компактного сервера в условиях домашнего/малого офиса, профессиональной рабочей станции с одним сокетом, а также "навороченного" игрового стильного ноутбука.

О Rona Ray

проверьте также

Обзор блока питания V-Line Monza VL-750APB-85

Блок питания V-Line Monza VL-750APB-85 создан известным брендом Formula V-Line, располагающимся на Тайване. Отличительные особенности …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

WP2Social Auto Publish Powered By : XYZScripts.com