Главная / Статьи / Видео / Обзор видеокарты ASUS GTX 970 Strix OC 4GB

Обзор видеокарты ASUS GTX 970 Strix OC 4GB

Модель ASUS GTX 970 Strix OC 4GB работает совсем тихо, и вы вряд ли услышите звук вращения крыльчаток ее вентиляторов, как не уловите ночью взмахи крыльев летящей на охоту совы

ASUS GTX 970 Strix OC 4GB

Технические характеристики

Ядра CUDA

1664

GPU

GM204 (Maxwell)

Занимает два слота

+

Объем памяти GDDR5, Гб

4

Шина, бит

256

Номинальная (динамическая) частота GPU, МГц

1114 (1253)

Номинальная (динамическая) частота памяти, МГц

1753 (7012)

Панель I/O

DisplayPort, HDMI 2.0, два DVI-I

API

DirectX 12, OpenGL 4.3

ASUS GTX 970 Strix OC 4GB

Что главное для геймера со времен классических шутеров DooM и Quake? Конечно же, отменная скорость реакции. Она была важна в однопользовательском режиме, а когда появился многопользовательский режим — скорость реакции и способность ориентации на шум, издаваемый противником, стали делом выживания и получения фрагов. Никто не хочет, зайдя на игровой сервер (например, посвященный игре Counter Strike), быть нубом. И если вы, не приведи Господь, не прибегаете к читам, то иметь самую современную компьютерную аппаратуру вам крайне необходимо. Это касается как мышки с клавиатурой, так и графических адаптеров. Сегодня мы рассмотрим именно такую видеокарту – геймерскую модель ASUS GTX 970 Strix OC 4GB.

ASUS GTX 970 Strix OC 4GB

Новинка использует в качестве «мозга» современный графический чип NVIDIA GM204. Он произведен согласно 28 нм техническому процессу и с применением архитектуры Maxwell. Данная архитектура позволяет увеличить производительность, а также значительно уменьшить энергопотребление. Следовательно, чип выделяет тепла меньше, и также меньше требуется для его охлаждения сил вентиляторов, а значит и система охлаждения работает тише. Карта действительно функционирует практически бесшумно, словно летящая на крыльях ночи сова во время охоты. Чип включает 1664 потоковых процессоров (ядер CUDA), 64 блока растеризации, 104 текстурных блока. Приятная новость для геймеров и оверклокеров: модель поставляется с уже заводским разгоном. Номинальная частота работаюшего графического ядра – 1114 МГц, а динамическая — 1253 МГц. Повышена и частота памяти: 1753 (7012) МГц против 1750 (7000) МГц у референсного образца. Графической памяти типа GDDR5 установлено 4 Гб, и она обмениваются данными с GPU по 256-битной шине. Пропускная способность последней составляет 224,4 Гб/с.

ASUS GTX 970 Strix OC 4GB

К потребителю новинка приходит в броской коробке с эффектным изображением головы неясыти. Внутри кроме самой видеокарты мы обнаружили оптический диск с утилитами и драйверами, а также бумажное руководство по использованию. Не густо, однако, для геймерского решения — где же мостик NVIDIA SLI для сооружения графической подсистемы из нескольких видеокарт? А ведь новинка поддерживает технологию 3-Way SLI и на текстолите у нее распаяно два коннектора MIO. Придется геймеру докупить мостик самостоятельно. Если смотреть сверху на модель, то можно увидеть два больших вентилятора и трубки для отвода тепла, которые ощутимо увеличивают площадь карты в высоту и длину, хотя в установленном виде новинка займет «только» два слота. С оборотной стороны конструкция платы усилена металлической рамой, чтобы увеличить жесткость и попутно отвести лишнее тепло. Для питания предусмотрен один 8-пиновый коннектор, подключаемй к БП компьютера. Завершает картину интерфейсная панель с видеовыходами HDMI и DisplayPort, а также с двумя разъемами DVI. Интерфейс модели — PCI Express 3.0 х16.

ASUS GTX 970 Strix OC 4GB

Цифровая подсистема питания видеокарты работает по 6-фазной схеме. Отметим высококачественную и долговечную элементную базу Super Alloy Power, в состав которой входят уже всем хорошо знакомые твердотельные конденсаторы и дроссели с ферритовым сердечником. Такие компонтенты увеличивает продолжительность функционирования устройства. В фирменной системе охлаждения DirectCU II применяются три трубки разного диаметра, ну и технология прямого контакта со всей площадью графического процессора. ШИМ-управление вентиляторами тоже к месту, потому что лопасти кулеров начинают раскручиваться лишь в том случае, если температура уже упоминавшегося графического процессора достигнет или превысит заданный уровень. Такая технология названа производителем 0dB FAN Silent Gaming.

ASUS GTX 970 Strix OC 4GB

ASUS GTX 970 Strix OC 4GB

Конфигурация для тестирования выглядела так:

Процессор — Core i7 3960 Extreme (Sandy Bridge-E) @ 4.6 ГГц

ОЗУ — 8 Мб (2 x 4 Mб) DDR3

Накопитель — 240 Гб SSD

БП — 1500 Вт Platinum Certified Corsair AX1500i

ОС — Windows 7

3DMark 11

P Score (больше — лучше)

ASUS Geforce GTX 980 Strix OC Edition

X Score (больше — лучше)

ASUS Geforce GTX 980 Strix OC Edition

3DMark 2013 FireStrike

Score (больше — лучше)

ASUS Geforce GTX 980 Strix OC Edition

Thief 2014

DX11, VHQ, 2560×1440 (FPS, больше — лучше)

ASUS Geforce GTX 980 Strix OC Edition

Metro Last Light

DX11, VHQ, 2560×1440 (FPS, больше — лучше)

ASUS Geforce GTX 980 Strix OC Edition

Crysis 3

DX11, HQ, 2560×1440 (FPS, больше — лучше)

ASUS Geforce GTX 980 Strix OC Edition

Battlefield 4

DX11, Ultra, 2xMSAA, 2560×1440 (FPS, больше — лучше)

ASUS Geforce GTX 980 Strix OC Edition

Итоги

Серьезные плюсы ASUS GTX 970 Striх OC — практически не слышимая работа в режиме запусков современных видеоигр и абсолютно бесшумная в 2D-графике. Четыре гигабайта графической памяти за глаза хватит для любой популярной ныне игрушки, тем более, что карта поставляется уже с заводским разгоном. В дополнение к этому новинка снабжена эффективной системой охлаждения ASUS DirectCU II с функцией контроля за вентиляторами, надежной подсистемой питания DIGI+ VRM и долговечной элементной базой Super Alloy Power.

Плюсы

+ очень тихая работа кулеров

+ заводской разгон

+ ШИМ-управление вентиляторами

+ поддержка технологии NVIDIA 3-Way SLI

За сочетание бесшумности, разгонного потенциала и масштабируемости путем установки SLI ASUS GTX 970 Striх OC награждается медалью «Выбор редакции» Ferralabs.ru.

О Никаноров Сергей

проверьте также

Обзор блока питания V-Line Monza VL-750APB-85

Блок питания V-Line Monza VL-750APB-85 создан известным брендом Formula V-Line, располагающимся на Тайване. Отличительные особенности …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

WP2Social Auto Publish Powered By : XYZScripts.com