Главная / Статьи / Звук / Обзор Creative Sound Blaster Omni Surround 5.1

Обзор Creative Sound Blaster Omni Surround 5.1

Creative Sound Blaster Omni Surround 5.1 выглядит невероятно стильно и способна существенно улучшить звучание современной компьютерной системы

Creative Sound Blaster Omni Surround 5.1 приходит на смену модели X-Fi Surround 5.1 Pro. Новинка приходит к пользователю в черно-красной упаковке, на которой нанесена подробнейшая информация о технических характеристиках модели и об использованных в ней технологиях. Из коробки мы помимо карты вытащили на свет Божий кабель-переходник USB-microUSB, переходник с RCA-разъемов на аудиовход, пульт дистанционного управления, компакт-диск с программным обеспечением и бумажную документацию.

Creative Sound Blaster Omni Surround 5.1

Технические характеристики Creative Sound Blaster Omni Surround 5.1

Совместимость

PC, Mac

Отношение сигнал/шум

100 дБ

Усилитель для наушников

до 600 Ом

Максимальный выходной уровень каналов

5.1-канальный

Микрофоны

два встроенных Beamforming

Creative Sound Blaster Omni Surround 5.1

Сама по себе карта сделана в нестандартном дизайне и выглядит крайне стильно. Выделяется большая красная ручка управления громкостью с удобным шагом в 2%. Наружная поверхность ручки матовая. Еще эта ручка поддерживает короткое нажатие, которое активирует беззвучный режим. На одном из торцов разместились порт microUSB, оптический выход для подключения профессиональной акустики, два разъема RCA и парочка аудиовходов. На противоположном торце мы увидели три аудиовыхода. Выше них — два микрофона с защитной сеточкой, а между ними красуется логотип Sound Blaster. Разделяет корпус на две части узкая полоска светодиодной подсветки красного цвета. Также в корпус встроен инфракраcный порт для связи с пультом. Днище модели обустроено четырьмя прорезиненными ножками, чтобы устойчиво стоять на скользкой поверхности.

Creative Sound Blaster Omni Surround 5.1

Creative Sound Blaster Omni Surround 5.1

Модель основана на базе 6-канального ЦАП CS4361, работающего в связке с АЦП Cirrus Logic CS5345. Динамический диапазон CS4361 — 103 дБ, гармонические искажения и шум составляют -94 дБ (0.002%). Технические характеристики CS5345 такие: динамический диапазон — 104 дБ, гармонические искажения и шум — -95 дБ (0.0018%). «Сердце» карты — RISC-процессор Creative CA0189-2AG с тактовой частотой 100 МГц, умеющий пересчитывать частоту, но не способный аппаратно обрабатывать звук. Отметим усилитель наушников MAX97220A, поддерживающий подключение наушников с импедансом до 600 Ом. Мы оценили возможность отключения каналов (центральный, сабвуфер, задние), что позволяет комфортно смотреть фильмы со звуком 5.1 без потери центрального канала, в котором обычно «помещается» речь. Два встроенных микрофона с технологией CrystalVoice обеспечивают дистанционный прием голоса. Также они способны выбирать фокус входящего звукового луча. А технология Scout mode позволяет издалека услышать виртуальных врагов, что даст вам тактическое преимущество в онлайн-битве. Но не пройдем мимо и некоторых минусов. Так, мы обнаружили, что настройки отключения центрального канала не сохраняются при отключении/включении карты, поэтому приходится постоянно заходить в консоль управления, чтобы снять галочку. Не поддерживается частота дискретизации 44.1 кГц (стандарт audio-CD), хотя с аппаратной точки зрения этому препятствий не наблюдается.

Creative Sound Blaster Omni Surround 5.1

Creative Sound Blaster Omni Surround 5.1

Панель управления Sound Blaster Omni насчитывает большое число настроек, которые в обычной жизни могут и не понадобится вовсе. Основные функции удобно распределены по вкладкам. Вкладка SBX Pro Studio обладает демо-окошечком и дает возможность настроить базовые параметры звука, объемного звучания и окружения. Вкладка CrystalVoice предоставляет инструментарий по работе со встроенными микрофонами. Ну а другие вкладки дадут пользователю возможность настроить эквалайзер, тип выводимого звука, активировать эффекты при просмотре кинофильмов, работу в наушниках и многое многое другое.

Creative Sound Blaster Omni Surround 5.1

Creative Sound Blaster Omni Surround 5.1

Выводы

Creative Sound Blaster Omni Surround 5.1 станет отличной заменой встроенным аудио решениям, которые применяются в современных материнских платах. Это не профессиональная модель, однако она способна выдать чистый громкий звук без посторонних шумов, щелчков и помех. Как всегда, Creative радует высоким качеством сборки и стильным дизайном. Программное обеспечение дает огромное количество регулировок, которые способны значительно улучшить звучание музыки, кинофильмов и, конечно, видеоигр. Отметим усилитель MAX97220A с поддержкой наушников с импедансом до 600 Ом и, внимание, совместимость с Mac OS. Да, кстати, карта очень компактная, поэтому ее легко носить в сумке вместе с ноутбуком.

О Никаноров Сергей

проверьте также

Обзор блока питания V-Line Monza VL-750APB-85

Блок питания V-Line Monza VL-750APB-85 создан известным брендом Formula V-Line, располагающимся на Тайване. Отличительные особенности …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

WP2Social Auto Publish Powered By : XYZScripts.com