Главная / Статьи / Видео / BENQ M2400HD – специальный монитор для Full HD картинки
Поддержка стандарта Full HD сегодня считается «хорошим тоном» у большинства производителей бытовой электроники. А вот компьютерные мониторы с этой опцией встречаются нечасто. Герой нашего обзора BENQ M2400HD как раз из такой серии...

BENQ M2400HD – специальный монитор для Full HD картинки

Поддержка стандарта Full HD сегодня считается «хорошим тоном» у большинства производителей бытовой электроники. А вот компьютерные мониторы с этой опцией встречаются нечасто. Герой нашего обзора BENQ M2400HD как раз из такой серии…
Сегодня мы рассмотрим новинку от BenQ – компьютерный монитор BENQ M2400HD. Из названия продукта можно догадаться о его основном отличии от бесчисленного полчища собратьев. Да, монитор поддерживает режим High Definition, и это уже является поводом чтобы познакомиться с ним поближе. Предоставим слово нашей тестовой лаборатории.
Данный монитор позиционируется для работы дома или в офисе с максимальным комфортом. Диагональ 24 дюйма одна из самых больших на настоящий момент для классического монитора. Разрешение матрицы у тестируемого монитора 1920х1080 точек. То есть FullHD разрешение. Обратите внимание, что данное разрешение не является классическим для компьютерных мониторов, в которых принято разрешение 1920×1200.
BENQ M2400HD
BENQ M2400HD
Но давайте обо всём по порядку.
Монитор поставляется в большой коробке, сделанной из простого картона. Никакой полиграфии. Внутри коробки монитор фиксируется с помощью пенопласта. Комплект поставки минимален. DVI и D-SUB провода для подключения BENQ M2400HD к компьютеру, а также провод питания и провод для подключения встроенной акустики. Габариты монитор имеет следующие: 58 см в ширину, 45 см в высоту с подставкой и 37 см без неё, 6,5 см в глубину без подставки или 20 см с ней. По высоте BENQ M2400HD не регулируется. Да, еще прибавьте к высоте 3 см, если будете использовать web-камеру.
BENQ M2400HD выполнен в белом цвете и создаёт очень приятно впечатление. Строгие линии с серебристой окантовкой делают стиль монитора чем-то напоминающим продукт от Apple. Да и вообще, стиль яблочной компании в мониторе определяется с первого взгляда. Пластик, из которого сделан BENQ M2400HD никаких нареканий не вызывает. Разве что маркий слишком и склонен к накапливанию статики и собиранию пыли. Поцарапать монитор довольно сложно.
Изначально подножка идёт отдельно от монитора, поэтому поставить его сразу, достав из коробки, не получится. Ножка легко защёлкивается и при желании так же легко снимается. Если же вы решите повесить монитор на стену, то на задней стенке имеются 4 стандартных отверстия со 100 мм расстоянием. Ножку монитора при этом можно демонтировать вместе с основанием. Это хорошо. Кстати, пластик на задней стенке имеет склонность повреждаться, если к нему прикрутить настенное крепление. На столе же монитор с его классической подставкой имеет всего лишь одну свободу для регулировки — угол наклона. Да и то, вперёд монитор можно наклонить всего лишь на градус, а назад градусов на 5.
BENQ M2400HD оснащён встроенной, а точнее присоединяемой web-камерой с разрешением в два мегапикселя. Качество картинки с неё довольно хорошее, а главное выглядит она как единое целое с монитором. Фиксируется камера сверху с помощью USB разъёма и может регулировать своё положение только по вертикали, то есть вверх или вниз.
BENQ M2400HD
Также монитор может похвастаться встроенным USB 2.0 хабом. Два его порта располагаются на левом торце вместе с выходом под наушники. А один порт выходит наверх. Именно в него-то и вставляется web-камера.
BENQ M2400HD
Подключить монитор к источнику видеоизображения можно с помощью трёх портов: HDMI, DVI и D-SUB. Все они располагаются на задней стенке разъёмами вниз. Классическая схема. Там же располагается вход USB для подключения хаба, звуковой порт и основной разъём питания.
BENQ M2400HD
Никаких дополнительных портов и видеовходов в мониторе больше нет.
Провода выходят сразу за монитор и их можно зафиксировать позади подставки с помощью специальной защёлки.
BENQ M2400HD
Управляется BENQ M2400HD с помощью 5 кнопок управления на правом торце монитора и одной клавиши питания, расположенной с правой стороны нижнего края.
BENQ M2400HD
Меню монитора довольно качественное и красивое. Скорее удобное, чем нет. Позволяет управлять всеми необходимыми настройками. Из супер технологий можно учесть лишь технологию Benq Senseye, которая позволяет получить больший цветовой охват за счёт использования специального процессора. К сожалению, разобрать BENQ M2400HD нам не удалось. Он весь на защёлках, а открыть их, не зная точно, где они находятся, при этом не повредив пластик, невозможно.
Так как разобрать монитор нам не удалось, сказать точную модель матрицы и набор микросхем логики мы не можем. Однако тип матрицы определяется без проблем по косвенным признакам. Это TN-Film матрица с разрешением 1920х1080. Надо сказать довольно редкое разрешение для мониторов. Обычно оно встречается на телевизорах. Благодаря этому монитор Benq отличается от стандартного 24" монитора соотношением сторон. 16:9 вместо 16:10, то есть видимое изображение монитора составляет 531х299 мм, против 518х384 мм для стандартного монитора. Это может быть довольно удобным в случае, если монитор часто используется для работы или просмотра HD контента, также подобное соотношение сторон позволяют использовать монитор в качестве устройства вывода с HD источников, таких как видеокамеры, фотоаппараты и прочее. Разница в соотношении сторон убирает при работе с 1080p контентом чёрные границы сверху и снизу изображения.
По заявлениям производителя монитор имеет яркость в 300кд и контрастность в 1000:1. Также с помощью технологии динамического контраста монитор способен выводить изображение с контрастностью 10000:1. Надо сказать, что это очень хорошие показатели для ЖК техники. M2400HD имеет встроенные пресеты соотношения яркости и контрастности: Стандарт (наилучшее для работы соотношение), Кино (очень похож на режим стандарт, только включается система увеличенной контрастности и изображение принимает дополнительную резкость), Динамика (более тусклое изображение, которое предназначено для компьютерных игр и динамичных сцен), Фото ( в нашем случае явно сломанный пресет, который делает изображение с сильным синим оттенком), sRGB — предустановленное под одноимённый цветовой профиль соотношение цветов, яркости и контрастности). Диапазон регулировки яркости довольно высокий, однако максимальная яркость не поражает воображение и не слепит. Может быть, это и не плохо, но запаса в этом параметре практически нет. На минимальной яркости монитор не свистит и не моргает. Никаких артефактов не обнаружено. Что касается максимальной контрастности, то её включение приводит к потере цветового охвата и множества деталей в изображении. То есть наилучшие соотношения достигаются именно пресетами. Уровень цветности не кислотный. Все цвета передаются максимально правдоподобно. Кому-то это по вкусу, кто-то это воспринимает как недостаток. Отдельно хочется отметить, что очень сильное воздействие на изображение оказывает параметр резкости. Крайние положения делают изображение либо размыленным, либо все детали становятся отдельно подчёркнутыми. Паразитная засветка чёрного фона, которая способна нарушить соотношение контрастности, присутствует с верхнего и нижнего края, видна довольно сильно.
С точки зрения углов обзора монитор стандартен. При ровном взгляде на него горизонтальные углы выглядят равномерными и на изображении не сказываются, А вот вертикальные слегка затемняют изображение сверху. Взгляд сбоку на 45 градусов искажает горизонтальную цветопередачу, дальняя сторона темнеет и теряет насыщенность. Взгляд под 45 градусов сверху или снизу, сильно выбеляет ближнюю сторону и затемняет дальнюю. Стандартная картина для TN-Film. Для работы дома и игр вполне подойдёт, для сложной дизайнерской работы цветового охвата явно будет мало.
Про время отклика на TN типе говорить много не приходится — оно идеальное. Ведь изначально этот тип матриц был самым быстрым. Можно однозначно сказать, что монитор полностью подходит для просмотра любых динамичных сцен. А если еще учесть технологию AMA, которая существенно улучшает этот параметр, вопросов вообще не возникает.
Монитор полностью подходит для консьюмерского диапазона. Отличный внешний вид, качественное изображение и нестандартное соотношение сторон делают его выгодной покупкой для одновременного подключения к компьютеру и к бытовым устройствам, типа приставок или Blu-Ray проигрывателей. Все остальные параметры монитора почти стандартны для TN матриц. Если вы любите стиль от Apple и вам хочется качественный бытовой монитор — покупка BENQ M2400HD более чем оправдана.
За отличный внешний вид монитор получает награду Best Design.
 

О Rona Ray

проверьте также

Обзор блока питания V-Line Monza VL-750APB-85

Блок питания V-Line Monza VL-750APB-85 создан известным брендом Formula V-Line, располагающимся на Тайване. Отличительные особенности …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

WP2Social Auto Publish Powered By : XYZScripts.com