Главная / Статьи / Видео / ViewSonic VX2435wm – монитор для киноманов
ViewSonic VX2435wm позиционируется для работы дома и использования его в качестве устройства отображения не только с компьютера, но и с других видеоисточников, таких как видеоприставка, спутниковый ресивер или видеомагнитофон.

ViewSonic VX2435wm – монитор для киноманов

ViewSonic VX2435wm позиционируется для работы дома и использования его в качестве устройства отображения не только с компьютера, но и с других видеоисточников, таких как видеоприставка, спутниковый ресивер или видеомагнитофон.

ViewSonic VX2435wm

ViewSonic VX2435wm

Упаковка

Монитор поставляется в большой коробке, сделанной из качественного картона с использованием полиграфии. Внутри коробки монитор фиксируется с помощью пенопласта. Её размеры 64x60x18 сантиметров.
Комплект поставки минимален. Даже слишком. Провод питания и провод D-SUB. Всё. Даже переходника DVI-HDMI нет, хотя здесь он бы был очень кстати. Зато есть документация на русском языке.

ViewSonic VX2435wm

Сам монитор имеет размеры 57 сантиметров в ширину, 51 сантиметр в высоту с подставкой или 42 без подставки, и 25 сантиметров в глубину с подставкой или 10 сантиметров без неё. Сразу отметим, монитор по высоте не регулируется.
ViewSonic VX2435wm сделан полностью из чёрного глянцевого пластика с широкой нижней кромкой. Единственное, что в этом мониторе не чёрного, так это средняя часть подставки и окантовка всего корпуса, они серебристого цвета. В дизайне используются не прямые грани, и некоторые элементы имеют округлые черты. С одной стороны, это выглядит довольно стильно, с другой – закрадывается какое-то странное ощущение от Viewsonic VX2435wm. Большинству людей дизайн ViewSonic VX2435wm не пришёлся по душе. Конечно же, это субъективно, но мы специально получили максимальное количество мнений по этому поводу. Однако, как известно, на вкус и цвет товарищей нет.
Глянцевый чёрный пластик очень склонен к отпечаткам пальцев и размазыванию любой грязи, плюс очень легко царапается. А если учесть, что основные органы управления находятся в самом центре широкой нижней окантовки и как раз на этом самом глянце, плюс сами кнопки глянцевые, то лишний раз прикасаться к ним желания не будет.
Как мы уже говорили ранее, монитор предназначается для работы и мультимедиа задач, причём преимущественнее скорее второе. Подставка тому в доказательство. Минимальный функционал. Возможность изменения только вертикального угла наклона, да и то в небольших пределах. С другой стороны, большинство мониторов с подобной диагональю имеют именно подобный тип крепления. Демонтаж подставки довольно удобен, так как организован с помощью четырёх обыкновенных винтов.
Зато можно без проблем закрепить монитор на стене. Делается это с помощью классического VESA крепления с расстоянием между болтами в 10 см.
Вся задняя стенка монитора организованна таким образом, что все разъёмы и провода можно скрыть с помощью большого пластикового щита. Такая реализация не является ноу-хау, однако делает внешний вид монитора привлекательным с обеих сторон. Это позволяет использовать его в дизайнерских помещениях, где монитор не обязательно должен стоять у стены.
Встроенная акустическая система выдаёт звук для галочки, впрочем, ничего другого и не ожидалось. Подключить её к компьютеру, чтобы были слышны звуки загрузки Windows и сообщения об ошибках, вполне можно. Смотреть фильмы или слушать музыку мы бы не рекомендовали. Да и сами инженеры ViewSonic так думают, так как запрятали управление громкостью и параметрами звука глубоко в меню. Однако есть выход аудиосигнала, который будет правильно подключить к колонкам и использовать монитор для коммутации аудиосигналов.
Встроенной WEB-камеры или USB-хаба у монитора нет.
У ViewSonic VX2435wm довольно большое количество входов. В первую очередь надо отметить HDMI вход, который поддерживает HDCP технологию и передачу звука. С помощью него к монитору можно подключить практически любое устройство с цифровым выводом изображения. Вот только встречается данный порт чаще всего не на компьютерах, а на игровых приставках и DVDBD плеерах. В компьютерных же технологиях, чаще всего, используется DVI порт, который на мониторе отсутствует. Ситуация может быть решена с помощью переходника, но его нет в комплекте. Да и переходник работает по принципу DVI -> HDMI, то есть подключать монитор придётся посредством HDMI, а не DVI провода, что покупателю не очевидно. Плюс к этому, сам разъём HDMI расположен в очень тесном месте и подсоединить туда абсолютно любой провод будет не просто.
Далее, на мониторе присутствует обыкновенный аналоговый VGA D-Sub вход, ставший уже стандартом де факто. Кто-то его уже сравнивает с дисководом. Безбожно устарел, но за счёт совместимости и распространённости отказаться от него невозможно. За ним следует компонентный вход с аудио-входом. Этот стандарт используется исключительно в бытовой аудио-видео технике.
Завершает парад входов S-Video и композитный разъём. Тоже со своим аудиовходом.
Есть еще классический трёхштыревой разъём питания на 220 вольт, то есть, внешний блок питания для монитора не требуется. Еще стоит обратить внимание, что если ViewSonic VX2435wm включен на один из аналоговых входов, HDMI порт перестаёт детектироваться. То есть, если вы включите компьютер, подключенный по HDMI в тот момент, когда будете смотреть картинку с S-Video входа, то после загрузки и переключения на HDMI вход шансы увидеть чёрный экран у вас весьма высоки.
Управляется монитор с помощью 5 кнопок, а схема управления ViewSonic VX2435wm является абсолютно классической для всех мониторов этой марки примерно с 2005 года.
Всё довольно просто и интуитивно понятно. Никаких экстра настроек или дополнительных возможностей мы в меню не обнаружили. Как всегда все кнопки исполняют роль быстрых переключателей. Кнопка один включает основное меню. С помощью кнопки 2 можно переключить вход монитора, выбрав его из небольшого подменю. Кнопка вверх позволяет быстро настроить яркость или контрастность, а вниз назначить один из 6 предустановленных профилей яркости, контрастности и цвета. Все профили являются чуть гипертрофированными, то есть, их реальное использование под большим вопросом. Для нормальной работы пригодны лишь два или три из них. Хорошо, что есть возможность настроить всё руками. Цвет можно выбрать из предустановок (sRGB, 9300K, 7500K, 6500K и 5400K), либо задать точную температуру с помощью RGB регулятора. При подключении по аналоговым входам появляется возможность управления фазой и резкостью. Не обошлось и без минусов. Все параметры регулируются с шагом в 5 единиц, что довольно много.
Разобрать подобный монитор, не имея документации по демонтажу и не повредив его, практически невозможно. Именно поэтому, попытавшись это сделать, мы отказались от этой затеи.
Разрешение матрицы у тестируемого монитора 1920х1200 точек. ViewSonic VX2435wm обладает очень яркой и достаточно насыщенной картинкой. Проще говоря, искренне радует глаз. Это вполне естественно, так как матрица, использованная в данном мониторе, не классическая TN-Film, а сделана по технологии PVA последнего поколения. Естественно, это сказалось на цветопередаче и на углах обзора. Про цветопередачу поговорим чуть позднее, а сейчас расскажем о субъёктивных впечатлениях. По ощущению монитор показывает сильно лучше своих TN-Film собратьев. Особенно это касается воспроизведения видео контента. Blu-Ray фильм смотрится просто потрясающе, все детали видны, а шумов практически не наблюдается. Это связано с хорошей электроникой ViewSonic VX2435wm. Однако уже DVD фильмы начинают казаться чуть размытыми, а плохо закодированный MP4 воспринимается как издевательство над зрением. Игры с приставок смотрятся хорошо, а вот при подключении монитора к компьютеру иногда складывается лёгкое ощущение, что на резких перепадах света ViewSonic VX2435wm не хватает времени отклика. Теперь поговорим о яркости и контрастности. Производитель заявляет яркость в 500 кандел и соотношение контрастности в 1000:1. В реальности монитор показал на настройках по умолчанию и цветовой температуре в 6500К, всего 475 кандел яркости в самой яркой точке и 0,78 кандел в самой тёмной. Измерение при этом проводилось в центре экрана. Яркость почти полностью соответствует заявленной. То есть уровень контрастности составил 608:1, однако, если учесть неравномерность подсветки и принять во внимание погрешность измерения, можно предположить, что уровень контрастности может быть существенно выше. Тестирование цвета показало, что монитор практически полностью покрывает sRGB цветовой охват с лёгким выходом за его пределы в сторону зелёного и недостатком красного.
Это очень хороший результат. Профилирование для точного цветового отображения этого монитора желательно, но не является крайней необходимостью. Вот график гамма кривых.
Равномерность чёрного цвета у монитора находится на хорошем уровне. Основной пересвет приходится на правую центральную часть экрана, но при просмотре тёмных сцен это нисколько не мешает восприятию. Градиенты цветов смотрятся с лёгкими перепадами, но видны они минимально.
Углы обзора ViewSonic VX2435wm, как уже говорилось ранее, практически полностью соответствуют заявленным характеристикам, то есть 176 градусов. При сильном отклонении (больше 45 градусов от центра) как по горизонтали, так и по вертикали заметно лишь лёгкое обесцвечивание картинки. Отличный результат.
Наверное, самая слабая характеристика ViewSonic VX2435wm это время отклика. Ведь все мы помним, что за цвет и контраст приходится платить, а PVAMVA технология никогда не славилась хорошим временем отклика. Здесь среднее значение времени отклика находится в районе 16-20мс. Иногда видны размытия быстродвижущихся объектов, но двигаться они должны очень быстро.

Выводы

Общее впечатление от работы монитора в результате у нас сложилось весьма положительное. И хотя в экстерьере и в подключениях возникли некоторые вопросы, отличное качество изображения поставило всё на свои места. Компания ViewSonic всегда отличалась именно этим — её мониторы всегда давали отличную картинку, ради которой на многие минусы можно закрыть глаза. Если вы подбираете монитор для дома и планируете его использовать для работы и просмотра фильмов, мы можем вам смело порекомендовать ViewSonic VX2435wm к покупке. Это будет оправданный выбор.
За отличное качество изображения монитор награждается медалью Editors Choice.

 

О Rona Ray

проверьте также

Обзор блока питания V-Line Monza VL-750APB-85

Блок питания V-Line Monza VL-750APB-85 создан известным брендом Formula V-Line, располагающимся на Тайване. Отличительные особенности …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

WP2Social Auto Publish Powered By : XYZScripts.com