Главная / Статьи / Ноутбуки и КПК / Обзор ноутбуков Dell Studio 1537 и Studio XPS 16

Обзор ноутбуков Dell Studio 1537 и Studio XPS 16

Лично для себя можно купить разные ноутбуки. Это может быть так называемая «рабочая лошадка» не самой быстрой конфигурации, со слабенькой видеокартой, но при этом с невысокой ценой. Или выбор может остановиться на чем-нибудь дорогом, но быстром и функциональном, на чем можно и любые программы запускать и в игры играть. В этой статье мы рассмотрим оба ноутбука: Dell Studio 1537 можно отнести к первым, а Dell Studio XPS 16 ко вторым.
Ноутбуки Dell совсем нечастые гости на нашем сайте, хотя они довольно хорошо представлены на рынке. Этим материалом мы выправляем эту ситуацию. Причем, заметим, мы рассматриваем сегодня две модели из серий Studio и Studio XPS. В их рамках выпускаются потребительские модели, привлекательные как своей стоимостью, так и внешним видом.
 
Вообще мобильные ПК Dell из линеек Studio пока еще не так распространены, как XPS или Inspiron. Тем не менее, они могут предложить весьма интересные возможности. В частности рассматриваемый в этой статье Studio 1537 доступен по цене и в то же время обеспечивает неплохую функциональность и производительность. Второй участник обзора, Studio XPS 16, стоит несколько больше, но он и быстрее, и дизайном получше. Взглянем на них более пристально.

Дизайн

Оба рассматриваемых ноутбука выполнены в едином стиле, так что их внешность мы опишем вместе. Dell использовала для их оформления дизайнерскую концепцию, что применяется уже более двух лет. Модель Dell XPS 1330M — один из первых ее представителей. Впрочем, за прошедшее время кое-что изменилось.
Dell Studio 1537
Dell Studio 1537
Dell Studio XPS 16
Dell Studio XPS 16
Dell Studio 1537, младший мобильный компьютер в обзоре, внешне чуть ближе к упомянутому выше ноутбуку. Сходство прежде всего заметно в строгих линиях корпуса — скосы более резкие, покрытие у корпуса обычное, матовое. Единственно что обратная сторона крышки экрана темно-синяя — не самое ординарное решение, давно практикуемое Dell. В ее ассортименте есть и другие цветовые оформления данной модели.
Dell Studio XPS 16 хоть и имеет очень похожую форму корпуса, но все же несколько отличается. Его сделали более заметным и броским и в то же время более мягкие скосы создают впечатление, что ноутбук несколько толще Studio 1537. Обратная сторона крышки экрана по большей части черная и глянцевая. Ближе к задней части проходит светло-серебристая полоска, за которой расположена матовая вставка.
Dell Studio 1537
Dell Studio XPS 16
Внутренний экстерьер обоих ноутбуков также выполнен в одном стиле, но в то же время складывается впечатление, что они совершенно различны. Studio 1537 более строгий, даже несмотря на интересную текстуру под клавиатурой, проходящую через тачпад. Плотное размещение коммуникационных разъемов вкупе с резкими скосами создают впечатление, что мы имеем дело с ноутбуком из корпоративного класса. Впрочем, пижонский привод со щелевой загрузкой в последних используется крайне редко.
Studio XPS 16 выглядит более элегантно. Пластик вокруг клавиатуры по большей части также покрыт глянцем, что придает компьютеру дополнительный лоск. Кроме этого его выделяет нестандартная форма клавиш клавиатуры и динамики, расположенные по бокам от нее. Ну а более закругленный углы делают ноутбук менее строгим и агрессивным. В целом довольно интересное дизайнерское решение.

Технические характеристики Dell Studio 1537 и Dell Studio XPS 16

Оба рассматриваемых ноутбука определенно относятся к различным классам. Studio 1537 можно отнести чуть ли не к бюджетной модели при цене менее 30 тысяч рублей. В целом его конфигурация достаточно хорошо сбалансирована. В качестве процессора использован недорогой двухъядерный чип Pentium Dual-Core T3200, объем ОЗУ составляет 2 Гбайта, видеокарта дискретная и также из разряда бюджетных решений. Впрочем, ускоритель класса Mobility Radeon HD 3450 по-любому быстрее встроенной графики Intel X4500HD, что встречается в остальных модификациях данного ноутбука.
А вот с жестким диском производитель несколько переэкономил. На наш взгляд конечно. 160 Гбайт на сегодняшний день уже совсем не так много. Впрочем, в продаже существуют варианты данного мобильного компьютера с винчестером большего объема. В остальном можно отметить наличие гигабитной сетевой карты и контроллера Bluetooth. Также Studio 1537 предлагает неплохое разнообразие коммуникационных разъемов, но об этом речь пойдет ниже.
Серия XPS у Dell – это всегда более высокий класс ноутбуков. Вот и Studio XPS 16 нашел чем выделиться. Прежде всего это быстрый процессор Core 2 Duo T9400. Потом этот мобильный ПК оснащен четырьмя гигабайтами оперативной памяти типа DDR3. Причем, обратим внимание, для работы доступен полный объем благодаря установленной 64-битной Windows Vista. Эта модель вообще не комплектуется 32-битной ОС.
Видеокарта в Studio XPS 16 также установлена не самая заурядная. Mobility Radeon HD 3670 совсем не частый гость в ноутбуках, куда чаще попадается Radeon HD 3650. Кстати, опционально XPS 16 может поставляться с ускорителем класса Mobility Radeon HD 4670, то есть более новым и более быстрым.
Жесткий диск на 500 Гбайт также пока что довольно редкий гость в мобильных компьютерах, хоть его стоимость не так уж и высока. Полный спектр современных коммуникационных возможностей можно даже и не упоминать, а вот наличие ТВ-тюнера также весьма приятно. Единственное обстоятельство огорчает — довольно высокая цена. За Studio XPS 16 просят почти 70 тысяч. Впрочем, его конфигурация и исполнение оправдывают такую стоимость.

Комплектация

Комплект поставки у рассматриваемых ноутбуков вполне обычный. Он включает следующие компоненты:
  • блок питания;
  • комплект документации.

Эргономика

Устройства ввода

Раскладки клавиатуры у Dell Studio 1537 и Studio XPS 16 практически полностью совпадает. В целом претензий к ним нет, нам все понравилось. Понравились длинные клавиши [Enter], [Shift], [Ctrl], [Backspace], понравилось, что все символьные клавиши имеют свои нормальные размеры, даже стрелочный блок не меньше остальных. Правда, к последнему все же есть претензии — он слишком близко примыкает к остальной раскладке, что может вызвать случайное нажатие незапланированной клавиши. Стоит также заметить исполнение клавиатуры у Studio XPS 16. Клавиши примыкают друг другу довольно плотно, что снижает вероятность засорения. Да и нажимаются очень приятно и тихо — подобное решение мы уже как-то встречали у ноутбуков Sony.
Dell Studio 1537
Dell Studio XPS 16
Сенсорная панель у обоих мобильных компьютеров довольно большая и удобная. В случае Studio 1537 у нее отмечены области для вертикального и горизонтального скроллинга. У тачпада Studio XPS 16 такие тоже имеются, только явно не обозначены. Точность управления указателем нареканий также не вызвала.
Dell Studio 1537
Dell Studio XPS 16
Дополнительные кнопки рассматриваемых ноутбуков в основном выполняют функции управления медиа-плеером.

Коммуникационные разъемы

В плане коммуникационных разъемов порадовали оба лэптопа, а в особенности Studio XPS 16.
Dell Studio 1537
Dell Studio XPS 16
На левой панели Studio 1537 разместились разъемы HDMI, D-SUB, два USB, eSATA (совмещен с USB), RJ-45, аудио разъемы, карт-ридер, слот ExpressCard/54 и переключатель работы беспроводных интерфейсов. Левая грань Studio XPS 16 занята D-SUB, разъемом для подключения антенны, RJ-45, DisplayPort, HDMI, двумя USB, аудио разъемами.
Dell Studio 1537
Dell Studio XPS 16
Справа у обоих ноутбуков расположена щель оптического привода со слотовой загрузкой. Там же нашлись разъем питания и FireWire. А кроме них у Studio 1537 правый торец еще занят двумя USB, тогда как у XPS 16 там же обнаружились слот ExpressCard/54, карт-ридер и USB, совмещенный с eSATA.
Dell Studio 1537
Dell Studio XPS 16
Передняя панель рассматриваемых мобильных компьютеров пуста. Ну разве что у Studio 1537 нашелся глазок CIR-порта.
Dell Studio 1537
Dell Studio XPS 16
На задней грани кроме аккумулятора и блока вентиляционных отверстий ничего нет.
Studio 1537 можно отметить за наличие разъемов eSATA и HDMI — для бюджетной модели дешевле 30 тысяч это весьма неплохо. Studio XPS 16, как более старший ноутбук, отличился больше. В частности это касается разъема DisplayPort, который пока можно встретить на единичных моделях вроде Apple MacBook и корпоративных Lenovo ThinkPad. Если тенденция продолжится, то рано или поздно он вытеснит D-SUB и DVI полностью.

Система охлаждения

Система охлаждения всех ноутбуков достаточно хорошо справлялась со своими обязанностями.
Dell Studio 1537
Dell Studio XPS 16
Хотелось бы отметить, что перекрыть сразу все подходы воздуха у рассматриваемых мобильных компьютеров будет довольно сложно.

Звук

В наших экземплярах ноутбуков не были установлены динамики от какого-либо известного бренда, но в целом качество звучания оказалось на достаточно хорошем уровне. Причем у Studio XPS 16 на днище обнаружился сабвуфер, обеспечивающий дополнительную глубину звуку, хотя хорошая внешняя акустика по-любому будет лучше.

Экран

Экраны у Dell Studio 1537 и Studio XPS 16 нам вполне понравились, особенно у последнего. У него экран снабжен LED-подсветкой. Изображение у рассматриваемых ноутбуков сочное и насыщенное, также можно отметить хорошие углы обзора и качественную цветопередачу.

Внутреннее устройство

Процессор

Внутри Dell Studio 1537 установлен достаточно быстрый процессор Pentium Dual-Core T3200, работающий на частоте 2,00 ГГц и шине 667 МГц. Объем кэш-памяти второго уровня у него составляет 1 Мбайт, а уровень тепловыделения не превышает 35 Вт.
Studio XPS 16 оснащен еще более производительным чипом — Core 2 Duo T9400. Его рабочая частота составляет 2,53 ГГц при шине 1066 МГц. L2-кэша также побольше — целых 6 Мбайт. А уровень TDP такой же — 35 Вт.

Чипсет и память

Рассматриваемые ноутбуки Dell построены на системной логике Intel PM45. Ее блок-схема выглядит следующим образом:
Объем ОЗУ Studio 1537 составляет 2 Гбайта, что по современным меркам не так уж и много. Впрочем, учитывая его стоимость это вполне нормально. Да и Windows Vista Home Basic, с которой поставляется этот ноутбук, потребляет памяти поменьше. В XPS 16 ОЗУ установлено вдвое больше — 4 Гбайта. Причем, как мы уже сказали выше, при использовании стандартной ОС будет доступен полный объем, потому как она 64-битная.
В Studio 1537 установлены модули DDR2-800, но работают они на частоте 667 МГц из-за точно такой же скорости системной шины процессора. А вот Studio XPS 16 экипирован «по максимуму» — у него использованы модули DDR3-1067 по 2 Гбайта каждый. Круче сегодня — это только четырехгигабайтные планки памяти. И работали они на максимальной для себя частота 1067 МГц.

Видеокарта

Видеокарта у Studio 1537 достаточно слабая, хоть и лучше любого интегрированного решения. А вот что касается ускорителя графики Studio XPS 16, то он куда мощнее — Mobility Radeon HD 3670 весьма неплохой GPU, особенно если производитель не снизил рекомендованный ATI частоты. Но для начала взглянем на номинальные характеристики.
Частота чипа у видеокарты ноутбука Studio 1537 на 10% выше номинальной, что радует. Однако на 200 (400) МГц сниженная частота видеопамяти с лихвой покрывает это достоинство. Зато ускоритель Studio XPS 16 работает на рекомендованных частотах самой ATI, что весьма похвально.

Особенности конструкции и модернизации

Оба мобильных компьютера предлагают стандартные возможности модернизации, позволяя заменить оба модуля ОЗУ и жесткий диск.
Кроме этого имеется доступ к трем разъемам PCI Express x1.

Тестирование

Для сравнения с Dell Studio 1537 и Dell Studio XPS 16 мы выбрали несколько ноутбуков, примерно соответствующих их уровню и находящихся в одной ценовой категории.

Производительность

Офисно-мультимедийные тесты

В офисных приложениях отличиться смог Dell Studio XPS 16, оказавшись практически самым быстрым ноутбуком. А вот Studio 1537 напротив — оказался в конце. Дело здесь, полагаем, в чуть более слабом процессоре, чем у остальных.

Синтетические тесты 3D-производительности

С графическими задачами лучше всех опять же справился Studio XPS 16, тогда как Studio 1537 несколько отстал от остальных.

Тестирование 3D-производительности в играх

Аналогичная тестам 3DMark ситуация и в игре Doom 3. Более дорогой XPS 16 опять впереди.

Время автономной работы

Оба рассматриваемых мобильных компьютера укомплектованы аккумуляторами одинаковой емкости: 56 Вт*ч (5000 мА*ч; 11,1 В).
Блоки питания также имеют одинаковую мощность: 90 Вт (19,5 В; 4,62 А).
Зато при работе от аккумулятора Studio 1537 отыгрался. Имея такую же емкость батареи этот ноутбук, как и у XPS 16, продержался в режиме чтения более трех часов и два с половиной часа смог воспроизводить DVD-диск. А вот у Studio XPS 16 результаты похуже — до трех часов при малой нагрузке он не дотянул совсем чуть-чуть, тогда как с DVD справился хуже всех остальных.

Вывод

Dell Studio 1537 получился хорошим и недорогим ноутбуком, обеспечивающим весьма широкую функциональность при довольно долгом времени автономной работы. Впрочем, в плане скорости работы ему не помешало бы чуть подтянуться. А в остальном он станет хорошим выбором для тех, кому нужен ноутбук с неплохим соотношением цена/конфигурация.
Dell Studio XPS 16 смотрится чуть более выгодно. Он имеет более броскую внешность и более обширную функциональность — чего только стоит наличие разъема DisplayPort и ТВ-тюнера. В то же время он обеспечивает превосходную производительность и эргономику. Но его стоимость несколько сужает круг потенциальных покупателей. Да и при такой цене время автономной работы могло быть и побольше.

 

О Rona Ray

проверьте также

Обзор блока питания V-Line Monza VL-750APB-85

Блок питания V-Line Monza VL-750APB-85 создан известным брендом Formula V-Line, располагающимся на Тайване. Отличительные особенности …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

WP2Social Auto Publish Powered By : XYZScripts.com