Главная / Статьи / Видео / Samsung SyncMaster F2380 – недорогой монитор для дизайнера

Samsung SyncMaster F2380 – недорогой монитор для дизайнера

Всё еще боитесь отдать детям свой 21” монитор с кинескопом? Считаете, что TFT монитор с нормальной цветопередачей и диагональю стоит больше 30000? Мы попробуем вас переубедить.
Было время, когда рекомендовать человеку, связанному с дизайном, покупку TFT монитора стоило лишь в случае, если он весьма богат. Хорошо, что постепенно эти времена уходят и всё больше продуктов за разумные деньги начинают обладать весьма впечатляющими техническими характеристиками. Об одном из таких продуктов мы и поговорим сегодня.
Samsung SyncMaster F2380 позиционируется как полупрофессиональный и может быть использован для работы дома или в офисе. Его технические характеристики говорят сами за себя — монитор предназначен для дизайнерских целей.
Samsung SyncMaster F2380
Samsung SyncMaster F2380
Разрешение матрицы у тестируемого монитора 1920х1080 точек, то есть его формат составляет 16:9. Но давайте обо всё по порядку.
Монитор поставляется в большой коробке, сделанной из качественного серого картона без использования полиграфии. Внутри коробки монитор фиксируется с помощью пенопласта. Размеры упаковки составляют 41х16х60 сантиметров.
Комплект поставки минимален. Провод питания и провод D-SUB. DVI провод и документация в комплекте отсутствует, впрочем, велика вероятность, что эти компоненты потеряли во время предыдущего тестирования в другом издании. Samsung SyncMaster F2380 лежит в коробке без подставки, поэтому перед его установкой подставку необходимо прикрутить.
Так как подставка монитора имеет регулировку по высоте, а также возможность портретного режима, мы укажем все параметры. Сам Samsung SyncMaster F2380 без подставки имеет размеры 54 сантиметра в ширину, 33 сантиметра в высоту и 6,5 сантиметров в глубину.
В нормально режиме с подставкой ширина монитора остаётся той же, а вот высота регулируется от 38 до 50 сантиметров.
Глубина увеличивается до 21,5 сантиметра. Если же Samsung SyncMaster F2380 повернуть в портретный режим то глубина остаётся той же, ширина становится равной 33 сантиметрам, а высота от 56 до 62!! сантиметров.
Вообще, в портретном режиме этот монитор воспринимается очень странно и эффектно. В таком виде его легко можно использовать в качестве портативной рекламной стойки или даже дизайнерского решения. Уж очень эффектно смотрится.
Samsung SyncMaster F2380 выполнен из чёрного матового пластика. Единственное, что имеет другой цвет, так это блок кнопок, который расположен по нижней рамке монитора, он тёмно-серебристый. Тонкая рамка хоть и является классической, в любом случае придаёт монитору очень стильный и дорогой вид. Весь дизайн монитора состоит из острых углов, включая все элементы задней стороны и подставки. Только ножка у монитора круглая. Явно виден профессиональный уклон.
Чёрный пластик имеет достаточную прочность и царапается довольно тяжело. То есть, вряд ли Samsung SyncMaster F2380 через полгода нормальной эксплуатации будет иметь сильно поношенный вид. Кнопки также не склонны к повреждениям, да и спрятаны с нижнего торца. Это значит, что даже если вы будете достаточно часто менять параметры у монитора и попачкаете их, этого всё равно никто не увидит. Все элементы хорошо подогнаны друг к другу.
Большинству людей, дизайн Samsung SyncMaster F2380 пришёлся по вкусу. Однако, как известно, на вкус и цвет товарищей нет.
Ножка монитора крепится к основной части с помощью классического VESA крепления с расстоянием между болтами в 10 см. Отвернув ножку, вы имеете возможность для использования абсолютно любого подвесного крепежа.
Что же касается подставки идущей в комплекте, то как мы уже упоминали ранее, её функционал вряд ли можно назвать скромным. Есть возможность изменения как горизонтального, так и вертикального угла наклона. По горизонтали монитор можно поворачивать на 90 градусов в любую сторону, а вот по вертикали можно лишь вверх. Вниз монитор не наклоняется. Есть регулировка по высоте. Также подставка позволяет поворачивать экранную плоскость в портретный режим, о котором мы уже говорили выше.
Жаль только, что на подставке нет никаких желобов для прокладки кабелей. Они слегка портят эстетичный вид.
Никакого расширенного функционала в виде USB хабов, встроенного звука или WEB-камер у Samsung SyncMaster F2380 нет.
Зато есть два DVI-D входа, плюс VGA D-Sub вход. Явно проблем с подключением не должно возникнуть никаких. Выбор между входами осуществляется нажатием одной горячей клавиши. Кстати о клавишах.
Управляется монитор с помощью 6 кнопок. Одна кнопка для включения или выключения, одна для автонастройки и еще 4 для работы с новым экранным меню. Вообще, компания Samsung всегда уделяла большое внимание эргономике управления.
Всё довольно просто и интуитивно понятно. Как всегда без входа в меню, все кнопки исполняют роль быстрых переключателей. Кнопка один включает основное меню. Кнопке 2 можно назначить различную функциональность. Например, с помощью неё можно назначить один из 7 предустановленных профилей MagicBright с разным соотношением яркости, контрастности и цвета или использовать различные параметры MagicColor, или цветовых эффектов. Кнопка 3 или вверх позволяет быстро настроить яркость. А с помощью 4 можно переключить вход монитора, переключая их последовательно. Все предустановленные цветовые профили довольно хорошо подобранны и включают дополнительные системы монитора, такие как MagicColor в различные режимы. То есть, их использование оправданно. Теперь поговорим о функционале, спрятанном внутри меню. В первую очередь, кроме яркости и контрастности монитор позволяет управлять резкостью изображения. Полезная функция. Управлением системы компенсации времени отклика (с нашей точки зрения реально этот параметр на время отклика почти не влиял). Далее, в параметрах цвета можно выбрать режим работы системы динамической контрастности MagicColor, гамму и цветовую температуру. Жаль только, что температура вместо кельвинов задаётся параметрами холодно, нормально или тепло. Для профессионалов есть возможность настройки цветов с помощью трёх ползунков RGB. Довольно интересной является функция цветовых эффектов. С её помощью можно сделать изображение чёрно-белым, или с явным цветовым оттенком сепии, зелёного или синего. В серьёзной технике такое редко встречается, так как функция развлекательная, однако если вспомнить, что монитор имеет очень интересный вид в портретном режиме, становится очевидным возможность использования Samsung SyncMaster F2380 в качестве рекламной стойки. В разделе размеров можно задать вертикальную и горизонтальную позицию экранного меню, а при аналоговом подключении и самого изображения. Подменю настройки позволяет выбрать язык (включая русский), а также режим работы растеризатора PCAV. Последний может быть полезен в случае подключения монитора к устройствам с низким выходным качеством.
Разобрать подобный монитор, не имея документации по демонтажу и не повредив его, практически невозможно. Именно поэтому, попытавшись это сделать, мы отказались от этой затеи.
В Samsung SyncMaster F2380 используется новая матрица C-PVA типа. Вообще, сказать чем именно отличается С-PVA технология от S-PVA или просто PVA мы не можем, так как никакой однозначной информации в сети или от производителя по этому поводу нет, скажем лишь, что судя по всему производство матриц по этой технологии не сильно отличается по цене от TN-Film матриц, которые обладают заметно более слабыми характеристиками в плане цветопередачи и контрастности. Поэтому можно ожидать большое количество продуктов от Samsung именно с этим типом матриц. Ну что же, перейдём к тестированию.
Новые технологии создания матриц, конечно же, сказались на Samsung SyncMaster F2380. Яркостью матрицы всего лишь в 300кд сегодня никого не удивишь, а как показали результаты тестирования, реальная яркость составляет 285 кандел. Чуть ниже заявленной нормы. Однако, для комфортной работы в яркий и солнечный день подобного уровня яркости вполне достаточно. Конечно же, нет запаса, но так ли он нужен? Всё равно ведь смотреть на монитор, который шпарит под 500 кандел, нет никакой возможности, это как смотреть на сварочную вольтову дугу и получать от этого максимум удовольствия. Во всём должна быть норма. Что же до контрастности, то она и правда очень и очень высокая. При яркости в 285 кандел, полностью выключенные точки имели светимость всего лишь в 0,19кд, а это значит, что реальная контрастность монитора составляет 1500:1. Конечно, это заметно ниже, чем заявлено производителем контрастность 3000:1, но ведь мы в чудеса не верим. Правда? Эти результаты были получены с отключенными параметрами MagicBright и MagicColor. А значит, что динамическая контрастность и правда может быть в десяток раз выше. То есть, контрастность 100000:1 не такая уж и ложь, скорее красивая маркетинговая политика. Ну да вернёмся к 1500:1. Подобной контрастностью при яркости в 300кд могут похвастаться только профессиональные мониторы, поэтому говорить, что у Samsung SyncMaster F2380 есть проблемы с контрастностью мы не просто не будем, а наоборот, скажем что с этим параметром у тестируемого монитора никаких проблем нет. Далее поговорим о цвете. Мы провели тестирование с помощью колориметра DataColor Spyder 3 Elite и вот, какой результат мы получили.
Цветопередача у Samsung SyncMaster F2380 обладает очень широким охватом. Она шире, чем sRGB охват по двум из трёх осей и только со стороны красного и зелёного цветов, обладает те ми же параметрами, что и sRGB. Это означает, что для работы с sRGB изображениями профилирование Samsung SyncMaster F2380 обязательно, однако после профилирования вы получите идеальную картинку в sRGB цветовом охвате, однако до AdobeRGB цветового охвата у монитора сильно не хватает зелёных и синих оттенков. Ну да это мы уже задрали планку. Что касается равномерности цветовых градиентов, то тут у Samsung SyncMaster F2380 всё уже не так хорошо. В тёмных тонах явно видны цветовые переходы, которые с усилением яркости цвета становятся всё плавнее и плавнее. Вообще, градиентная заливка у тестируемого монитора нам не понравилась, так как была слишком неравномерна. Включение различных технологий встроенных в монитор проблему не решает. Далее нужно сказать о времени отклика. Samsung SyncMaster F2380 имеет систему компенсации времени отклика, а это значит, что без спец. оборудования замерить её по честному вряд ли получится, поэтому расскажем о ней субъективно. Честно говоря, ощущение двоякое. С одной стороны, судя по тестам времени отклика достаточно для того, чтобы играть в относительно динамичные игры. Причём без проблем. Однако, то ли новая технология матриц, то ли система компенсации дают весьма интересный эффект. Любой тёмный объект, который быстро перемещается на очень светлом фоне, явно оставляет за собой довольно длинный шлейф. В играх и фильмах этого совершенно незаметно, а вот TFTtest этот эффект вызывает элементарно. Cветлый же объект на тёмном фоне никаких подобных артефактов не имеет. Судя по всему, реальное время отклика матрицы довольно медленное и по нашим ощущениям находится в районе 18-20мс. В любом случае, эффект заметен крайне редко, а поэтому считаться критичным тоже не может. Еще нужно сказать пару слов о равномерности подсветки у Samsung SyncMaster F2380. Её явно не хватает с правой и левой стороны. Даже невооружённым глазом заметно, что правая сторона чуть темнее середины. В особенности если учесть, что углы обзора у Samsung SyncMaster F2380 почти идеальны. При отклонении угла зрения на 45градусов по горизонтали картинка даже не теряет контрастности и лишь слегка начинает обесцвечиваться при взгляде сверху или снизу. Отличный результат. Стандартным мониторам на базе TN-Film матриц до такого результата как до луны пешком. На этом закончим и перейдём к выводам.

Выводы

С нашей точки зрения, Samsung SyncMaster F2380 однозначно заслуживает внимания. Возможно, игроманам данный монитор и не порекомендуешь, а вот для работы с графикой то, что нужно. Отличные технические характеристики и качество изображения, в сочетании с многофункциональной подставкой делают выбор Samsung SyncMaster F2380 оправданным для многих целей. Конечно же, не обошлось без лёгких недостатков, но общее впечатление от Samsung SyncMaster F2380 они не портят. А если учесть, что стоимость тестируемого монитора находится в пределах 15000 рублей, выбор становится ну совсем очевидным. Именно поэтому мы решили присудить новому продукту от Samsung медаль Editors Choice.

 

О Rona Ray

проверьте также

Обзор блока питания V-Line Monza VL-750APB-85

Блок питания V-Line Monza VL-750APB-85 создан известным брендом Formula V-Line, располагающимся на Тайване. Отличительные особенности …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

WP2Social Auto Publish Powered By : XYZScripts.com