Главная / Статьи / Корпуса и БП / Gigabyte SUMO 4192 и 3D-Mars: большие и разные

Gigabyte SUMO 4192 и 3D-Mars: большие и разные

Gigazone это подразделение Gigabyte, отвечающее за корпуса, БП и мониторы. Сегодня мы познакомися с двумя продуктами – 3D-Mars и SUMO 4192, корпусами из аллюминия.
Большинству продвинутых пользователей хорошо известна компания Gigabyte, тайваньский производитель комплектующих для настольных ПК. Изделия под этим брендом уже давно и успешно продаются на российском рынке, и хотя некоторое время дела у них шли неважно, сейчас, похоже, наблюдается тенденция в сторону позитива. В частности, это выразилось в расширении продуктовой линейки и активному продвижению подразделения Gigazone. Оно выпускает корпуса, блоки питания, системы охлаждения и даже мониторы! Однако в рамках этого обзора мы коснемся только первой группы продуктов, а именно двух моделей корпусов Gigabyte SUMO 4192 и 3D-Mars. Интересны они тем, что при достаточно внушительных размерах, имеют весьма скромный вес, так как сделаны из аллюминия. Однако не будем забегать вперед и рассмотрим таблицу спецификаций.

Технические характеристики

 GZ-FA2CA это 3D-Mars, GZ-FS1CCA – SUMO 4192

Обратите внимание, что 3D-Mars несколько длиннее своего собрата. Именно этот факт позволяет устанавливать в него массивные видеокарты без каких-либо ограничений. Однако за это удобствео приходится платить не только размерами, но и весом. С одной стороны это вроде бы и неважно. Кто считает килограммы у корпуса Big Tower! Однако если компьютер периодически приходится двигать, то заметить разницу легко.

Внешний вид

3D-Mars в серебристом и черном исполнении

SUMO 4192 – аналогичные варианты

Боковая панель обоих корпусов оборудована решеткой, которая может быть легко заменена на окно из прозрачного пластика. Такое окно входит в комплект поставки 3D-Mars, а у SUMO 4192 мы его не обнаружили.
Вот так будет выглядеть 3D-Mars после замены решетки на окно. Обратие внимание на 2 массивных вентилятора сзади. Они будут очень полезны при установке мощных комплектующих.
А для настоящих энтузиастов-оверклокеров в обоих корпусах предусмотрены отверстия под трубки водяного охлаждения. При это на место одного из вентиляторов ставится наружный радиатор с активным охлаждением.
По части украшательства Gigabyte явно решели переплюнуть других производителей. Так, например, фронтальная панель 3D-Mars испускает «лучи смерти» синий свет по бокам, а SUMO 4192 даже проецирует свое название на поверхность, где установлен корпус.
Внимательные читатели уже обратили внимание, что на фотографии вместо SUMO написано 3D-Aurora. Именно так этот корпус назывался, выходя под торговой маркой Gigabyte. Почему произошло переименование – умалчивает не только история, но и сами сотрудники компании.
Для устойчивости оба корпуса оборудованы ножками, которые при необходимости выдвигаются за их пределы.

Внутреннее устройство и тестирование

Внутри оба корпуса выглядят примерно одинаково. Все сделано аккуратно, на совесть. Провода закреплены пластиковыми жгутами, для крепления дисков не требуется никаких винтов. Этим, конечно, сейчас особо никого не удивишь, но впечатление оставляет позитивное.
Отличаются корпуса свободным пространством и отсеками для жестких дисков. У 3D-Mars он съемный, оснащен резиновыми вставками для снижения вибрации, а со стороны боковой стенки корпуса обдувается двумя вентиляторами.
Кроме того, рамку, куда крепятся жесткие диски, можно поворачивать на 90 градусов. Вот так:
Мелочь, а приятно, согласитесь! И вот из таких мелочей складывается впечатление о качестве продукта. Сборка ПК на базе такого шасси – настоящее удовольствие как для любителей, так и для профессионалов.

Мы смонтировали в 3D-Mars систему на базе Intel Core i7 965, оснащенную видеокартой Asus GeForce 285 GTX и тестировали полученный компьютер в течение полутора недель. За это время корпус показал себя с наилучшей стороны: никаких перегревов и паразитных шумов. Особенно порадовало наличие дополнительных вентиляторов для охлаждения HDD. Как мы уже писали в обзоре Zalman GS1000, при установке нескольких жестких дисков, может наблюдаться повышение температуры, что негативно сказыввается на продолжительности их жизни. Поэтому 3D-Mars можно смело рекомендовать любителями больших RAID-массивов, а SUMO-4192 отлично подойдет для тех, чьи аппетиты ограничиваются парой накопителей. На этой оптимистической ноте мы завершим обзор, и не желая зря тратить время читателя, обойдемся без традиционных выводов. Скажем лишь, что при ценовой разнице корпусов в 1000 рублей (5000 и 4000 соответственно), мы однозначно делаем выбор в пользу более дорогого и более масштабируемого решения, коим является GIGABYTE 3D-Mars. Ему мы и присуждаем награду Editor’s choice.
 

 

О Rona Ray

проверьте также

Обзор блока питания V-Line Monza VL-750APB-85

Блок питания V-Line Monza VL-750APB-85 создан известным брендом Formula V-Line, располагающимся на Тайване. Отличительные особенности …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

WP2Social Auto Publish Powered By : XYZScripts.com