Главная / Статьи / Ноутбуки и КПК / Обзор ноутбуков Acer Extensa 5635Z и Toshiba Satellite U500

Обзор ноутбуков Acer Extensa 5635Z и Toshiba Satellite U500

В этом материале рассматриваются ноутбуки Acer Extensa 5635Z и Toshiba Satellite U500. Оба они принадлежат к несколько различным ценовым категориям, что позволит более точно ориентироваться в выборе между более дорогой и более доступной моделью. Впрочем, каждая из них имеет свои плюсы и минусы. Так у ноутбука Acer лучше эргономика и ниже цена, а Toshiba U500 компактнее и быстрее, но зато дороже.
Несмотря на стремительный рост популярности нетбуков они все равно наделены множеством недостатков. Самые главные из них — низкая производительность и не самая лучшая эргономика. Поэтому и выбирают для постоянного использования что-нибудь «традиционное» нормальных размеров с «нормальным» процессором. И, что самое приятное, стоимость такого ноутбука может оказаться незначительно выше «навороченного» нетбука.
А можно пойти еще дальше и купить что-нибудь напоминающее настольный компьютер, но в мобильной упаковке. Стоит такое удовольствие подороже, зато и «запас прочности» у такого решения побольше. Причем вовсе не обязательно, чтобы это был какой-нибудь большой ноутбук.
В этом материале мы рассмотрим мобильные компьютеры Acer Extensa 5635Z и Toshiba Satellite U500. Первый является типичным представителем недорогих лэптопов с 15,6-дюймовым экраном, а второй также можно отнести к доступным по цене решениям. Однако Satellite U500 имеет меньшую диагональ экрана, а кроме того наш экземпляр был оснащен весьма производительными компонентами, редко встречающихся в компьютерах такого класса. Но для начала взглянем на их дизайн.

Дизайн

Acer Extensa 5636Z

Внешний вид линейки Extensa достаточно строгий. Боковые грани обратной стороны крышки экрана скошены под прямым углом. Да и отсутствует модное ныне глянцевое покрытие.
Acer Extensa 5636Z
Наш экземпляр несколько напоминает некоторых представителей серии Aspire, имеющих соотношение сторон 16:9. При диагонали не более 16,0" такие ноутбуки оснащаются клавиатурой с цифровым блоком, что относится и к рассматриваемому Extensa 5635Z.
Acer Extensa 5636Z
В целом дизайн Extensa 5635Z довольно приятный и в то же время не очень броский. Вычурных элементов в нем нет.

Toshiba Satellite U500

Серия Satellite U развивается компанией Toshiba уже давно. Модель U500 сравнительно новая и пока еще не очень распространена на рынке. Она несколько отличается от своих предшественников.
Toshiba Satellite U500
Toshiba Satellite U300 и U400 имели глянцевое покрытие обратное стороны крышки экрана, да и корпуса вокруг клавиатуры и тачпада. В U500 это покрытие сменилось на рельефное. Оно осталось гладким, но уже так не бликует и не пачкается. Вкупе с серо-коричневым оттенком получилось очень солидно. Именно солидно — U500 выглядит как дорогой hi-end бизнес-ноутбук.
Toshiba Satellite U500
В остальном концепция оформления данной модели не сильно отличается от U400 и U300. В частности это касается плавных скосов и плавно закругленных углов. Когда ноутбук закрыт создается впечатление, что не несколько «вздут».

Технические характеристики

Acer Extensa 5635Z почти ничем не выделился. Он оснащен довольно быстрым процессором Intel Core 2 Duo T6570, который работает на частоте 2,10 ГГц. Для большинства современных задач этого достаточно. Единственно можно отметить довольно большой объем ОЗУ у нашего экземпляра ноутбука — 4 Гбайта. Причем использован тип памяти DDR3, что для бюджетного решения пока редкость.
Жесткий диск также весьма емкий — 320 Гбайт. Ну а для запуска игр производитель предлагает использовать видеокарту NVIDIA GeForce G105M. В целом неплохо, однако, стоит заметить, в продаже данный ноутбук в такой же конфигурации мы не нашли. Имеются только более слабые модели, а по совместительству и более дешевые.
Что касается Toshiba Satellite U500, то мы также имели дело с нестандартной конфигурацией. Прежде всего это относится к процессору Core 2 Duo P8800, работающий на частоте 2,66 ГГц. Это самая быстрая модель в серии P8000, что пока что редкость не то что для таких небольших ноутбуков, а вообще редкость сама по себе. Объем оперативной памяти почему-то равен 2 Гбайтам, хотя судя по сайту производителя ее там должно быть 4 Гбайта. Да и один свободный слот говорит о том же. Ну и еще одна «необычность» — контроллер Intel WiFi Link 5150 — специальная версия, поддерживающая WiMAX. На нашем рынке мы пока таких не встречали, что также свидетельствует об «иностранной» ориентации данного конкретного экземпляра.
В остальном все соответствует другим представленным вариантам U500 на нашем рынке: видеокарта класса ATI Mobility Radeon HD 4570, 400 Гбайт жесткий диск. Довольно неплохо надо заметить. А еще имеется даже модем. Ну и стоит такой компьютер подороже.

Комплектация

Комплект поставки обоих ноутбуков несколько различается. Но для начала перечислим те компоненты, что обнаружились в коробках у каждого из лэптопа:
  • блок питания;
  • комплект документации.

Кроме этого Toshiba Satellite U500 попал к нам со специальной сумкой для транспортировки и мягким замшевым чехлом для тех же целей.

Эргономика

Устройства ввода

Раскладка клавиатур обоих ноутбуков весьма хороша. Особенно это можно сказать про Acer Extensa 5635Z. Абсолютно все клавиши имеют свои обычные размеры, а цифровой блок повышает и без того удачную эргономику. Такой мобильный компьютер хорошо подойдет тем, кто будет работать в офисных приложениях, часто набирая текст. В силу ограниченных размеров Satellite U500 он лишен цифрового блока. А кроме того у него левая клавиша [Shift] не больше символьных клавиш, что для некоторых может показаться не очень удобным.
Сенсорная панель Extensa 5635Z большая и удобная. В ее центре наклеена специальная наклейка, демонстрирующая некоторые операции, выполняемые двумя пальцами. Под ней находятся две небольшие кнопки. Тачпад Toshiba U500 поменьше, но он также удобен. В его верхней части имеется полоска подсветки, отключаемая дополнительной кнопкой сверху. Кроме того есть возможность отключить саму сенсорную панель кнопкой над ней.
Дополнительных кнопок у Acer 5635Z всего две. Они включают и выключают контроллеры Bluetooth и Wi-Fi. А вот у Toshiba U500 таких кнопок побольше — восемь штук. Одна включает и выключает подсветку сенсорной панели, еще две вызывают медиа-плеер и браузер, а остальные служат для управления мультимедийными функциями.

Коммуникационные разъемы

В плане коммуникационных разъемов рассматриваемые модели имеют вполне обычный набор.
Acer Extensa 5635Z
Toshiba U500
На левую грань ноутбука Acer вынесены RJ-45, D-SUB, HDMI, один USB и аудио разъемы. У Toshiba U500 там же расположены D-SUB, HDMI, eSATA (совмещен с USB), один USB, аудио разъемы и слот ExpressCard/54.
Справа у обоих лэптопов расположен оптический привод, причем последний у мобильного ПК Toshiba со слотовой загрузкой. Кроме него у Acer 5635Z на правом торце находится два USB, а у U500 – один USB, RJ-11, RJ-45, разъем питания.
Спереди оба ноутбука оснащены карт-ридером.
Задняя панель рассматриваемых мобильных компьютеров пуста, если не считать разъема питания у Acer Extensa 5635Z.
В плане разъемов нам понравился Toshiba Satellite U500. Производитель оснастил его HDMI, eSATA и даже место для модема нашлось. А вот Acer 5635Z модема лишен, нет и eSATA и даже слот расширения не установили. Что поделаешь, бюджетный вариант. Хорошо еще что хоть HDMI вывели.

Система охлаждения

Система охлаждения всех ноутбуков достаточно хорошо справлялась со своими обязанностями.
Хотелось бы отметить, что перекрыть сразу все подходы воздуха у рассматриваемых мобильных компьютеров будет довольно сложно.

Звук

В наших экземплярах ноутбуков не были установлены динамики от какого-либо известного бренда, но в целом качество звучания оказалось на достаточно хорошем уровне. Впрочем, мы все равно рекомендовали бы использовать внешнюю акустику, либо наушники.

Экран

Экраны у Acer Extensa 5635Z и Toshiba Satellite U500 нам вполне понравились. Изображение у рассматриваемых ноутбуков сочное и насыщенное, также можно отметить хорошие углы обзора и качественную цветопередачу.

Внутреннее устройство

Процессор

Acer Extensa 5635Z оснащен достаточно новым, но не самым быстрым в семействе чипом Core 2 Duo T6570. Он работает на частоте 2,10 ГГц и системной шине 800 МГц, имеет 2 Мбайта L2-кэша и выделяет до 35 Вт тепла.
Процессор Toshiba U500 побыстрее. Модель Core 2 Duo P8800 работает на частоте 2,67 ГГц и шине 1067 МГц, имеет 3 Мбайта кэша второго уровня, а ее TDP не превышает 25 Вт.

Чипсет и память

Рассматриваемые ноутбуки построены на системной логике Intel PM45. Ее блок-схема выглядит следующим образом:
Объем ОЗУ Toshiba Satellite U500 составляет 2 Гбайта, что по современным меркам не так уж и много, хотя в продаже есть варианты и с 4 Гбайтами. Зато в нашем экземпляре Acer Extensa 5635Z ОЗУ установлено по максимуму — 4 Гбайта. Правда, в 32-битной версии Windows для работы будет доступно только 3,25 Гбайт.
Заметим, что в Acer 5635Z были установлены модули DDR3-1067, функционировавшие в двухканальном режиме. Ну а единственный модуль памяти DDR2-800 ноутбука Toshiba U500 естественно работал в одноканальном режиме.

Видеокарта

Acer Extensa 5635Z укомплектован видеокартой NVIDIA GeForce G105M. Она относится к бюджетной серии и по производительности стоит примерно на одном уровне с GeForce 8400M/9200M. А вот ATI Mobility Radeon HD 4570, использованный в Toshiba U500, будет несколько помощнее. Их характеристики выглядят следующим образом:
Как можно заметить, частоты видеокарт у обоих мобильных компьютеров соответствуют тем, что рекомендует производитель. Довольно редкое явление — куда чаще к нам попадают модели с заниженными частотами чипа/памяти.

Особенности конструкции и модернизации

Оба мобильных компьютера предлагают стандартные возможности модернизации, позволяя заменить оба модуля ОЗУ и жесткий диск.
Кроме этого и Acer 5635Z, и Toshiba U500 обеспечивают доступ к Wi-Fi контроллеру.

Тестирование

Для сравнения с Acer Extensa 5635Z и Toshiba Satellite U500 мы выбрали несколько ноутбуков, примерно соответствующих их уровню и находящихся в одной ценовой категории.

Производительность

Офисно-мультимедийные тесты

В офисных приложениях лучше всех выступил Toshiba U500. Быстрый процессор вкупе с хорошей видеокартой сделали свое дело. А если добавить второй модуль памяти, включив тем самым двухканальный режим, скорость возрастет еще немного. Что касается Acer Extense 5635Z, то он выступил на уровне своих конкурентов. Впрочем, на уровне лучших из них.

Синтетические тесты 3D-производительности

В графических тестах опять впереди Toshiba U500. Несмотря на его компактные размеры, такой ноутбук можно рекомендовать даже для игр. Что касается второго участника обзора, то его результаты несколько хуже. Для игр он подходит не так хорошо, но все же куда лучше мобильных ПК со встроенной графикой.

Тестирование 3D-производительности в играх

В Doom 3 практически аналогичная ситуация, что и в тестах 3DMark. Разве что ASUS F8Va оказался впереди в более низких разрешениях — видимо влияние оказал более емкий кэш процессора, что установлен в данном ноутбуке. В остальном обе рассматриваемые модели выступили очень неплохо, даже Acer 5635Z оказался лучше своих аналогов.

Время автономной работы

Оба рассматриваемых ноутбука поставляются вместе с аккумуляторами на 6 ячеек, но несколько различной емкости. У Acer 5635Z она составляет 48,84 Вт*ч (4400 мА*ч; 11,1 В), а у Toshiba U500 – 51,84 Вт*ч (4800 мА*ч; 10,8 В).
Acer Extensa 5635Z был укомплектован блоком питания на 65 Вт (19 В; 3,42 А), а Toshiba Satellite U500 на 75 Вт (19 В; 3,95 А).
В плане времени автономной работы оба ноутбука показали также весьма достойные результаты. Особо отличился Acer Extensa 5635Z. В режиме чтения он продержался почти 5 часов, а при просмотре DVD — два с половиной часа. Отличный результат для лэптопа его класса, да и вообще для мобильных компьютеров. А вот Toshiba Satellite U500 оказался несколько слабее в этом отношении — три с половиной часа в режиме чтения и чуть более двух часов при воспроизведении фильма с диска. Даже более емкий аккумулятор не позволил показать результат на таком же уровне из-за более быстрых процессора и видеокарты.

Вывод

Acer Extensa 5635Z получился весьма привлекательным ноутбуком для покупки. Прежде всего он обладает превосходной эргономикой и не в последнюю очередь из-за клавиатуры с цифровым блоком — пользоваться такой очень удобно. Кроме того этот ноутбук обеспечивает весьма хороший уровень быстродействия в сравнении со своими аналогами и, что самое важное, стоит он сравнительно немного.
Toshiba Satellite U500 в нашей конфигурации это вообще чуть ли не игровой мобильный ПК, но в компактном корпусе. Благодаря быстрому процессору и видеокарте он показал превосходные результаты в плане производительности, а также обеспечивает весьма широкую функциональность. Отдельно можно отметить его приятную глазу внешность и оригинальное рельефное покрытие корпуса. Правда, и заплатить за все это придется дополнительно. Однако оно того стоит.

 

О Rona Ray

проверьте также

Обзор блока питания V-Line Monza VL-750APB-85

Блок питания V-Line Monza VL-750APB-85 создан известным брендом Formula V-Line, располагающимся на Тайване. Отличительные особенности …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

WP2Social Auto Publish Powered By : XYZScripts.com