Главная / Статьи / Видео / BENQ G2220HD – бочка мёда без ложки дёгтя

BENQ G2220HD – бочка мёда без ложки дёгтя

Редко, когда продукт почти не имеет минусов. Всегда найдётся та самая ложка дёгтя, которая испортит все остальных положительные качества. Наверное, поэтому нам так приятно было протестировать BENQ G2220HD.
Когда нам привезли данный монитор в тестлаб, мы отнеслись к нему крайне скептически. Он один из многих. Таких железок мы перетестировали целый вагон. В процессе тестирования возле каждого тестового пункта ставили галочку – прошёл. Обычно галочек всего треть от количества пунктов, тут же всё сложилось иначе, но давайте обо всём по порядку.
BENQ G2220HD позиционируется для работы дома или в офисе. Диагональ в 21,5 дюйма более чем достаточна для большинства задач.
Разрешение матрицы у тестируемого монитора 1920х1080 точек. То есть, FullHD Resolution. Это уже второй тестируемый нами монитор от BENQ с подобным разрешением. Раньше подобное разрешение не часто встречалось среди мониторов, однако сейчас их становится всё больше и больше.
Монитор поставляется в небольшой коробке, сделанной из простого картона. Никакой полиграфии. Внутри коробки монитор фиксируется с помощью пенопласта. Размеры коробки составляют всего 12х45х57мм
Комплект поставки минимален. Только D-SUB провод для подключения BENQ G2220HD к компьютеру и провод питания. DVI провод в комплекте отсутствует, что конечно же является отрицательным моментом, ведь монитор с таким разрешением просто нуждается в цифровом подключении.
Сам монитор имеет следующие размеры. 50,5 сантиметров в ширину, 40 сантиметров в высоту с подставкой или 31 без неё. По высоте подставка не регулируется. 6,5 см в глубину без подставки или 18 с ней.
Дизайн BENQ G2220HD выполнен в чёрном цвете и создаёт очень приятное впечатление. Строгие линии в сочетании с глянцевой рамкой делают монитор крайне привлекательным, а отсутствие на глянцевой стороне кнопок сильно способствует отсутствию на ней отпечатков пальцев. Экран у G2220HD матовый, что скорее плюс, чем минус.
Пластик, из которого сделан BENQ G2220HD никаких нареканий не вызывает. Разве что весьма склонен к накапливанию статики и собиранию пыли. Да и отпечатки на нём остаются при любом прикосновении — глянец. Поцарапать монитор легче лёгкого, так как на глянце видны любые повреждения.
Изначально подножка идёт отдельно от монитора, поэтому поставить его сразу достав из коробки не получится. Ножка легко защёлкивается и при желании также легко снимается.
Если же вы решите повесить монитор на стену, то на задней стенке имеются стандартные 4 отверстия со 100мм расстоянием. Ножку монитора при этом можно демонтировать вместе с основанием. Это хорошо. Кстати, пластик на задней стенке хоть и не глянцевый, но всё равно имеет тенденции к повреждениям, поэтому крепление на стену прикручивайте максимально аккуратно.
На столе же монитор с его классической подставкой имеет всего лишь одну свободу для регулировки — угол наклона.
Да и то, вперёд монитор почти не наклоняется, а назад его можно сместить всего лишь на несколько градусов.
Никаких встроенных мультимедийных функций BENQ G2220HD не имеет, то есть звука, web-камер и USB хабов не наблюдается.
Подключить монитор к источнику видеоизображения можно с помощью двух портов: DVI и D-SUB. Все они располагаются на задней стенке разъёмами вниз. Классическая схема. Там же располагается основной разъём питания.
Провода выходят сразу за монитор. для их фиксации предусмотрена защёлка на ножке.
Управляется BENQ G2220HD с помощью 5 кнопок управления на правом торце монитора и одной клавиши питания, расположенной там же.
Меню монитора довольно качественное и красивое. Скорее удобнее, чем нет. Позволяет управлять всеми необходимыми настройками.
Из супер технологий можно учесть лишь технологию Benq Senseye которая позволяет получить больший цветовой охват, за счёт использования специального процессора.
К сожалению, разобрать BENQ П2220HD нам не удалось. Он весь на защёлках, а открыть их не зная точно, где они находятся и при этом не повредить пластик, к сожалению, невозможно. В связи с этим мы не можем точно рассказать, на какой модели матрицы основывается монитор, однако, судя по спецификации монитор оснащён TN матрицей последнего поколения.

Тестирование

Ну что же, теперь приступим к тестовой части, ведь нет лучшего тестирования, чем взгляд профессионала. А с нашей точки зрения, монитор себя показал абсолютным молодцом почти во всех номинациях. Для начала поговорим об управлении. Все режимы внутри монитора поддаются контролю, а это крайне не маловажно. Ведь не всегда нужна динамическая система контрастности или включенная система SenseEye. Различных наворотов более чем достаточно. Тут вам и предустановленные профили и система точной регулировки цвета.
Уровень яркости у монитора составил всего лишь 280 канделл, против заявленных 300 кд.м. Вполне достойный результат. Подобной яркости с избытком хватает для работы в солнечный день. С другой стороны, запаса по яркости нет, а иногда он всё-таки требуется. Далее контрастность. В документации производитель заявляет уровень контрастности без применения динамической системы в 1000:1, на деле же светимость самой тёмной точки в центре экрана составила 0,43 канделл, а это значит, что контрастность составила всего 636:1. Впрочем и полученный результат вполне приемлем для монитора подобного ценового класса. Динамическая контрастность и правда может быть чудовищной, а вот перестраивается яркость при включенном динамическом контрасте быстро и плавно. Цветовые градиенты BENQ G2220HD отображает очень хорошо, что большая редкость. Конечно же, нет предела совершенству, но для TN матрицы это большая победа. Вне зависимости от цвета, градиенты выглядят плавными как на тёмных тонах, так и на светлых. Лишь изредка градиент прерывается более тёмным участком. На лицо хороший чип управления матрицей. Далее идёт цветовой охват.
Как видно из нашей таблицы, цветовой охват BENQ G2220HD превышает sRGB палитру почти по всем сторонам треугольника, лишь в области красного и синего он не дотянул до этого стандарта. Очень не плохой результат. Таким охватом обычно могут похвастаться лишь PVA-MVA матрицы.
Для точного соответствия sRGB цветовому пространству монитор нуждается в профилировании с помощью колориметра.
Ладно. Идём дальше. Время отклика на взгляд сильно меньше 10мс, а ведь все мы знаем, что если время меньше 16мс то даже в играх никаких шлейфов и хвостов заметно не будет. То есть, BENQ G2220HD подойдёт и для динамичных игр. Углы обзора по горизонтали не вызвали никаких вопросов. При отклонении градусов на 30 от прямого угла лишь слегка блекнут цвета. А вот вертикальные углы уже не так хороши. Взгляд сверху даёт весьма странный эффект. При отклонении градусов на 30 от прямого взгляда на экран, цвета сильно блекнут, и изображение темнеет, однако, если продолжать увеличивать угол, то изображение снова приобретает цветность. То есть, затемнение как бы движется волной и в конечном итоге изображение видно даже если взглянуть на экран почти параллельно ему. Взгляд снизу самый худший. Уже на 20 градусах вниз изображение теряет насыщенность, а на 30 и яркость, чем ниже, тем хуже видно. Причём, вплоть до полной потери видимости. Интересный эффект. Наверное, поэтому подставка монитора имеет столь малую свободу вертикальных углов.

Выводы

Давно мы так не были довольны каким-либо продуктом. Посудите сами, за 6000 рублей можно купить монитор с наилучшим соотношением всех характеристик. Идеальным у BENQ G2220HD нельзя назвать ни одну характеристику. Всегда будет что-то лучше. Но совокупность всех параметров даёт очень хороший результат. Посудите сами. Яркости достаточна для большинства задач, контрастность в пределах весьма не плохой, а с включенной динамической системой и вовсе на отличном уровне. Цветовой охват на уровне стареньких MVA матриц, то есть, даже для работы с графикой вполне нормален, а время отклика позволяет смотреть на почти любые динамичные сцены, то есть, можно играть. Дизайн впишется почти в любое помещение. В отрицательные стороны можно записать лишь два момента. Вертикальные углы обзора могли бы быть и получше, а если уж совсем придираться, было бы не плохо положить DVI кабель в комплект. На этом всё. За отличные технические характеристики, BENQ G2220HD получает нашу наивысшую награду Ferralabs Editors Choice.

О Rona Ray

проверьте также

Обзор блока питания V-Line Monza VL-750APB-85

Блок питания V-Line Monza VL-750APB-85 создан известным брендом Formula V-Line, располагающимся на Тайване. Отличительные особенности …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

WP2Social Auto Publish Powered By : XYZScripts.com