Главная / Статьи / Видео / ViewSonic VX2240w — монитор на все случаи жизни
Сегодня все большую популярность набирают широкоформатные ЖК-мониторы с диагональю 19 и 20 дюймов. Последние стали появляться по более-менее приемлемой цене относительно недавно.

ViewSonic VX2240w — монитор на все случаи жизни

Сегодня все большую популярность набирают широкоформатные ЖК-мониторы с диагональю 19 и 20 дюймов. Последние стали появляться по более-менее приемлемой цене относительно недавно.
Причиной тому стало распространение моделей с матрицей TN Film, которая в числе своих главных достоинств имеет более низкую стоимость в сравнении с другими типами, а также низкое заявленное время отклика. В итоге цены на 20-дюймовые мониторы упали до уровня 5-8 тысяч, что куда более приемлемо для большинства.
Тем не менее, 20-дюймовые модели имеют относительно малое зерно, что для некоторых людей может стать критичным при выборе. Чтобы не напрягать лишний раз глаза всегда можно остановиться на модели с несколько большей диагональю и таким же разрешением. Не удивительно, что в последнее время получили распространение 22-дюймовые мониторы. Именно такой мы и рассмотрим в этой статье — ViewSonic VX2240w.

ViewSonic VX2240w

ViewSonic VX2240w

Рассматриваемый монитор обладает приятной внешностью, которая хорошо будет выглядеть практически в любой обстановке. Все дело в классическом стиле, в данном случае заключающемся в пепельно-черном окрасе корпуса, хорошо сочетающемся с плавными изогнутыми линиями, что также присутствуют в экстерьере VX2240w.
А вот с эргономикой данная модель несколько подкачала. Вы сможете настроить только угол наклона экрана, а высоту регулировать нельзя. Да и если появится необходимость повернуть монитор, то придется поворачивать весь корпус. Впрочем, в реальной обстановке данные функции востребованы далеко не всегда — преимущественно только при первоначальной настройке.
У VX2240w стандартный набор портов: D-SUB, DVI и разъем питания. Очень радует, что в комплект поставки входят кабеля D-SUB и DVI. Последним раньше производители не комплектовали свои мониторы, но ситуация постепенно изменяется в лучшую сторону.
Для управления монитором предназначены пять кнопок:
  • 1 – вход/выход в меню, выход из какого-либо выбранного пункта;
  • «стрелка вниз» – служит для передвижения вниз по пунктам меню;
  • «стрелка вверх» – служит для передвижения вверх по пунктам меню;
  • 2 – вход в выбранный пункт меню.
  • On/Off – служит для включения и выключения монитора, совмещает в себе также функцию светового индикатора работы (горит синим, когда монитор работает).
Кнопки размещены по центру нижней панели под названием производителя. Заметим, что кнопка включения совмещена с синим светодиодом. При этом все пять нажимаются довольно туго.

Технические характеристики

Монитор имеет стандартное для его диагонали разрешение 1680х1050. Зерно получается не таким мелким, как у 20-дюймовых моделей, следовательно глаза будут меньше напрягаться и уставать. Заявленные характеристики для углов обзора и яркости стандартные и ничем не выделяются. Зато контрастность довольно высока — 1000:1 очень неплохой уровень для TN Film матрицы. Причем матрицы без «зеркального» покрытия, которое как правило только добавляет контрастности.
Монитор оснащен очень быстрой матрицей с компенсацией времени отклика. Так при переключении между оттенками серого цвета отклик составляет всего 2 мс, а полное время — 5 мс. Это весьма хороший показатель, который хорошо отразится как на работе, так и в играх.

В работе

ViewSonic VX2244w можно классифицировать по-разному: с одной стороны это достойный выбор в качестве монитора для офиса, а с другой – для дома. Ведь покупая компьютер в любое из этих помещений мы хотим чтобы каждый его компонент был максимально дешев, но при этом оставался как минимум средним в своем классе. VX2244w при относительно малой стоимости может предложить своему потенциальному пользователю больше места на рабочем столе операционной системы, что скажется на удобстве работы. Кроме того, благодаря диагонали 22" на нем очень удобно смотреть фильмы.
Что касается поведения монитора в обычной рабочей обстановке, то оно нареканий не вызвало. Углы обзора у VX2244w довольно хороши для матрицы TN Film, что лежит в его основе. При сильном отклонении картинка хоть и выцветает (в сторону желтого цвета, если смотреть сбоку, и меняет яркость при взгляде сверху или снизу), однако все же различима. Если же смотреть на экран под прямым (или почти прямым углом), как часто и происходит при работе или во время игры, то углы обзора нареканий не вызывают. Качество подсветки весьма высоко уровне. Лампы расположены сверху и снизу, в результате чего эти части экрана совсем немного засвечены. В остальном же по всей площади засвеченных областей нет.
Прокрутка как черного текста на белом фоне, так и белого на черном фоне практически не вызывает размазывания. В целом результат весьма близок к S-IPS, что не может не радовать, однако до него все же не дотягивает. Хотя, с другой стороны, такого уровня полностью хватит для работы с текстом, так что волноваться по этому поводу не стоит.
Что касается отображения полутонов, то VX2244w справляется с этим очень неплохо. При взгляде на полосы градиента белого, красного, зеленого и синего цветов, каждое из делений которых сделано с шагом 5 единиц, четко видны границы между делениями. Впрочем, достаточно тяжело различить оттенки на градиенте 1.1.1 – 15.15.15 – он выглядит скорее сплошной черной полосой. Практически то же самое можно сказать и об оттенках, находящихся в диапазоне 249.249.249 – 255.255.255: при значениях 249-255 видна сплошная белая полоса.
Просмотр фильмов также вполне приятен. Конечно, из-за несовершенства TN Film-матриц в плане углов обзора смотреть видео, лежа сбоку на диване, будет несколько проблематично. С другой стороны, весьма радует, что быстродвижущиеся объекты не размазываются. Так что если вы будете смотреть кино на рабочем месте, не вставая со стула и особо не отклоняясь от экрана, то получите только положительные впечатления (или отрицательные) от фильма, забыв про монитор вообще ;).
Теперь остались игры. И вот здесь он нас никоим образом не подвел. Впечатления сплошь положительные: скорость передвижения объектов никак не отражается на качестве их отрисовки монитором. На карте Q3DM17 не заметно совершенно никакого замыливания, не говоря уже о Q3DM9. Так что нам весьма приятно констатировать тот факт, что рассматриваемый монитор действительно отлично подходит для игровых приложений.

Вывод

Что ж, в итоге мы можем заключить, что ViewSonic VX2244w является хорошим монитором как для дома, так и для офиса. Работать в офисных приложениях, заниматься серфингом в Интернете, смотреть фильмы на рассмотренном мониторе вполне приятно, особенно при работе с текстом — символы довольно большие и глаза меньше устают. Ну и, конечно же, игры. Монитор показал себя в этой задаче очень хорошо. Недостатки эргономики не столь существенны, чтобы категорически отказываться от приобретения VX2244w. Да и к этому очень располагает его цена.

О Rona Ray

проверьте также

Обзор блока питания V-Line Monza VL-750APB-85

Блок питания V-Line Monza VL-750APB-85 создан известным брендом Formula V-Line, располагающимся на Тайване. Отличительные особенности …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

WP2Social Auto Publish Powered By : XYZScripts.com