Главная / Статьи / Ноутбуки и КПК / Как выбрать ноутбук? Помощь в выборе ноутбука

В последнее время ноутбуки все чаше входят в повседневную жизнь. И уже не только как портативные компьютеры для работы, а просто как полноценные компьютеры, не привязанные к розетке.

Как выбрать ноутбук? Помощь в выборе ноутбука

В последнее время ноутбуки все чаше входят в повседневную жизнь. И уже не только как портативные компьютеры для работы, а просто как полноценные компьютеры, не привязанные к розетке.

Тем не менее, ноутбуки очень сильно отличаются как по внешним характеристикам, таким как вес, размер, так и по «начинке». Выбирая ноутбук, первым делом стоит выяснить, для чего он будет использоваться. Тогда выбор станет намного проще и займет меньше времени. Далее я постараюсь разделить области применения ноутбуков и рассказать, как выбрать именно то, что вам нужно.

Для начала рассмотрим вариант рабочего ноутбука. Такой ноутбук используется дома и в офисе для одних и тех же задач, таких как набор текста, работа с интернетом, редактирование документов. Между домом и работой такой ноутбук ездит на машине вместе со своим хозяином. Как выбрать ноутбук для таких целей? Так как его не надо постоянно носить в руках, он может быть не очень легким соответственно вес нас пугать сильно не должен. Далее нужно рассмотреть диагональ экрана. Так как такой ноутбук используется для длительной работы, то лучше рассматривать модели с 15, 16 , 17 дюймовым экраном. Внутренняя начинка на самом деле становится не так важна, практически любая модель, которая вышла не более 2 лет назад обеспечит достойный уровень производительности для рабочих задач.

Следующим рассмотрим ноутбук для студента. Правда тут стоит выделить 2 подкатегории. Если ноутбук надо носить с собой на занятия это одно, если же он должен просто стоять в общежитии это другое. Ноутбук, который будет стоять в общежитии, может быть достаточно большим. Фактически за шаблон можно взять в данном случае рассмотренный выше рабочий ноутбук, только взять конфигурацию помощнее, чтобы ноутбук охотнее выполнял мультимедийные функции.
Ноутбук, который вместе с хозяином ходит на занятие выбрать сложнее. Во-первых, ему нужна емкая батарейка, чтобы он не «умирал» за половину пары. Во-вторых, такой ноутбук должен быть достаточно легким, так как в течение дня носить с собой дополнительных 3-4 килограмма — сомнительное удовольствие. Учитывая современные тенденции наилучшим вариантом для повседневного ношения является субноутбук с 12-13 дюймовым экраном.

Так же стоит рассмотреть ноутбук, который покупается как замена настольному компьютеру. Такой ноутбук удобно покупать, когда не хочется отдавать драгоценное место в квартире для установки настольного ПК. Плюс его можно легко взять с собой на дачу на выходные, чтобы вечером посмотреть кино. В данном случаем размер и вес снова не играют большого значения можно свободно покупать 4 килограмового 17 дюймового монстра. Однако такой ноутбук должен быть достаточно мощным как для мультимедиа, так и для игр.

Далее стоит все-таки сказать о выборе конфигурации. Объем оперативной памяти на данный момент должен составлять не менее 2 гигабайт, иначе современным операционным системам будет не очень комфортно. С другой стороны, доплатив всего 20-30$, вы можете получить уже 3 или 4 гигабайта оперативной памяти, что приятно скажется на скорости работы при большом количестве параллельных задач. С выбором процессора так же все достаточно просто, большинство процессоров сейчас двуядерные, и именно они являются оптимальным выбором. Производительности одноядерного процессора может не хватать для нескольких параллельно запущенных задач, производительность 4 ядерного процессора вы просто не будете использовать в полной мере.
Еще одним важным моментом является выбор жесткого диска. В последнее время популярность набирают так называемые твердотельные(SSD) накопители. На самом же деле ноутбук с традиционным винчестером даст вам больше дискового пространства за те же деньги, а незначительное падение скорости загрузки будет заметно только секундомеру.
Так же в последнее время среди производителей становится модно ставить на ноутбуки экраны со светодиодной подсветкой. Такая подсветка экономит электроэнергию, увеличивая время автономной работы, однако в большинстве случаев она не стоит тех денег, которые за нее просят. Как и твердотельные накопители это технология следующего поколения ноутбуков, которое будет властвовать на рынке через год-два.
В конце стоит упомянуть, что не маловажную роль играют материалы, из которых сделан ноутбук. На дешевом пластике, из которого делают корпуса большинства бюджетных моделей ноутбуков, достаточно быстро появятся следы использования (царапины, потертости), которые испортят внешний вид устройства. Этого недостатка традиционно лишены те серии ноутбуков, которые не относятся к бюджетному сегменту(HP Pavilion, Dell Vostro, большинство моделей ASUS и Sony).

Удачного вам выбора.

О Rona Ray

проверьте также

Обзор блока питания V-Line Monza VL-750APB-85

Блок питания V-Line Monza VL-750APB-85 создан известным брендом Formula V-Line, располагающимся на Тайване. Отличительные особенности …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

WP2Social Auto Publish Powered By : XYZScripts.com