Главная / Статьи / Корпуса и БП / Обзор трех популярных блоков питания Enermax

Обзор трех популярных блоков питания Enermax

Вокруг марки Enermax только легенды не ходят. Когда пользователь, отчаявшись, не знает, что выбрать из добрых двух десятков супербрендов, он умиротворенно изрекает – ладно – возьму Энермакс, жалеть не буду.
И правда, марка зарекомендовала себя как успешная. Мощный, с большим запасом по максимальному току БП, с тихим вентилятором и качественными кабелями коннекторами. Вот три составляющих успеха.
У компании несколько линеек БП, поэтому у пользователя есть вопрос – на чём именно остановить свой выбор. Попробуем прийти к решению вместе.

Сравнение линеек БП Enermax

Сферы применения

Мы проанализировали таблицу, характеристики и ниже дадим свои рекомендации — для какого компьютера какой из БП подходит.
  • ПК для серфинга в интернете немного игр с бюджетной видеокартой типа GeForce GT 220 – Enermax ECO80 plus 350 Вт.
  • Бюджетный игровой ПК с видеокартой типа GeForce GT 250/260 плюс 2 ядерный процессор — Enermax ECO80 plus 400 Вт.
  • Средний игровой ПК с видеокартой типа GeForce GT 275/280 с разогнанным 2 ядерным процессором — Enermax ECO80 plus 500 Вт или LibertyECO 500 Вт.
БП LibertyECO и ECO80 немногим отличаются друг от друга. Первые являются модульными (

отстегивающаяся система проводов), а вторые имеют продвинутый вентилятор Magma (о котором чуть ниже) и
младшенькую модель мощностью в 350 Вт. в своей линейке.

  • Серьезный игровой ПК с видеокартой типа Radeon HD 5850/5870 и GeForce GTX 295 плюс разогнанный 4-ядерный процессор — LibertyECO/ ECO80 620 Вт или Revolution 85 850 Вт.
  • Мощный игровой ПК с тандемом из двух Radeon HD 5870 или GeForce GTX 295 плюс любой процессор — Revolution 85 850 Вт.
  • Супермощная игровая станция из трех Radeon HD 5870 — Revolution 85 1050 Вт.

Общее

Что объединяет БП Enermax? Важный факт — любую из моделей трёх моделей можно использовать в корпусах с нижним расположением БП, которые получили большую популярность в последнее время. А всё потому, что естественно, хватает длины (см. таблицу выше) кабелей, питающих системную плату и процессор. Кстати, в интернете вы можете встретить другие, ошибочные данные. К примеру, для LibertyECO/ ECO80 plus длина вышеобозначенных кабелей отмечается как 45 см, на самом деле 55-56 см – мы замерили лично.
Все кабеля имеют легко узнаваемую темно-золотистую оплетку с ферритовыми кольцами. Коннектор системной платы для всех БП от 500 Вт и выше – неразъемный. Маркетологи компании Enermax справедливо считают, что их изделия будут использовать только с современными «материнками», для которых 24 pin коннектор давно стал нормой.
Поставляются БП в бумажных коробках. В комплектации помимо инструкции болтики и стяжки для кабелей. В случае с модульными БП добавляется чехол для укладки кобелей. В общем комплектация средняя, разработчик делает упор не на нее, а на качество продукта. Все без исключения БП тяжелые относительно сходных по мощности и позиционированию моделей от конкурентов. Что косвенно говорит о высоком качестве продукта.
Практически во всех БП Enermax по разным независимым тестам уровень напряжений не отклоняется в пределах 0-3% в рабочем диапазоне нагрузок, в то время, как допускается 5% разница. Что касается практики, то пока еще ни один пользователь ни на одном форуме не жаловался на проседание напряжений или излишний их рост. Да, были случаи, когда БП Enermax выходили из строя, но это единичные отклики.
Для обзора мы выбрали следующие модели: Revolution 85 (850 Вт), LibertyECO (500 Вт) и ECO80 plus (620 Вт).

Revolution 85 plus (850 Вт)

Разъёмы: 24-pin ATX 2.3, 4 4pin ATX 12V, 8pin EPS 12V, 12 x S-ATA, 6 x P-ATA, 6 x 6 pin PCI-E, 4 x 8 pin PCI-E, 1 x FDD.
Максимальная нагрузка: 3,3В — 25A, 5В — 25A, 12В – 70A (теоретически 6 линий по 30A), -12В — 0,6A, 5В(sb) — 6A.
Начнем с того, что это единственный блок питания в мире, получивший серьезную награду в области дизайна. На коробке с продуктом лейбл Red Dot – одна из самых авторитетных наград в области дизайна, присуждаемая европейским институтом Design Zentrum Nordhein Westfalen с 1955 года.
Работы, получившие награду, выставляются в Музее дизайна Red Dot в немецком городе Эссен, так что если будете там – можете среди всех экспонатов найти и рассматриваемую модель.
Так за что дали награду Revolution 85 plus, если у него даже вентилятор без подсветки и кабеля не светятся. А всё дело в другом, не попсовом уровне восприятия внешности.
Успех в сочетании особом цветов и материалов. Темно-матовая поверхность корпуса с блестками не гладкая, а шершавая на ощупь. Её цвет контрастирует с красной вкладкой – пластиной вентиляторного отдела.
Вкладка тоже не гладкая, её приятно трогать на ощупь. По бокам – стрелки вперед, символизирующие не только стремление к прогрессивному, но и опережение времени. Как бы вы ни расположили БП в корпусе – вентилятором вниз или вверх – всегда остается читаема надпись «Revolution 85 » и в этой симметрии чувствуется законченность. 12 штырьков для акселераторного кабеля – не только символ мощи, но и задел на будущее, в котором возможно появятся видеокарты, имеющие два 12-ти штырьковых разъема.
Скругленные углы рамки вентиляторного отсека несут в себе не только эстетику, они влияют на турбулентность, сокращая уровень звука на 1—2 дБ. 135 мм вентилятор, заказанный у фирмы Globe Fan, начинает обороты с 700 rpm и остается бесшумным вплоть до достижения нагрузки в 700 Вт (1000 об/мин), а это практически максимум. И все же мы остались не очень довольны подшипником. Если сравнивать с самыми тихими БП в мире, то Revolution 85 plus немного проигрывает, подшипник вентилятора немного шебуршит. Это незаметно в плотно закрытом корпусе, однако мы всё же советуем Enermax поменять вентилятор для серии Revolution 85 plus.
Чем ещё запомнился Revolution 85 plus? Наша 850-ваттная модель хоть и младшенькая, но имеет целых 6 кабелей 6 2 pin. Этого хватит, чтобы подключить три топовых видеоакселератора без использования дополнительных переходников. Также можно подключить до 12 SATA винчестеров, что не может не радовать тех, кто собирает torrent-склад. Кстати, некоторые производители корпусов типа Lian-Li и Nexus представили в этом году монстр-кейсы как раз с 12-ю посадочных мест под HDD.
Понравились ушки-хватки для 4-контакных molex-разъемов.
За них удобно браться при монтаже. Советуем Enermax реализовать подобное и на других БП, где это не сделано.
После выключения блока вентилятор довольно долгое время (40-60 с) вращается, что способствует плавному охлаждению. Еще что интересно — модели Revolution 85 plus имеют 3–pin разъем от вентилятора. При подключении к системной плате можно будет смотреть, с какой скоростью вращаются его лопасти. Подобного в моделях других компаний мы еще не встречали.

LibertyECO (500 Вт)

Разъёмы: ATX12V 24 pin, 4 4pin ATX 12V, 5 x S-ATA, 5 x P-ATA, 2 x 6 2 pin PCI-E, FDD.

Максимальная нагрузка: 3,3В — 24A, 5В — 24A, 12В — 38A (теоретически 2 линии по 22A), -12В — 0,6A, 5В(sb) — 3A.

Liberty ECO пришла на замену серии Liberty DXX, в которую также входили модели мощностью 400, 500 и 620 Вт. Она характеризуется поддержкой новейшего стандарта ATХ 12В 2.3, сертификацией по стандарту 80PLUS, модульным (съемным) дизайном кабелей питания, универсальностью применения (ATX/BTX/серверы), применением активного PFC, расширенным списком систем защиты, а также поддержкой систем с любыми графическими PCI-E-картами, включая будущие версии PCI-E 2.0.
В ECO линейке мы не находим разъема для подключения вентилятора блока питания к материнской плате, но в принципе эта опция излишняя, т.к. на практике обороты вентилятора не повышаются выше 1000 rpm даже при достижения 90% нагрузке. То есть перед нами один из самых тихих БП, который можно смело рекомендовать для любителей построения очень тихих систем.
По умолчанию БП имеет обязательные шнуры подключения системной платы и процессора. Другие кабели добавляются по желанию. Интересно, что 4-контактные molex- и SATA-разъемы чередуются, давая использовать один кабель вместо нескольких, чего мы редко встречали у каких-либо конкурентов. Качество оплетки такое же высочайшее, как у Revolution 85 . Также нравятся ушки-прихватки на molex’ах.
Элементы базы таковы, что могут вытерпеть нагрев до 105 градусов Цельсия.
Ну а вообще без изменений параметров, сохраняя КПД выше 80%, Liberty ECO способен круглосуточно работать при температуре от 0 д 40 градусов Цельсия. В общем, несмотря на позиционирование для системы средней мощности перед нами очень выносливый трудяга, который можно смело использовать и в промышленности.

ECO80 plus (620 Вт)

Разъёмы: ATX12V 24 pin, 4 4pin ATX 12V, 6 x S-ATA, 6 x P-ATA, 6 pin PCI-E, 6 2 pin PCI-E, FDD.
Максимальная нагрузка: 3,3В — 24A, 5В — 24A, 12В — 48A (теоретически 2 линии по 30A), -12В — 0,6A, 5В(sb) — 3A.
Серия ECO80 предназначена для тех, кто не любит навороты и считает, что не модульное (без отстегивания кабелей) подключение самое надежное.
При одинаковой мощности данные БП дешевле LibertyECO на 400-500 рублей. В недостатках — отсутствие ушек-хваток для molex-разъемов. Что касается качества оплетки и элементной базы, то тут отличий от LibertyECO мало. В общем все то же самое, только немного усеченное, но есть одно но.

ECO80 plus может похвастать 120-мм вентилятором Magma, в котором установлен особый подшипник на магнитном подвесе, имеющий только одну точку соприкосновения, что обеспечивает очень тихую работу.
Впрочем, вентилятор и у LibertyECO такой же тихий. Тут Magma все же опережает тем, что имеет лопасти в форме крыла летучей мыши, что даёт более лучше обдув и лучшее охлаждение. Не зря вентилятор Magma Enermax продает отдельно.
Мощности в 620 Вт с пиковым рывком до 680 Вт хватило бы для мощного игрового ПК с двумя топовыми акселераторами, однако разработчики реализовали подключение только одной такой карты. С другой стороны, можно обойтись дополнительными переходниками, которые можно найти в комплектации к видеокарте. Блок питания спокойно выдержит такую нагрузку.
Данная модель, как впрочем и другие рассмотренные БП, имеют 8-уровневую систему защиты SafeGuard, являющуюся на сегодня одной из лучших на рынке.
БП защищены от пониженного напряжения, перегрузки по току и напряжению, пониженного напряжения, перегрева и короткого замыкания (OCP, OVP, UVP AC & DC, OPP, OTP und SCP).

Итоги

Личное знакомство с блоками питания Enermax оставило положительные впечатления. Это действительно тихие и одновременно с этим мощные модели с достаточно длинными кабелями и очень качественной оплеткой.
Revolution 85 (850 Вт) – красивая модель, которая украсит собой любой корпус, придав системе высокий статус. Модель идеально подойдет для организации игровой станции из трех видеокарт топового уровня. Запаса мощности и силы тока должно хватить с избытком. Если достигать максимума – 4 видеокарт в системе, то можно обратить внимание на модель в 1050 Вт. Также «революционные модели очень понравятся тем, кто собирается собрать ПК с 12 SATA-винчестерами.
LibertyECO (500 Вт) – хорошо сбалансированное решение для ПК, имеющих в своём составе топовые разогнанные компоненты: процессор и видеокарту. Если взять старшую модель в 620 Вт, то можно построить игровую систему из двух видеокарт среднего уровня, как-то GeForce GTX 260/275 или Radeon HD 4870/4890.
ECO80 plus (620 Вт) – интересное решение для одиночной топовой видеокарты, с максимальным разгоном, допустим, с применением водного охлаждения. А так возможно стоит присмотреться к 500 Вт модели, на основе которой построить не очень дорогую систему сбалансированную по энергопотреблению. В идеале это платформа i5 плюс видеокарта GeForce GTX 295 / Radeon HD 5870/5890.

О Rona Ray

проверьте также

Обзор внешнего твердотельного накопителя ADATA Elite SE760

ADATA Elite SE760 – это быстрый твердотельный накопитель большой емкости, который легко положить в карман. …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

WP2Social Auto Publish Powered By : XYZScripts.com