Главная / Статьи / Корпуса и БП / Кулер Jou Joe Dynatron EVO-11 — начинающим сборщикам в помощь

Кулер Jou Joe Dynatron EVO-11 — начинающим сборщикам в помощь

Рынок процессорных кулеров не испытывает недостатка в производителях. Причем если взять только первую десятку, то это всё будут сильные компании с большим опытом. Что делать новичкам?
Рынок процессорных кулеров не испытывает недостатка в производителях. Причем если взять только первую десятку, то это всё будут сильные компании с большим опытом. Что делать новичкам? Брать рынок только ценой не очень целесообразно, хотя бы потому, что есть дешевые BOX-решения. Остается сделать ставку на производительность. Среди новинок 2010 года в этом плане модель Dynatron EVO-11 от Jou Joe выглядит весьма достойно.

Технические характеристики

  • Страничка продукта
  • Совместимость с сокетами Intel: LGA1366, LGA775
  • Совместимость с сокетами AMD: AM2, AM2 , AM3
  • Кулер: 7 трубок 6 мм; 53 пластины
  • Материал: медь (трубки); алюминий (радиатор, подошва)
  • Вентилятор: 120 мм, 1000-2000 rpm
  • Тип разъёма: 4-контактный (PWM)
  • Габариты (ВхШхГ): 157x122x108 мм
  • Вес: 688 г
  • Цена: 1100 рублей

Лицом к пользователю

Честно говоря, ожидая на тесты кулер от компании Jou Joe, мы не думали, что получим продукт, который сильно нас удивит. Однако у тайванцев получилось это сделать. Dynatron EVO-11 на фото в интернете выглядит маленьким, игрушечным. В реале по габаритам он смотрится как супер кулер, но разве что глубина на 0,5-1 см поменьше, чем в среднем.
С высотой инженеры хорошо подгадали. В многие Middle Tower ATX корпуса, допустим, Noctua NH-D14 или COGAGE Arrow с их 16 см. не влезут, а 15,7 см модель Jou Joe вполне. Вентилятор предустановлен, причем на вибровтулки, что исключает посторонний звук от дребезжания во время работы.
Термопаста (весьма хорошего качества) уже нанесена на подошву ровным слоем.
В общем все готово, чтобы провести быструю инсталляцию. Крепления простые, в случае процессоров Intel достаточно привинтить две планки, получая таким образом аналог BOX-кулера, поставить который сможет даже начинающий пользователь.
В случае с платформой AMD еще проще, также прикручиваем две планки, таким образом у нас получится 4 винтика, которые нужно просто ввинтить в крепление сокета, который уже установлен на любой AMD плате с AM2, AM2 , AM3. Основание кулера хоть и не зеркальное, но достаточно ровное, отклонение не больше 0,5 мм, отпечаток пасты ровный.
Прозрачный вентилятор и металлический кожух с красивой эмблемой должны пленить пользователя, создавая антураж "модневой вещицы", однако не это больше всего радует в новинке. Вы посмотрите — целых 7 медных трубок, каждая из которых диаметром 6 мм и 53 пластины — это довольно серьезная заявка на успех. Но что главное — трубки распределены по всей площади пластин, что способствует быстрому отводу тепла. Что-то подобное было у ThermoLab BARAM, благодаря чему кулер получился успешным. К сожалению, в случае с другими суперкулерами пока это редкость.
Смущает, что подошва не медная, это наверное единственный минус в конструктиве. Ну и не будем забывать, что площадь пластин относительно других полноразмерных кулеров типа Nirvana NV120 Premium все же мала, поэтому трубки пронизывают радиатор один, а не два раза.
В собранном стоянии Dynatron EVO-11 достаточно компактен, он вряд ли помешает другим элементам системной платы.
Скорость вращения лопастей вентилятора лежит в области 1000 — 2000 rpm. Штекер питания 4-контактный, поддерживается PWM (широтно-импульсно модуляционная) технология.

Тестирование

Для испытания мы собрали следующую систему:
  • материнская плата: ASUS P5K GREEN
  • процессор: Intel Core Duo E8400 @ 4,2 ГГц (1,3V)
  • термопаста: GELID GC-Extreme (TC-GC-03-A)
  • память: Hynix 2 x 4 Гбайт
  • реобас: Scythe Kaze Server
  • блок питания: Enermax ECO80 620W EES620AWT 
  • ОС: Windows 7 Corporate 64 Bit
  • Софт: Everest 5.30.1955
40 минут прогрева стресс-теста Everest 5.30.1955 дали нам такую картину:
Jou Joe Dynatron EVO-11 с большим запасом обходит стандартный BOX-кулер и на тихих оборотах в 1000 rpm способен сдерживать нагрев разогнанного процессора. Что касается конструктивных особенностей, то проигрыш Nirvana NV120 Premium — одному из лучших суперкулеров в мире не так и значителен. Мы верно предположили, что небольшая площадь радиаторов не дадут ставить рекорды, но собственно для них данная модель и не создавалась.

Выводы

Jou Joe Dynatron EVO-11 — компактный кулер, что очень подойдет новичкам, для которых очень важна простота сборки.
Данное решение можно смело рекомендовать для тихой работы с 2-дерными процессорами. Справится он и с 4-ядерными CPU, если не сильно увлекаться оверклокингом. Естественно, мы рассматриваем вариант именно тихой работы, ведь чаще всего из-за этого совершается переход от BOX-кулера.

О Rona Ray

проверьте также

Обзор блока питания V-Line Monza VL-750APB-85

Блок питания V-Line Monza VL-750APB-85 создан известным брендом Formula V-Line, располагающимся на Тайване. Отличительные особенности …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

WP2Social Auto Publish Powered By : XYZScripts.com