Главная / Статьи / Ноутбуки и КПК / Как продлить срок эксплуатации ноутбука?

Как продлить срок эксплуатации ноутбука?

Ноутбук становится неотъемлемой частью жизни: он необходим как для работы, так и для домашнего использования. Простота, доступность, автономность и компактность — неоспоримые его достоинства.

С каждым днём ноутбук становится всё более востребованным. Это происходит из-за возможности автономной работы и компактности. Однако в процессе эксплуатации могут возникнуть неполадки, которые потребуют даже ремонт ноутбуков Toshiba, Asus, Samsung, HP и других, зарекомендовавших себя надёжных производителей. Чтобы уменьшить вероятность поломки и продлить срок эксплуатации аппарата, достаточно соблюдать несколько простых рекомендаций.

Самым нежелательным явлением для портативного компьютера является пыль. Если ноутбук постоянно эксплуатируется на улице, это может сократить его жизненный срок почти до года. Признаками наличия избыточного количества пыли являются постоянные выключения, зависания и нестабильное функционирование. Для профилактики и предотвращения таких явлений необходимо периодически очищать вентиляционные отверстия, внутреннее пространство и, конечно же, клавиатуру. В сервисных центрах для этого используют воздухоотводы из специальной резины и баллоны со сжатым воздухом. А в домашних условиях для удаления пыли с пластикового корпуса можно применять чистящие жидкости, влажные салфетки или взять обычную кисточку и с её помощью очистить все видимые щели. Для клавиатуры продаются специальные чистящие наборы и мини-пылесосы. Ни в коем случае нельзя дуть на пыль, потому что увеличивается вероятность попадания внутрь аппарата влаги.

Негативное влияние на функционирование ноутбука оказывают и низкие температуры, что особенно актуально для нашей страны. Уже при -10 °С аккумулятор может лишиться значительной ёмкости. Поэтому в зимнее время не следует носить компьютер без тёплой сумки, не нужно включать сразу после морозной прогулки, т.к. быстрый нагрев может создать конденсат, после чего потребуется ремонт ноутбука или даже замена основных компонентов.

Нельзя оставлять устройство под длительным воздействием прямых солнечных лучей. Если в вашем доме часто происходят сбои в электросети, питание к ноутбуку следует подавать через сетевой фильтр. Для предотвращения внутреннего перегрева желательно не закрывать имеющиеся вентиляционные отверстия.

Довольно часто замена материнской платы происходит из-за попадания внутрь различных напитков и пищи. Не стоит забывать о маленьких детях и животных, которые также могут нанести серьёзные повреждения.

При выполнении этих простых правил вы значительно продлите срок жизни ноутбука и обезопасите себя от дорогостоящего ремонта.

О Rona Ray

проверьте также

Обзор блока питания V-Line Monza VL-750APB-85

Блок питания V-Line Monza VL-750APB-85 создан известным брендом Formula V-Line, располагающимся на Тайване. Отличительные особенности …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

WP2Social Auto Publish Powered By : XYZScripts.com