Главная / Статьи / Видео / Envision G2460w – Укрепление позиций нового мониторного бренда

Envision G2460w – Укрепление позиций нового мониторного бренда

Не так давно на страницах нашего издания был отсмотрен монитор Envision G2261w, который понравился нашей редакции и даже завоевал награду Ferralabs Approved. Сегодня в нашей тестовой лаборатории его старший брат Envision G2460w.

 

Envision

Данный монитор позиционируется для работы или отдыха в домашних и офисных условиях. Диагональ экрана в 24 дюйма одна из самых больших для классических мониторов, присутствующих в данный момент на рынке.

Envision G2460w

Разрешение матрицы у Envision G2460w составляет 1920х1080 точек и соответствует FullHD разрешению. Обратите внимание, что разрешение монитора не является классическим для компьютерных мониторов с данной диагональю, в которых принято разрешение 1920×1200. Связано это с другим соотношением сторон экрана 16:9, вместо 16:10. Но давайте обо всё по порядку.

Монитор поставляется в небольшой коробке, сделанной из простого картона. Никакой полиграфии. Внутри коробки монитор фиксируется с помощью пенопласта. Размеры коробки составляют 61х40х14 сантиметров.

Envision G2460w

Комплект поставки минимален. DVI и D-SUB  провода для подключения Envision G2460w к компьютеру.  Размеры монитора составляют 56 сантиметров в ширину, 40 сантиметров в высоту с подставкой или 33 без неё. По высоте монитор не регулируется. 7 см в глубину без подставки или 20 с ней.

Дизайн Envision G2460w выполнен в чёрных тонах и создаёт довольно приятное впечатление. Строгие линии без окантовки делают стиль монитора аскетичным и приятным для взгляда. Пластик, из которого сделан Envision G2460w  никаких нареканий не вызывает. Поцарапать его довольно сложно.

Изначально подножка идёт отдельно от монитора, поэтому поставить его сразу достав из коробки не получится. Ножка легко защёлкивается и при желании также легко снимается. Однако, для её установки требуется еще и пластиковый переходник идущий в комплекте.

Envision G2460w

И хотя данная конструкция не выглядит слишком надёжной, со своей основной функцией подножка справляется на 100 процентов.

Envision G2460w

Если же вы решите повесить монитор на стену, то на задней стенке имеются стандартные 4 отверстия со 100мм расстоянием. Ножку монитора при этом можно демонтировать вместе с основанием. Это хорошо. Кстати, пластик на задней стенке довольно устойчив к повреждениям и если к нему прикрутить настенное крепление, никаких следов в случае демонтажа не останется.

На столе же  Envision G2460w с его классической подставкой имеет всего лишь одну свободу для регулировки — угол наклона. Да и то, вперёд монитор не наклоняется, а назад его можно наклонить всего лишь на 5-7 градусов.

Envision G2460w

Подставка очень жёсткая, при регулировке того и гляди сломаешь её. Вообще, стоит сказать, что в области креплений мониторов со временем наблюдается лишь деградация. Скажем года два тому назад монитор с подобной диагональю мог бы иметь три или четыре свободы и портретный режим. Правда и цена была на подобные устройства несколько выше.

Envision G2460w не оснащён никакими дополнительными функциями, как то USB хабы, web камеры или встроенная акустика.

Envision G2460w

Подключиь  Envision G2460w к компьютеру можно с помощью двух портов: DVI и D-SUB. Все они располагаются на задней стенке разъёмами вниз. Классическая схема. Там же располагается и основной разъём питания под стандартную евророзетку.

Никаких дополнительных портов и видеовходов в мониторе также больше нет.

Провода выходят сразу за монитор. Зафиксировать их позади подставки нечем, так как никаких специальных защёлок не предусмотрено.

Меню Envision G2460w также очень близко по стилю к продуктам от BENQ, однако форма его сильно переработана.

Envision G2460w

Основная навигация осуществляется по меню состоящему из девяти пиктограмм. Качество отображения экранного меню находится на высоком уровне. Понять какая пиктограмма, за что отвечает довольно просто. Навигация осуществляется с помощью 4 кнопок.

Envision G2460w

Схема управления классическая, поэтому запутаться в ней сложно, впрочем, сильно удобнее она от этого не стала. Дабы не останавливаться на каждом пункте меню более подробно, мы приводим все его состояния в виде скриншотов. Понять по ним, на что способен Envision G2460w довольно просто.

Envision G2460w

Envision G2460w

Envision G2460w

Envision G2460w

Envision G2460w

Envision G2460w

В меню монитора есть специальные цветовые эффекты. Поиграть ими бывает довольно забавно, а вот о практическом применении этих функций говорить не приходится. Вряд ли кому-то потребуется сделать цветное изображение синим или зелёным.  

Envision G2460w

Еще появилась новая функция яркого фрейма, которая позволяет выбрать область экрана и присвоить ей другие параметры яркости и контрастности.

Envision G2460w

Функция может быть полезна для web-дизайнеров, которые примеряют свои работы под разные мониторы.

Система динамической контрастности работает очень мягко и незаметно.

Подключиь Envision G2460w к источнику видеоизображения можно с помощью двух портов: DVI и D-SUB.

Envision G2460w

Теперь поговорим о работе Envision G2460w.

В целом картинка у монитора достаточно приятная, для работы и игр Envision G2460w подойдёт как нельзя лучше. Яркости в 241кд.м. вполне достаточно для комфортной работы как в затемнённых помещениях, так и при дневном свете. Самая тёмная точка при параметрах по умолчанию имела светимость в 0,41 кандел, что соответствует контрастности монитора в 587:1. Вполне хороший результат. Углы обзора Envision G2460w также не разочаровали. По горизонтали к углам претензий нет, картинка сохраняет видимость вплоть до 180 градусов, однако цветопередача начинает теряться при отклонении от прямого угла градусов на 40. Хорошо. С вертикальными углами всё хуже. При взгляде сверху наблюдается явное выцветание, а  снизу сильное затемнение. Тем не менее, проявляются эти отклонения на углах свыше 45 градусов, поэтому минусом это не может являться. Цветопередача, у Envision G2460w находится на среднем уровне.

Envision G2460w
(жёлтым выделен sRGB охват, серым охват Envision)

Конечно, до AdobeRGB охвата тестируемому монитору как до луны пешком, но со стандартным sRGB Envision G2460w справляется весьма уверенно. Цветовой охват как бы смещён в сторону синих и зелёных цветов, превышая sRGB охват, но с другой стороны, ровно на такой же диапазон у монитора наблюдается нехватка красных оттенков. Забавно, но по умолчанию Envision G2460w имеет тёплую цветовую предустановку, которая, по логике, должна соответствовать 5600 кельвин. Однако, по ощущению вся цветовая гамма Envision G2460w сильно смещена в холодные оттенки и настройка на холодные цвета делает всю картинку отчётливо синей. Впрочем, профилирование быстро исправит эту ситуацию. Цветовые градиенты выглядят довольно качественно, в особенности на ярких оттенках, к нижним и более тёмным лесенка становится заметной, но и этот результат скорее норма для данной ценовой группы. Далее можно поговорить о времени отклика. Если кратко, то никаких претензий. Времени отклика будет достаточно как для просмотра динамичных фильмов, так и для современных игр. Имеет место некоторое послесвечение на чёрном фоне, но его уровень не выходит за рамки нормы и никак не помешает нормальному использованию.

Паразитная засветка экрана также находится на приемлемом уровне, основные пересветы сконцентрированы по краям экрана и заметны только при выключенном свете и лишь на абсолютно чёрном экране.

Выводы.

Envision G2460w похож на своего собрата Envision G2261w, который нам, кстати, понравился. Только рояльного лака нет, зато есть дополнительные два дюйма рабочей области. Envision G2460w хорошо справляется с фильмами и играми. Всё также цветового охвата хватает для непрофессиональной работы с фотографиями и видео. Разрешение экрана позволяет использовать монитор для более качественного просмотра фильмов и компьютерных игр, ведь нативное разрешение в 1920x1080p соответствует всем бытовым HD приборам. Если вы раздумываете о приобретении Envision G2460w, то можете не сомневаться – своих денег от стоит.  

О Rona Ray

проверьте также

Обзор блока питания V-Line Monza VL-750APB-85

Блок питания V-Line Monza VL-750APB-85 создан известным брендом Formula V-Line, располагающимся на Тайване. Отличительные особенности …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

WP2Social Auto Publish Powered By : XYZScripts.com