Главная / Статьи / Интегральное чтиво / CeBIT 2010 – Asus, Biostar и другие

CeBIT 2010 – Asus, Biostar и другие

Серию коротких репортажей с выставки CeBIT мы продолжим рассказом об экспозиций компаний, которые традиционно были ориентированы на производство комплектующих для настольных ПК. Однако прогресс берет свое и основной бизнес таких монстров как, например, Asus делается на более интересных вещах. Пожалуй, с этой компании мы и начнем.
Серию коротких репортажей с выставки CeBIT мы продолжим рассказом об экспозиций компаний, которые традиционно были ориентированы на производство комплектующих для настольных ПК. Однако прогресс берет свое и основной бизнес таких монстров как, например, Asus делается на более интересных вещах. Пожалуй, с этой компании мы и начнем.

Asus

Вот уже не первый год этот известный тайваньский производитель демонстрирует на выставках не только готовые продукты, но и концепты.
Эта линейка дизайнерских решений называется Waveface и возможно вскоре найдет свое появится уже в виде серийных образцов. Правда, цены на такие «игрушки» будут очень сильно кусаться.
А вот ноутбук NX90 это не будущее, а вполне настоящее. Аудиосистема этого восемнадцатидюймового монстра разработана специалистами компании Bang & Olufsen, признанными мастерами в области звука. На стенде Asus было такое количество посетителей, что нам еле удалось сделать фотографию, которая по закону подлости вышла просто отвратительной. На самом деле NX90 выглядит вот так.
В этой модели все по последнему слову техники – процессор семейства Сore i7, память до 12ГБ (!!!), два жестких диска и мобильный видеоакселератор GeForce 335М с 1ГБ VRAM. Правда, ноутбук несколько тяжеловат, около 5 кг, но это не остановит, а точнее уже не останавливает жадущих обладать таким чудом. По словам Татьяны Альбетковой, директора по маркетингу российского представительства Asus, заказы от клиентов уже превышают уровень готовности производителя. Вот такой у нас кризис, понимаете ли!
Еще один интересный продукт – Touch E-Reader DR-900. Проще говоря, вариант электронной книжки в исполнении Asus. В отличие от популярной книги от Sony, у DR-900 есть сенсорный экран, беспроводный адаптер 802.11g, а также возможность установки опционального модуля WiMAX. Поставляется этот продукт как в белом, так и в черном варианте.
Нашлись у Asus и аксессуары для новой линейки дизайнерских ноутбуков Eee PC Seashell Karim Rashid. Любителям гламура срочно взять на заметку розовые мышь, внешний накопитель и сумочку!
Сначала мы решили, что желтый ноутбук принадлежит к серии Lamborgini. Однако мы ошиблись, от известного бренда у Eee PC Kids 1001PQ – только цвет.
Напоследок мы «насладились» привычным зрелищем – маньяками-оверклокерами, обильно поливающими жидким азотом своих компьютерных монстров.
 
Налюбовавшись на мальчиков с термосами, мы двинулись далее – на стенд Biostar.

Biostar

“Хит сезона» от Biostar – материнские платы с пультом управления медиацентром в комплекте. Представляет эту линейку продукт TH55XE. По словам сотрудника компании, пульты будут совместимы со всеми будущим платами. На вопрос о возможности работы с продуктами других производителей, специалист ответил уклончиво, но по его реакции было заметно, что такая возможность имеется, при условии, что плата оснащена разъемом для инфракрасного управления.
“Иконостас” средних размеров посвящен платам под Socket LGA 775, которые все еще весьма актуальны на рынке, учитывая традиционно упавшие цены на процессоры Intel.
Платы на базе 55-го чипсета от Intel представлены четырьмя новинками – TH55 XE, TH55 HD, H55 HD и TH55B HD. H55 HD и TH55B HD отличаются количеством разъемов DIMM, SATA и USB-портов, а также лучшим разгонным потенциалом у TH55B HD (до 2ГГц RAM!). В приложении к этой плате идет фирменная оверклокерская утилита от Biostar.
Приятным сюрпризом было знакомство с Натальей Фроловой (на фото слева), которая заведует маркетингом в европейском офисе компании. Она оказалась гостеприимной хозяйкой и даже попыталась угостить нас каким-то диковинным китайским чаем, выглядевшем настолько пугающе, что мы предпочли ему более традиционные напитки.
Вообще, на стенде царила оживленная обстановка, помимо прессы в гости к Biostar заглядывали российские партнеры. Проходя мимо стенда нам удалось поймать в объектив Елену Добышеву из Trinity Logic, весело обсуждавшую что-то с довольными сотрудниками компании.
На этой жизнерадостной ноте мы покинули стенд Biostar и двинулись в сторону места дислокации компании Elitegroup.

Elitegroup

Изделия под этой торговой маркой в России известны многим, да и в наших прошлых репортажах стенд Enermax фигурировал не раз. Этот год не стал исключением, ведь у этой компании всегда есть что показать.
Например, платы H57H-MUS и H55H-I на чипсетах Intel H57 и H55 соответственно.
Вторая позабавила тем, что при весьма скромных размерах ( mini-ITX), оснащена слотом PCI-E 16x, расположенным почти у самого края. В тесных корпусах это может привести к перегреву даже не слишком мощных плат, вентиляторы которых традиционно располагаются сбоку.
Также на стенде представлены две платы IC890GXM-A и A885GM-A2 под Phenom II, на 890-м и 880-м чипсетах. Если не вдаваться в подробности, заключающиеся в разных графических системах и наличию внешних SATA-разъемов у более дорогой модели, на вид они как близнецы-сестры.
MD-120 — устройство из области готовых решений – полноценный ПК, выглядящий как портативный медиаплеер. Разумеется, внутри вездесущий Intel Atom 330 на популярной нынче платформе NVidia ION.
Очень похожий, но абсолютно другой по сути – Smacker II. Эта платформа мощнее, оснащена процессором семейства Clarkdale и выполнена на базе Intel H55.
Еще одна «атомная» малютка – Morph-A на базе Intel NM10. Туда можно поставить процессоры D410/D510, что не так уж плохо для столь скромных размеров. По сути это вариация на тему iMac, менее производительная, но более компактная.
Сначала мы решили, что это элемент декора, китайская ваза на стенде… Чему тут удивляться, ведь компания азиатская, а восток – дело тонкое, местами эстетичное. Однако удивительное оказалось совсем рядом. Сопровождавший нас сотрудник компании хитро улыбнулся и нажал еле заметную кнопку…
«Ваза» натужно крякнула и выплюнула лоток оптического привода. Когда наш гид перевернул теперь уже понятный предмет вверх дном, нашему взору открылась вот такая картина.
Внутри «произведения искусства» спрятана платформа NVidia ION, оснащенная скромным процессором Atom 270. Это понятное дело, чтобы «ваза» не перегрелась стоит умерить аппетиты. Однако для скромных домашних целей, как то просмотр фильмов и фотографий данное устройство будет в самый раз. К тому же, оно не будет находиться в дисгармонии даже с интерьером законченных эстетов. По цветовой гамме Qing-Hua-Ci PC (вот так заковыристо называется сей шедевр!) напоминает знакомую до боли Гжель.
Табличка спецификаций, которую мы специально увеличили впечатляет. Будем надеяться, что нам удастся заполучить мега-«вазу» к себе на тестирование. При полном позитиве от увиденного, мы перешли к стенду компании TUL или как мы привыкли ее называть PowerColor.

TUL (PowerColor)

От мощного некогда бизнеса этой компании, которая выпускала целый спектр компьютерных комплектующих, остались рожки да ножки лишь видеокарты. Правда, сделаны эти продукты добротно, в лучших традициях Power Color.
Маломощная (по современным меркам) карта, зато с пассивным охлаждением. Очень хорошо сгодится для сборки домашнего многоцелевого медиацентра. А вот Green-технологии это скорее для европейцев. Нам перерасход электроэнергии пока не страшен!
 
На этой карте нет традиционных DVI и VGA, Power Color срочно переводит пользователей на стандарт Display Port!
Здесь мы видим мощную систему охлаждения, причем, на обеих картах она совершненно идентична.
И снова Display Port! Похоже в ближайшем будущем нас снова ждет смена кабелей, как это было с приходом HDMI.
Флагманская модель 5970 сделана с расчетом на жидкостную систему охлаждения, так как воздухом такое количество тепла отвести почти нереально. С мыслями о жесткости и неумолимости технического прогресса мы отправились к стенду Zotac.

Zotac

Zotac всегда специализировалась на теме видео. Однако с появлением платформы ION и новых чипсетов Intel, компания выдала «на гора» целую серию материнских плат, которые были выставлены на CeBIT.
Некоторые образцы мы расмотрели более подробно и как выяснилось не зря.
На базе этой платы формата ITX можно собрать домашний медиацентр, оснастив его полноценным десктопным процессором Socket 775. Кроме того G43-ITX оборудована встроенным модулем Wi-Fi стандарта 802.11n.
А вот это уже настоящая платформа ION под 330-й Atom. Снова встроенный Wi-Fi и полный набор необходимых портов.
А вот эта коробочка с тем же ION на борту напомнила нам о стенде EliteGroup и продукте MD-120. Правда, ZBOX HD-ID11 более нафарширован всякой всячиной в виде гигабитного Ethernet, WiFi 802.11n и восьмиканального звука (против шестиканального у MD-120).
Да и процессор тут явно мощнее, только вот не хватает оптического привода, который есть у продукта Elitegroup. В прочем, когда речь идет о продуктах такого рода многое решает цена. Посмотрим как будут выглядеть предложения от обеих компаний, сравним…
Знакомство со стендом Zotac мы закончили осмотром действительно могучего сооружения, представляющего собой демо-корпус формата Big-Tower.
Жил да был простой германский парень по имени Фабиан Рихтер. Простой-то простой, а руки золотые. И пришла ему в голову однажды мысль: вот почему у всех на стендах видеокарты стоят либо вертикально, либо горизонтально? Ведь лучше всего рассматривать ее под углом?
Сказано – сделано! Напильник в руки и пошел он в Zotac. А работал в Zotac не очень простой, но умный парень – Карстен Бергер. Понравилась ему идея Фабиана и когда германский “Кулибин” смастерил свою “чудо-машину”, украсила компания ею свой стенд.
Теперь Фабиан работает в компании Jet Computers, о продуктах которой мы уже рассказывали в наших предыдущих репортажах. Более подробно ознакомиться с работой этого талантливого инженера можно здесь. Этим креативом мы закончим знакомство с выставкой CeBIT. Конечно, какая-то часть стендов и продуктов осталась неохваченной, но это не беда. Если воспользоваться поиском по сайту с ключевым словом CeBIT, то можно найти массу новостей по теме выставки. А впереди еще июнь и выставка Computex 2010. Помимо теплой погоды и гостепримных тайваньцев там будет много интересного. Оставайтесь с нами, дорогие читатели!

 

О Rona Ray

проверьте также

Обзор блока питания V-Line Monza VL-750APB-85

Блок питания V-Line Monza VL-750APB-85 создан известным брендом Formula V-Line, располагающимся на Тайване. Отличительные особенности …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

WP2Social Auto Publish Powered By : XYZScripts.com