Главная / Статьи / Корпуса и БП / FSP NB150 – универсальный блок питания для больших ноутбуков

FSP NB150 – универсальный блок питания для больших ноутбуков

Вы никогда не теряли блоки питания от ноутбуков? Вам не требовался второй блок питания, который бы обеспечил жизненной силой ваш компьютер дома или в офисе? У вас больше двух ноутбуков, а зарядники таскать к каждому нет желания?
Вы никогда не теряли блоки питания от ноутбуков? Вам не требовался второй блок питания, который бы обеспечил жизненной силой ваш компьютер дома или в офисе? У вас больше двух ноутбуков, а зарядники таскать к каждому нет желания? Если вы ответили хотя бы на один вопрос положительно, то этот материал для вас, так как именно в нём мы расскажем о новом универсальном питателе для ноутбуков от компании FSP NB150.
 
 
Сам блок питания поставляется в коробке, больше напоминающей блистер, жёлтого цвета.
Внутри коробки имеется набор переходников из 8 штук для различных моделей ноутбуков. Сам блок питания и его силовой провод. FSP NB150 имеет размеры 170х70х40мм. Этот размер довольно большой для стандартного ноутбука, да и вес подопытного в чистом виде составляет 700 граммов.
Однако эти характеристики становятся очевидными после взгляда на мощность блока питания. Почти 8 Ампер при 19 Вольтах в закрытом, не вентилируемом корпусе, это серьёзный запас. Вы спросите, а что это даёт? Это даёт возможность запустить ноутбук практически с любым энергопотреблением.
На практике, ноутбуки с такой прожорливостью попадаются редко, тем не менее, так как блок питания заявлен как универсальный, он должен подходить под любую модель. А что же с питающим напряжением? К сожалению, оно не регулируемое и составляет ровно 19В. Это самое универсальное напряжение, которое используется в 80% всех имеющихся на рынке ноутбуков, остальные же проценты потребляют от 18 до 21 вольта, с различным разбросом. При подобном запасе мощности, можно попробовать подключить FSP NB150 и к ним, но делать это стоит с крайней осторожностью, так как при не самом удачном раскладе ноутбук может выйти из строя. С другой стороны, подобная ситуация крайне маловероятна и скорее всего, если вашему мобильному компьютеру не понравится питающее напряжение он просто не запустится от него или не будет заряжать аккумуляторную батарею.
Что же касается физической совместимости FSP NB150, то тут дела обстоят просто на отлично.
Почти все основные бренды охвачены поставляемыми в комплекте переходниками. Разве что отсутствует продукция от Apple, которая работает на совершенно других уровнях напряжений.
Подключаются переходники к основному блоку по средствам основного разъёма. Спутать, и воткнуть переходник не той стороной практически невозможно, так как присутствует фиксатор.
Ну а теперь перейдём к тестированию. Для этого мы достали два ноутбука. Первым выступал ноутбук HP Pavilion DV4-1199er. Данный ноутбук хоть и имеет низкое энергопотребление, обладает одной особенностью, разъёмом питания с тремя контактами (иголкой), уровнем питающего напряжения в 18,5 Вольт и жуткой привередливостью к качеству блоков питания . Тест прошёл на отлично, данная модель не только включилась и загрузилась на данном блоке питания, но и включила аккумулятор на зарядку.
Вторым ноутбуком выступил Asus G51J. Данная модель обладает исключительной прожорливостью и требует около 7 Ампер во время работы. Как и в предыдущем случае, блок играючи справился с поставленной задачей. Правда, в процессе тестирования с помощью 3D игр слегка нагрелся. Оно и не мудрено, вытащить столь мощную конфигурацию не просто. В процессе тестирования напряжение на блоке питания было следующим. Без нагрузки оно составило 18.95В. В случае подключения ноутбука в режиме зарядки напряжение упало до 18.85Вольт. Мы собрали тестовый стенд и нагрузили FSP NB150 на указанные в его технических харакетристиках 8 Ампер. Питающее напряжение при этом просело до 18.65В. То есть, его выходная мощность составила ровно 149,2 Ватта. Вполне не плохой результат, соответствующий указанной на нём мощности. Далее, мы подключили Asus G51J в режиме 3D игры и снова измерили напряжение. Результат был ожидаем — 18,68 Вольт.

Выводы

Ну что же, перейдём к выводам. Универсальный блок питания FSP NB150 вполне хорошо прошёл тестирование и полностью вышел на указанные в нём параметры. Проседания напряжения при увеличении нагрузки являются нормальными и их пределы не выходят за рамки стандартизированного коридора в 3%. И хотя блок имеет довольно большие размеры и вес, это с лихвой компенсируется его возможностями по мощности. С нашей точки зрения, особенно оправданным использование FSP NB150 будет совместно с мощными, большими, игровыми ноутбуками.

О Rona Ray

проверьте также

Обзор блока питания V-Line Monza VL-750APB-85

Блок питания V-Line Monza VL-750APB-85 создан известным брендом Formula V-Line, располагающимся на Тайване. Отличительные особенности …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

WP2Social Auto Publish Powered By : XYZScripts.com