Главная / Статьи / Ноутбуки и КПК / ASUS G51J 3D – обзор портативного компьютера, поддерживающего 3D-изображения

Практически точно так же, как когда-то мобильные телефоны дали серьезный бой и потеснили своих прародителей – стационарные телефоны, точно так же и современные ноутбуки все дальше и дальше оттесняют настольные компьютеры, при этом захватывая все большую территорию рынка. Однако, к сожалению,  игровые лэптопы не по карману каждому желающему, однако, ничего не стоит на месте и производители из года в год все больше стараются завоевать данную нишу. Что касается западных стран, то там ситуация заметно лучше, чем в нашем Отечестве.

ASUS G51J 3D – обзор портативного компьютера, поддерживающего 3D-изображения

Практически точно так же, как когда-то мобильные телефоны дали серьезный бой и потеснили своих прародителей – стационарные телефоны, точно так же и современные ноутбуки все дальше и дальше оттесняют настольные компьютеры, при этом захватывая все большую территорию рынка. Однако, к сожалению,  игровые лэптопы не по карману каждому желающему, однако, ничего не стоит на месте и производители из года в год все больше стараются завоевать данную нишу. Что касается западных стран, то там ситуация заметно лучше, чем в нашем Отечестве.

Практически точно так же, как когда-то мобильные телефоны дали серьезный бой и потеснили своих прародителей – стационарные телефоны, точно так же и современные ноутбуки все дальше и дальше оттесняют настольные компьютеры, при этом захватывая все большую территорию рынка. Однако, к сожалению,  игровые лэптопы не по карману каждому желающему, однако, ничего не стоит на месте и производители из года в год все больше стараются завоевать данную нишу. Что касается западных стран, то там ситуация заметно лучше, чем в нашем Отечестве. У нас не такое большое многообразие игровых лэптопов, а если задаться целью покупки современного игрового ноутбука, то серьезную альтернативу продуктам компании ASUS вряд ли получится найти. Но и здесь нет проблем, потому как продукция этой компании является ведущей и есть в нашей стране. Чуть более полугода назад появилась информация о том, что компания ASUS выпускает ноутбук G51J 3D. Для работы с этим ноутбуком, который поддерживает 3D-изображения, нужны еще и стереоочки. В настоящее время интерес к стереоизображению очень популярен, вот по этой причине компания ASUS и решила подарить своим пользователям-геймерам такой ноутбук, как ASUS G51J 3D. Благодаря тому, что компания ASUS в своих продуктах применяет самые новые технологии и решения, данный ноутбук является мощнейшим игровым ноутбуком серии R.O.G., основанным на базе процессора Intel Core i7.

Комплектация
Относительно комплектации можно сказать, что компания ASUS является как раз тем редким производителем ноутбуков, который не скупится, а радует своих пользователей по-настоящему богатой комплектацией. Так, раскрыв коробку с ноутбуком ASUS G51J 3D, пользователь обнаружит следующее:
— ноутбук и аккумулятор к нему;
— блок питания, рассчитанный на 120 Вт  кабель силовой к нему;
— пакет документов;
— рюкзак, который оформлен в стиле, характерном для R.O.G;
— игровую мышку Razer Abyssus;
— комплект NVIDIA 3D Vision, в который собственно вошли специально предназначенные для просмотра 3D-изображений очки, ИК-приемник, нужный для работы с очками, чехол, в который помещаются очки и соединительный кабель.

Вся комплектация составлена качественно и отвечает требованиям геймера, который будет пользоваться ноутбуком. Рюкзак выполнен добротно, мышка пусть и не одна из дорогих, но очень известной и популярной марки.
Технические характеристики ASUS G51J 3D:
Процессор: установлен Intel Core i7 720 QM, 1.6 ГГц с разгоном Turbo Boost достигающим 2,8 ГГц
Чипсет: Intel PM55 ICH9M
Графика: NVIDIA GeForce GTX 260M на 1 Гб видеопамяти DDR3
Экран: 15,6-дюймовый, 1366х768, покрытие экрана глянцевое Chungwa CLAA156WA07, HD-дисплей со светодиодной подсветкой
Оперативная память: ее размер составляет 4 Гб, DDR3-1066
Жесткий диск: 2х320 Гб, SATA II, 7200 об/мин (Seagate ST9320423AS)
Привод оптический: DVD SuperMulti (Matsushita/Panasonic UJ880AS)
Разъем для таких флеш-карт: SD/MMC/xD/MS/MS Pro
Интерфейсы: 4хUSB 2.0; 1xeSATA; 1xIEEE 1394 (FireWire); 1xExpressCard/54; 1xVGA (D-Sub); 1xHDMI; 1xPJ-45; есть выход на наушники/SPDIF mini-jack 3.5 mm; микрофонный вход
Wi-Fi: 802.11b/g/n Intel WiFi Link 1000 BGN
Bluetooth: имеется
Сетевой адаптер: 10/100/1000 Мбит/с
Звук: Intel HDA: два микрофона и два динамика
Батарея: Li-Ion на 6 элементов
Размер ноутбука составляет: 393х265х34-41
Вес, кг: 3,5
Установлена ОС: Windows 7 64 bit (расширенная)
Гарантия от компании-производителя составляет: 24 месяца
Стоимость: около 75 000 рублей
Компания тщательно смогла подобрать также и основные компоненты системы. Процессор является одним из наиболее быстрых мобильных CPU, Core i7-720 QM в котором есть 4 вычислительных ядра, большой общий кэш 3-го уровня, а также собственные 256 Кб кэши ядер. Предусмотрено наличие HyperThreading, с помощью которого есть возможность произвести превращение из четырех реальных ядра восемь виртуальных, есть встроенный контроллер памяти и реализована архитектура Nehalem.
Невысока номинальная тактовая частота процессора, которая составляет 1,6 ГГц, данная уступка сделана из-за того. Что по своей специфике портативные компьютеры не отличаются ни мощными системами питания, ни охлаждения. Но когда приходит момент, когда нужна максимальная производительность, и нагрузка заметно снижается на два вычислительных ядра, происходит включение технологии Turbo Boost (в этом случае процессор ускоряется и выдает результаты в 2,4 ГГц). Когда вся работа лежит на одном ядре, тогда и вовсе результаты оказываются впечатляющими – 2,8 ГГц.
Процессор работает совместно с чипом Intel PM55. Чип после того, как включается контролер памяти в составе CPU на долю чипа приходится уже не так много функций. Он в основном обращается к периферии и занимается обеспечением связи с видеоадаптером по шине PCI Express.
Что же касается объема оперативной памяти, то в ноутбуке ASUS G51J 3D это вполне достаточные для игрового ноутбука 4 Гб. Несмотря на то, что ноутбук умеет работать с памятью DDR3-1333, однако разработчики установили DDR3-1066.
Жесткие диски также представляют отдельный интерес. Во-первых, нужно отметить, что установлено два жестких диска, что является нетипичным для ноутбука в 15 дюймов. Во-вторых, эти диски являются очень быстрыми, у них скорость вращения шпинделя составляет 7200 об/мин. Довольно редко пока встречается такое, когда разработчик конфигурации обращают внимание на это, и обычно устанавливают на игровые ноутбуки более медленные диски на 5400 об/мин.
Описывая данный ноутбук, остановимся отдельно на видеоадаптере NVIDIA GeForce GTX 260M. У видеоадаптера имеется 1 Гб собственной памяти, имеются 112 потоковых процессора. Это практически самое быстрое решение, которое смогла предложить NVIDIA для мобильных пользователей.
Дизайн и эргономика
Внешность данного ноутбука, в отличие от прочих игровых ноутбуков серии R.O.G. не является агрессивной, она спокойная. Естественно, что есть элементы декора, но этот ноутбук выглядит строже даже своих собратьев из всей серии портативных компьютеров компании ASUS.
Внутренняя часть вся черная, нет никаких светлых вставок, а также декоративных, бросающихся сразу в глаза элементов. Очень мало глянцевой поверхности, благодаря чему поверхность не пачкается, не остаются отпечатки пальцев. Из глянцевого пластика сделаны лишь окантовка клавиатуры и рамка дисплея. Передняя часть корпуса покрыта приятным на ощупь материалом soft touch.
Внешняя часть крышки уже выполнена не так строго, как внутренняя часть ноутбука. Ведь нельзя забывать о том, что перед нами ноутбук не простой, а самый, что ни на есть игровой. Однако, яркости здесь все же мало. Логотип, расположенный по центру, и светлые вставки, находящиеся по бокам крышки, подсвечиваются, хочется отметить, что наличие ярких светодиодов теперь стало тем неотъемлемым атрибутом, который относится как раз по душе тому классу пользователей, которые будут применять данный ноутбук.

Очень интересно оформлена и сенсорная панель G51J, у которой кнопки и окантовка сенсора объединены в одну пластину со сложной формой. У сенсорной панели имеется довольно оригинальное покрытие, большие размеры, есть удобный бортик и кнопки. Несмотря на все положительные моменты, которыми обладает сенсорная панель, ею все равно большинство пользователей не будут пользоваться, ведь мышкой намного удобнее играть в компьютерные игры. К тому же, хорошего качества мышь входит в комплектацию ноутбука. Клавиатура тоже очень хорошая. Кнопки крупные, к ним приятно прикасаться, и у кнопок имеется внутренняя подсветка. Правда, укорочен правый Shift и сдвинуты в цифровую область привычные всем стрелочки.

Есть множество портов, обеспечивающих коммуникацию. Так, фактически, в ASUS имеются все нужные в работе и общении интерфейсы. Есть даже выделенный разъем eSATA. Во многих ноутбуках этот разъем совмещен с одним из портов USB.
На дне ноутбука, казалось бы, есть немало отверстий, через которые воздух должен проникать вовнутрь корпуса. Но данное впечатление, оказывается обманчивое.

Так, крупный объект, который находится на днище ноутбука это не мощный воздухозаборник, а всего лишь декоративный элемент.

При рассмотрении ноутбука поверхностно, это не сразу можно определить, ведь он даже находится в «нужном месте», непосредственно на СО процессора, а вот внутри он заклеен плотно фольгой. Воздуху остается пробираться только через несколько отверстий. Но установленная система охлаждения вполне прилично справляется со своими прямыми обязанностями и рабочая поверхность ноутбука не становится очень горячей. Вот только ставить ноутбук на мягкую обивку не желательно, так можно полностью перекрыть доступ воздуха.
Большая часть дна ноутбука скрывает самые главные компоненты.

Там скрыты процессор, несколько модулей памяти, видеокарта, беспроводной адаптер, два жестких диска. Ко всем компонентам системы имеется максимум доступа. Вот только для того, чтобы как-то извлечь графический адаптер, придется разбирать корпус, так как данная плата упирается непосредственно в пластиковую панель дна. А вот достать оптический привод элементарно, нужно лишь открутить несколько винтов. Только не предусмотрена заглушка для отсека с оптическим приводом. Поэтому, вряд ли такая возможность пригодится в жизни, разве что в случае самостоятельного ремонта или же если система выйдет из своего рабочего состояния.
Данный ноутбук является очень мощным и быстрым, из представленных ноутбуков на российском рынке. ASUS G51J 3D — компактный ноутбук, у которого довольно скромный вес при богатой функциональности. 
 

О Rona Ray

проверьте также

Обзор внешнего твердотельного накопителя ADATA Elite SE760

ADATA Elite SE760 – это быстрый твердотельный накопитель большой емкости, который легко положить в карман. …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

WP2Social Auto Publish Powered By : XYZScripts.com